Home » «Неспособность заставить Израиль уважать международное право означает быть соучастником геноцида в секторе Газа»

«Неспособность заставить Израиль уважать международное право означает быть соучастником геноцида в секторе Газа»

Раджи Сурани, директор Палестинского центра по правам человека, эвакуировался из Газы в ноябре 2023 года. Основоположник процедур, начатых палестинцами перед международным правосудием, этот 70-летний юрист, встретившийся в Париже, критикует позицию Франции по отношению к Израилю. и молчание прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Вы жили в секторе Газа, когда началась война, 7 октября 2023 года. Почему и как вы уехали?

Я жил в районе Тель-Аль-Хава в Газе со своей женой и 30-летним сыном. С самого начала израильтяне попросили всех эвакуироваться. Я остался. 18 октября огненный шар разрушил наш дом. Я уверен, что этот взрыв был преднамеренным. Потом мы переехали в дом моего брата, потом в другой раз в семейный дом. Через несколько дней были взорваны мечеть и полицейский участок возле нашего дома. Именно тогда я решил покинуть Газу. Я уехал на юг, в Хан-Юнес, вместе с ООН, а затем, в ноябре 2023 года, Мне удалось попасть в Египет.

Что вы думаете о позиции Франции в отношении конфликта в Газе?

Я очень разочарован, встревожен и шокирован. Я не понимаю, как Французская Республика, чей девиз «Свобода, равенство, братство» вдохновил нас всех купить израильскую версию самообороны. Как Франция и Европа могут выступать вместе с Украиной против российского вторжения и оккупации, но избирательно применять международное право, когда дело касается Палестины? Как они могут говорить, что Украина имеет право сопротивляться оккупации, но при этом утверждать, что преступная и воинственная оккупация Израиля является самообороной? Применяете ли вы древнеримские правила, согласно которым у господ были права, а у рабов – нет? Мы рабы 21-го?е век? Это кафкианство!

Read more:  Vodafone представляет прототип сети 5G, построенный на компьютере Raspberry Pi

В январе, после жалобы из Южной Африки, Международный суд (МС) обязал Израиль не совершать актов геноцида. Решение, которое не было выполнено…

Южная Африка дала Западу урок морали и верховенства закона. я горжусь быть частью его юридической команды. Международный Суд распорядился принять временные меры, поскольку считали, что риск геноцида вполне реален. К сожалению, у судей нет средств для исполнения своего решения. Их исполнительным органом являются Штаты, особенно Европа и Соединенные Штаты. И эти державы всего лишь попросили Израиль соблюдать меры Международного Суда. Они не сделали ничего, чтобы заставить его это сделать. Неспособность заставить Израиль уважать международное право означает принять закон джунглей, стать соучастником геноцида, принудительного перемещения и голода.

Вам осталось прочитать 57,39% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-28 17:56:18


1711648950
#Неспособность #заставить #Израиль #уважать #международное #право #означает #быть #соучастником #геноцида #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.