Home » Нептун, каким вы его никогда не видели. Телескоп Уэбба продолжает удивлять

Нептун, каким вы его никогда не видели. Телескоп Уэбба продолжает удивлять

Телескоп Джеймса Уэбба наконец-то нацелился на Марс. Он поймал его ослепительный свет

Эксперты имели честь в последний раз посмотреть на четкое изображение ледяной планеты в 1989 году, когда мимо нее пролетел зонд «Вояджер-2». Теперь перед ними совершенно другие изображения. «Беспрецедентные возможности инфракрасного изображения Уэбба дали нам новый взгляд на атмосферу Нептуна», — сказал Марк Маккориан из Европейского космического агентства (ЕКА), работавший над проектом в течение 20 лет.

Планета Нептун, запечатленная телескопом Webb.Планета Нептун, запечатленная телескопом Webb.Источник: НАСА, ЕКА, CSA, STScI.

Темный и холодный, обдуваемый сверхзвуковыми ветрами, Нептун — самая далекая планета в нашей Солнечной системе. Вместе со своим соседом Ураном они широко известны как ледяные гиганты, поскольку их внутренняя часть состоит из более тяжелых элементов, чем газовые гиганты Юпитера и Сатурна.

На предыдущих снимках планеты, сделанных телескопом «Хаббл» и «Вояджером-2», Нептун выглядит как темно-синий гигант, цвет которого обусловлен присутствием метана в атмосфере. Однако на изображениях с телескопа Уэбба он отображается разными цветами.

Снимки, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба:

Четкая линия и загадочная яркость

На последних снимках планета серо-белая, над ее поверхностью парят ледяные метановые облака. Они проявляются на фотографиях в виде ярких светлых полос и пятен, которые отражают свет до того, как его поглотит метан. «Ученые надеются, что обнаруженные облачные структуры раскроют новую информацию о работе атмосферы Нептуна», — говорится в сообщении станции. BBC.

Метод фотографии Уэбба отвечает за изменение внешнего вида и цвета. Он использует основную камеру NIRCam, которая улавливает инфракрасные волны, чтобы сделать снимок. «Кольца лучше отражают инфракрасное излучение, поэтому их гораздо легче увидеть», — объяснил Маккориан.

Read more:  Быстрая загрузка: Почему НАСА обращается к лазерам для космической связи нового поколения | Наука

На снимках также можно наблюдать тонкую яркую линию, опоясывающую экватор планеты. НАСА заявил, что это может быть визуальный признак глобальной атмосферной циркуляции, которая вызывает нептуновые ветры и штормы. «Более длинные волны — это совершенно новое явление, и они могут позволить нам изучить модели глубокой циркуляции с яркой экваториальной полосой, которая немного похожа на яркие полосы Юпитера и Сатурна», — сказал Ли Флетчер из Университета Лестера.

НАСА также упоминает в отчете, что вблизи вершины Нептуна можно наблюдать интересную яркость. К сожалению, поскольку планета отклоняется от Земли и совершает оборот вокруг Солнца за 164 года, у астрономов до сих пор не было возможности хорошо рассмотреть ее северный полюс.

Планеты Нептун и Тритон, снятые телескопом Уэбба с подписями.Планета Нептун и спутники Тритона вместе с шестью другими спутниками запечатлены телескопом Уэбба.Источник: НАСА, ЕКА, CSA, STScI.

Телескоп также зафиксировал семь из четырнадцати известных спутников Нептуна. На изображении видна очень яркая светящаяся точка, похожая на звезду с шипами или сияющий драгоценный камень. На самом деле это Тритон, самый большой спутник планеты, и на снимках люди видят его с ореолом знаменитых дифракционных пиков Уэбба.

Тритон, который больше карликовой планеты Плутон, кажется ярче самого Нептуна, потому что он полностью покрыт льдом и поэтому отражает около 70 процентов падающего света. «Нептун, с другой стороны, поглощает большую часть падающего на него света», — сказал Маккориан газете. Хранитель.


Изображение туманности Ориона, полученное космическим телескопом Хаббл (слева) и космическим телескопом Джеймса Уэбба (справа).

Телескоп Уэбба снова очаровал: Туманность Ориона может хранить тайну

Поскольку Тритон вращается вокруг Нептуна в противоположном направлении, ученые предполагают, что когда-то он был близлежащим объектом пояса Койпера. Он простирается до края Солнечной системы. По мнению специалистов, орбита Нептуна когда-то поймала Тритон и больше не отпускала. «Здорово иметь возможность смотреть на него так, — сказал Маккориан.

Read more:  Россия стала третьим по величине рынком платежей в юанях на фоне санкций

Исследуя космос и ища другие похожие на Землю планеты, астрономы обнаружили, что ледяные гиганты, такие как Нептун и Уран, наиболее распространены в Млечном Пути. «Благодаря тому, что мы можем рассмотреть их так подробно, мы открываем дверь к пониманию и наблюдению за другими ледяными гигантами», — добавил ученый.

Телескоп Уэбба отправился исследовать космос в декабре прошлого года. С июля этого года общественность и специалисты с удовольствием рассматривают новые снимки, которые получают от него. Это самый мощный из когда-либо построенных телескопов, созданный НАСА, ЕКА и Канадским космическим агентством (CSA). Ученые уже довольны огромным количеством данных, которые они получили благодаря ему. Они надеются возвестить новую эру открытий.

По оценкам экспертов, исследование, основанное на наблюдениях за Нептуном и Тритоном, будет опубликовано в следующем году. «Астрономия, которую мы имеем сейчас, была невообразимой даже пять лет назад», — сказал Маккориан. «Очевидно, мы знали, что он может это сделать, мы подготовили его для этого. Это именно та машина, которую мы разработали. Но внезапно увидеть вещи в этих более длинных волнах, которые до сих пор были невозможны… это просто что-то совершенно невероятное”, – сказал он.

Источник: Ютуб

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.