Home » Неспецифические симптомы, связанные с демодекозным блефаритом, часто приводят к ошибочному диагнозу

Неспецифические симптомы, связанные с демодекозным блефаритом, часто приводят к ошибочному диагнозу

Кристофер Старр, доктор медицинских наук, FACS: Симптомы демодекозного блефарита совпадают со всеми другими заболеваниями глазной поверхности. Это также то, что мы рассмотрели в алгоритме, который мы создали для лечения заболеваний глазной поверхности в контексте дооперационного пациента. Но алгоритм, алгоритм диагностики и лечения заболеваний поверхности глаза у пациентов дооперационного периода, безусловно, относится ко всем пациентам, независимо от того, проходят ли они операцию или нет. Когда речь идет о заболеваниях глазной поверхности, мы знаем одну вещь, и именно это привело к тому, что многие не только врачи, но и пациенты были разочарованы этой областью, — это то, что симптомы очень перекрываются. У пациентов с блефаритом, вероятно, будет много тех же симптомов, что и у пациентов с синдромом сухого глаза, у человека с экспозиционным кератитом, у человека с аллергическим конъюнктивитом или инфекционным конъюнктивитом и так далее и тому подобное. Существует множество подтипов заболеваний глазной поверхности, но все они имеют очень схожие симптомы. На протяжении многих лет и даже по сей день, когда эти пациенты приходят с этими симптомами — сухостью, зудом, покраснением, мои глаза чешутся, в них появляется песок, у них возникает ощущение инородного тела, мое зрение колеблется — эти симптомы могут быть может быть связано практически с любым заболеванием глазной поверхности. Но многие практикующие просто скажут, что у вас сухость глаз, поэтому возьмите немного искусственных слез, и все будет в порядке, и замите это под ковер. Пациент идет и берет искусственные слезы, а он все еще страдает, возвращается и говорит: ну, у меня глаз все еще красный. Ну, знаешь, возьми побольше искусственных слез. Затем пациент идет и посещает кого-то еще, и получается порочный круг заболеваний глазной поверхности, неправильного диагноза и неправильного лечения.

Read more:  «тридемические» инфекции снижаются, но вакцины по-прежнему рекомендуются

Я считаю, что нам нужно лучше изолировать симптомы и попытаться связать каждый симптом с реальным диагнозом. Лучший способ сделать это, безусловно, — очень тщательное и вдумчивое обследование. Зуд – это то, о чем мы часто слышим. Многие врачи иногда просто говорят «сухой глаз». [disease]но часто потом они перескакивают на мысль, что, возможно, это аллергия. Давайте лечить аллергию, давайте закапаем антигистаминные капли и пероральные лекарства от аллергии. И тогда, конечно, пациентам, у которых зуд, потому что на самом деле он вызван демодексом и на самом деле чешется край их (века), а не обязательно глаза или и то, и другое, также будет поставлен неверный диагноз и плохо лечатся, и они все равно будут страдать. Веки у них по-прежнему будут чесаться, и они вернутся и скажут: «У меня все еще чешутся глаза», и им проведут такое же лечение и так далее, и тому подобное, а потом пойдут искать других врачей.

(Мой подход часто таков:) чешутся ли у вас глаза или чешутся веки? Покажи мне, как ты (трешь) глаза, когда они чешутся, и когда кто-то делает это, это, вероятно, аллергия. Но когда кто-то опускает палец и проводит вот так по ресницам, для меня это зуд век. И это очень характерно. Такое почесывание ногтем ресниц (демонстрирует), что это не является патогномоничным признаком демодекозного блефарита, но, по моему опыту, оно почти наверняка связано с передним блефаритом, и в большинстве случаев это будет демодекс. Я думаю, что это отличная маленькая жемчужина для всех практикующих врачей… и пациентов тоже. Я думаю, что эти образовательные маленькие жемчужины полезны как врачам, так и пациентам. Пациенты могут сказать: «Эй, я делаю это». О, может мне стоит пойти провериться. Недавно было опубликовано исследование под названием «Титан», в котором приняли участие 1000 пациентов, и у 58% пациентов, пришедших в офтальмологическую клинику, был демодексный блефарит, что является поразительно большим числом. А у 69% пациентов, у которых был диагностирован блефарит, был демодексный блефарит. Так что это чрезвычайно распространено. Нам действительно нужно следить за этим и распознавать не только симптомы, но также течение и признаки.

Read more:  Терапевт Носков назвал продукты с самым высоким содержанием цинка

Когда вы принимаете 50, 60, 70 пациентов в день, у вас очень ограничено время. Многие врачи просто отшатываются от всего, что связано с поверхностью глаза. Они не будут тратить лишние 5 секунд и задавать пару острых вопросов о симптомах, о том, как они чешутся, или о признаках. И это все, что нужно. Это не ракетостроение. Это довольно простой и понятный материал, но он требует лишь небольшого дополнительного исследования. Но тогда вы станете героем, если поставите диагноз, и пациенты навсегда останутся в долгу, благодарны и счастливы, что они наконец получили правильное лечение, в котором они нуждались.

Стенограмма создается искусственным интеллектом и проверяется сотрудниками MHE.

2023-10-20 19:19:00


1697830602
#Неспецифические #симптомы #связанные #демодекозным #блефаритом #часто #приводят #ошибочному #диагнозу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.