Home » Нетаньяху отменяет поездку израильской делегации в США из-за ее воздержания в ООН по вопросу о прекращении огня в секторе Газа | Международный

Нетаньяху отменяет поездку израильской делегации в США из-за ее воздержания в ООН по вопросу о прекращении огня в секторе Газа | Международный

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выполнил свою угрозу, «высказанную еще до голосования в Совете Безопасности ООН», и в этот понедельник отменил визит в Вашингтон двух своих ближайших советников из-за воздержания США, позволивших одобрение первой резолюции о прекращении огня в Газе почти за шесть месяцев войны. «Это явное изменение его постоянной позиции в Совете Безопасности с начала войны», — раскритиковали офис Нетаньяху. В заявлении, опубликованном через несколько минут после голосования, он уверяет, что воздержание Вашингтона “даёт Хамасу надежду на то, что международное давление заставит Израиль согласиться на прекращение огня”. без освобождения заложников», поэтому «это наносит ущерб как военным усилиям, так и усилиям по освобождению заложников».

Ныне расформированную делегацию должны были возглавить советник по национальной безопасности Цаджи Ханегби и министр стратегических дел и бывший посол в США Рон Дермер. Оба входят в ближайшее окружение Нетаньяху и на этой неделе должны были отправиться в Вашингтон, чтобы выслушать альтернативы вторжению в район Рафах на юге Газы. Идея возникла в результате телефонного разговора Нетаньяху с президентом США Джо Байденом, в котором Они разошлись во мнениях относительно необходимости вторжения в Рафах. (граничит с Египтом и где сосредоточено более половины из 2,3 миллиона жителей Газы) для достижения общей цели обоих союзников – положить конец Хамасу после нападения 7 октября. Это был первый раз за месяц, когда они разговаривали, и это показало, что они переживают свои трудности. момент наибольшего дистанцирования с начала войны.

Это решение не влияет на очередной визит в Вашингтон министра обороны Израиля Йоава Галланта. Его американский коллега Ллойд Остин примет его во вторник в Пентагоне, уже с дополнительным давлением воздержания, что позволило Совету Безопасности одобрить резолюцию, требующую немедленного и прочного прекращения огня в секторе Газа.

Министр обороны и другие высокопоставленные чиновники администрации Байдена, которые встретятся с Галлантом, предложат альтернативы разгрому ХАМАС, не имеющие таких катастрофических последствий для гражданского населения, как те, которые возникнут в результате новой широкомасштабной военной операции в Рафахе. . Израильский министр, в свою очередь, попросит гарантий того, что Вашингтон не обратит внимания на голоса с просьбой сократить поставки оружия.

Read more:  Местный час: грань между отвратительным и ненавистным

Планируется, что Галлант встретится с советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном; госсекретарь Энтони Блинкен и директор ЦРУ Уильям Бернс. В этот понедельник, перед встречей с Салливаном, он выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что проинформирует своих собеседников о том, что израильская армия “будет действовать против ХАМАСа повсюду”. «В том числе и в местах, где мы еще не были», — добавил он, подчеркнув ссылку на Рафах, единственный район Газы, в котором Вооруженные силы не начали наземное наступление.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Война с Хезболлой

«У нас нет морального права останавливать войну, пока в секторе Газа все еще есть заложники. Отсутствие решающей победы в секторе Газа может нас сблизить к войне на севере [la frontera con Líbano]“, добавил. Галантный считается ястреб относительно необходимости открытия ливанского фронта как единственного способа для около 80 000 израильтян, эвакуированных из приграничных городов, вернуться в свои дома. Фактически, по данным израильских СМИ, одной из целей его визита является обеспечение того, чтобы Соединенные Штаты не только сохранили поток оружия в Израиль, несмотря на разногласия, но и увеличили его, если будут ежедневные стычки с Израилем. Ливанское ополчение Хезболлы в конечном итоге приводит к открытой войне. В декабре прошлого года Нетаньяху заявил на частной встрече с местными представителями: «Нам нужны три вещи от Соединенных Штатов: боеприпасы, боеприпасы и боеприпасы», сообщила тогда газета. Исраэль Хайом.

