Home » Нефтяной гигант Chevron соглашается купить конкурента Hess за 53 миллиарда долларов

Нефтяной гигант Chevron соглашается купить конкурента Hess за 53 миллиарда долларов

Chevron покупает Hess Corp. за 53 миллиарда долларов, и это даже не самое крупное приобретение в энергетическом секторе в этом месяце, поскольку крупные производители перехватывают инициативу в то время, как цены на нефть растут.

Цены на сырую нефть резко выросли в начале 2022 года после вторжения России в Украину и колеблются в районе 90 долларов за баррель после роста еще на 9% в этом году, а это означает, что у крупных буровых компаний полно денег и они ищут места, куда можно вложить кучу денег.

Сделка Chevron-Hess состоялась менее чем через две недели после того, как Exxon Mobil заявила, что приобретет Pioneer Natural Resources примерно за 60 миллиардов долларов.

Повышательное давление на цены на нефть оказывается на нескольких фронтах, включая войну на Украине. Нефтяные рынки перенапряжены из-за сокращения добычи нефти в Саудовской Аравии и России, и теперь война между Израилем и ХАМАСом рискует разжечь более широкий конфликт на Ближнем Востоке. Хотя нападения на Израиль не нарушают глобальные поставки нефти, согласно анализу Управления энергетической информации США, «они повышают вероятность перебоев в поставках нефти и повышения цен на нефть».

Chevron заявила в понедельник, что приобретение Hess добавит крупное нефтяное месторождение в Гайане, а также сланцевые месторождения в формации Баккен в Северной Дакоте. Гайана — южноамериканская страна с населением 791 000 человек, которая готова стать четвертым по величине производителем морской нефти в мире, опередив Катар, США, Мексику и Норвегию. В последние годы она стала крупным производителем, а нефтяные гиганты, в том числе Exxon Mobil, китайская CNOOC, а также Hess, вступили в острую конкуренцию за высокодоходные нефтяные месторождения на севере Южной Америки.

Read more:  Полиция задержала бывшего депутата PSOE за коррупционный заговор на Канарских островах

«Эта комбинация соответствует нашей цели — безопасно обеспечить более высокую прибыль и снижение выбросов углекислого газа», — заявил председатель и главный исполнительный директор Chevron Майк Вирт в подготовленных замечаниях. «Кроме того, Hess увеличивает прогнозируемые темпы роста производства и свободного денежного потока Chevron в течение следующих пяти лет и, как ожидается, продлит наш профиль роста на следующее десятилетие, поддерживая наши планы по увеличению роста дивидендов и обратного выкупа акций».

Chevron платит за Hess акциями. Акционеры Hess получат 1,0250 акций Chevron за каждую акцию Hess. С учетом долга Chevron оценила сделку в 60 миллиардов долларов.

И даже несмотря на тревогу по поводу изменения климата после лета с рекордно высокими температурами, повышенные цены на энергоносители привели к увеличению геологоразведочных работ и бурения, а также к большим выплатам инвесторам.

Был совершен ряд приобретений, сосредоточенных на сланцевых месторождениях США, и еще один раунд консолидации в энергетическом секторе начался во время пандемии, поскольку крупные производители стремились сократить расходы. Летом 2020 года Chevron объявила о покупке Noble Energy за 5 миллиардов долларов. Chevron заключила сделку, когда цены на нефть упали более чем на 30% в разгар пандемии коронавируса. В том же году ConocoPhillips купила производителя сланцевой нефти Concho Resources в рамках сделки, состоящей из всех акций, на сумму 9,7 миллиарда долларов.

В прошлом месяце Великобритания дала добро на крупный нефтегазовый проект в Северном море, игнорируя предупреждения ученых и Организации Объединенных Наций о том, что страны должны прекратить разработку новых ресурсов ископаемого топлива, если мир хочет избежать катастрофического изменения климата.

Chevron заявила, что сделка поможет увеличить сумму денежных средств, возвращаемых акционерам. Компания ожидает, что в январе она сможет рекомендовать увеличить дивиденды за первый квартал на 8 процентов до $1,63 США. Для этого все равно потребуется одобрение совета директоров. Компания также рассчитывает увеличить объем обратного выкупа акций на 2,5 миллиарда долларов США до верхнего предела своего прогнозного диапазона в 20 миллиардов долларов в год после закрытия сделки.

Read more:  Гора Семеру извергается трижды за 3 часа, сообщил чиновник

Советы директоров Chevron и Hess одобрили сделку, о которой было объявлено в понедельник, после шести месяцев переговоров, и ее планируется закрыть в первой половине следующего года. Это все еще требует одобрения акционеров Hess. Ожидается, что Джон Хесс, генеральный директор компании, войдет в совет директоров Chevron. Его семья владеет большой долей Hess.

Акции Chevron Corp., базирующейся в Сане, Рамон, Калифорния, упали более чем на 2 процента перед открытием торгов в понедельник. Акции Hess Corp., базирующейся в Нью-Йорке, немного упали.

2023-10-23 15:30:06


1698149518
#Нефтяной #гигант #Chevron #соглашается #купить #конкурента #Hess #за #миллиарда #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.