В это воскресенье перед посадкой в ​​самолет под Тель-Авивом Галлант заявил, что «сосредоточит» свой визит, среди прочих тем, на «возможности получения систем и боеприпасов» и на «сохранении качественного военного преимущества», как заявлено … знает о приверженности Вашингтона на протяжении десятилетий всегда предоставлять Израилю лучшее оружие и технологии на Ближнем Востоке. В тот же день, вице-президент США Камала ХаррисВ интервью телеканалу ABC его спросили, будет ли вторжение в Рафах иметь «последствия» со стороны его страны. «Я ничего не исключаю», — ответил второй номер Байдена.

Read more:  Китай наблюдает, продолжат ли США оказывать поддержку Украине – глава НАТО

Учитывая очевидное отсутствие согласия между Байденом и Нетаньяху и после отмены визита делегации, Галлант будет вести диалог с глазу на глаз. Он член партии премьер-министра («Ликуд»), но – как не забывают в Белом доме – Это тоже было год назад единственный министр, который публично дистанцировался от спорная судебная реформа, которая расколола Израиль — Байден назвал это «вызывающим разногласия» — и оно вызвало самые массовые демонстрации в истории страны. Нетаньяху объявил о своей отставке, но «под давлением улицы» он не выполнил это и в итоге он оставил его на этом посту.

Популярность и голоса

Помимо убежденности в том, что наступление — не лучшая идея, президент США осознает цену популярности и голосов, которую повлекла за собой его поддержка Израиля на первом этапе войны, что было подчеркнуто как ситуация с положение гражданского населения в секторе Газа ухудшалось, а число жертв стремительно росло. Демографическая фирма Gallup опубликовал опрос на прошлой неделе в котором показано, что только 27% американцев одобряют то, как Байден решает ситуацию на Ближнем Востоке между израильтянами и палестинцами.

Вашингтон не хочет еще одной операции в Рафахе, подобной той, что прошла в Газе и Хан-Юнисе. По оценкам, в приграничном районе с Египтом проживают 1,4 миллиона палестинцев, в основном перемещенных из других мест сектора по указанию Израиля. Правительство Нетаньяху предложило создать «гуманитарные острова» для населения, что кажется Вашингтону неосуществимым. «Позвольте мне сказать вам кое-что: я изучил карты. “Этим людям некуда идти”, – сказал Харрис в интервью, в котором он посчитал, что “любая крупная военная операция в Рафахе будет огромной ошибкой”.

План жизнеспособный

Администрация Байдена считает, что Израиль не представил жизнеспособного плана о том, как и куда безопасно перемещать гражданских лиц, как их кормить и размещать, а также гарантировать им доступ к основным вещам, таким как санитария, объяснил Джейк Салливан на брифинге для прессы на прошлой неделе.

Read more:  Где найти Флуминенсе против Фламенго на американском телевидении

Кроме того, он подчеркивает, что Рафах является основным пунктом пропуска гуманитарной помощи в Газу из Египта и Израиля и что вторжение закрыло бы его или, по крайней мере, поставило бы его под серьезную опасность. в тот момент, когда это необходимо больше всего. Байден также знает, что Египет выразил тревогу по поводу крупной военной операции вдоль своей границы и даже поднял вопросы о своих будущих отношениях с Израилем (обе страны заключили мирное соглашение с 1979 года) как следствие любой военной операции.

Белый дом отвергает предполагаемую предпосылку о том, что Выступить против операции – значит поставить под сомнение необходимость победы над Хамасом, то, что Салливан назвал «ерундой». «Наша позиция заключается в том, что Хамасу нельзя предоставить убежище в Рафахе или где-либо еще. Но проведение крупной наземной операции было бы ошибкой. Это приведет к увеличению числа смертей невинных мирных жителей, усугубит и без того серьезный гуманитарный кризис, углубит анархию в Газе и еще больше изолирует Израиль на международном уровне», — сказал Салливан, объясняя содержание разговора между Байденом и Нетаньяху.

Чтобы конструктивно продемонстрировать сопротивление операции, Вашингтон гарантирует, что ключевые цели, которых Израиль хочет достичь в Рафахе, могут быть достигнуты другими средствами. Вот почему, Байден попросил Нетаньяху отправить отмененную делегацию в Вашингтон. Идея, по словам Салливана, заключалась в том, чтобы «представить» израильтянам «альтернативный подход, который нацелен на ключевые элементы Хамаса в Рафахе и обеспечивает безопасность границы Египта и сектора Газа без крупного наземного вторжения».

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-25 22:17:46


1711423642
#Нетаньяху #отменяет #поездку #израильской #делегации #США #изза #ее #воздержания #ООН #по #вопросу #прекращении #огня #секторе #Газа #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.