Home » Не все атласы одинаковы: как расшифровать запутанные этикетки на одежде | Австралийский образ жизни

Не все атласы одинаковы: как расшифровать запутанные этикетки на одежде | Австралийский образ жизни

Анеоднозначный язык — один из самых простых способов бренды искажают информацию о своей продукции. В описаниях тканей возникает путаница, поскольку на этикетках по уходу за одеждой состав ткани может использоваться как взаимозаменяемый с типом волокна или торговыми марками.

«Потребители могут предположить, что креп — это шелк, но состав ткани не гарантирует тип волокна», — говорит Филиппа Гроган, консультант по устойчивому развитию и ученый по текстилю из Eco-Age. «Например, джинсовая ткань — это ткань, а не волокно — обычно она изготавливается из хлопка, но вы можете получить джинсовую ткань из льна, конопли и других волокон».

Здесь эксперты объясняют некоторые наиболее запутанные термины, встречающиеся на этикетках одежды.

Ацетат

Ацетат — одно из многих искусственных целлюлозных волокон (MMCF): материалов, изготовленных из древесины с использованием интенсивного химического процесса. Он отличается от других форм, которые он может принимать: он может быть твердым, как пластик, или превращаться в гладкую и блестящую ткань, которая используется вместо вискозы или шелка (хотя она не такая воздухопроницаемая).

«Ацетат часто используется в качестве альтернативы обычному пластику и является популярным материалом для изготовления очков и ювелирных изделий», — говорит Гроган. По ее словам, из-за исходного материала и обработки передовая практика получения ацетата требует сертификации третьей стороной как древесины, так и химического процесса.

Бамбук

Бамбук можно переработать в волокно, которое по внешнему виду и ощущениям очень похоже на лен, или так же, как и другие древесные волокна, используя метод коррозионной химической обработки, в результате которого получается мягкая, гладкая ткань, часто используемая в нижнем белье и спортивной одежде.

Второй способ гораздо более распространен. Автор книги To Dye For и основатель EcoCult Олден Уикер говорит, что технически этот продукт следует называть либо бамбуковым вискозой, либо бамбуковой вискозой. «Он использует те же самые агрессивные химикаты, чтобы превратить бамбук в целлюлозу… и этим процессом можно управлять хорошо или нет».

Read more:  Это самое соленое море в мире, обладающее большой плавучестью.

Источник сырья также может вызывать беспокойство, говорит старший директор по устойчивому развитию Moose Knuckles Тара Сент-Джеймс. «Бамбуковые леса были посажены на землях, где когда-то были старые естественные леса, что нанесло ущерб экосистемам».

Китайский креп

Исторически крепдешин делали из шелка; теперь это слово обычно относится к легкой драпирующейся ткани, часто изготовленной из полиэстера. Фотография: Дмитрий Петренко/Алами

В прошлом под крепдешином подразумевался только слегка прозрачный матовый шелк. Название описывает ткань, «которая придает ткани легкую текстуру, но при этом легкая и драпирующаяся, что делает ее идеальной для вечерней одежды и блузок», — говорит Сент-Джеймс.

Но поскольку это название ткани, а не волокна, теперь это название применяется ко многим материалам, включая полиэстер. Так что, если ваше сердце привязано к шелку, обязательно проверьте этикетку с составом волокна.

Медь

Купро – еще один гладкий и блестящий вискоза. Легкий, дышащий и быстро сохнущий, он обычно используется для подкладки, платьев и блузок. Но вместо того, чтобы изготавливаться из дерева, его сырьем является хлопковый линт, побочный продукт переработки хлопка.

«Химические процессы также являются одним из самых серьезных последствий, связанных с купро», — говорит Гроган. «Но волокно можно производить с использованием систем с замкнутым контуром».

Флис

Крупный план флиса темно-коричневого цвета.
Флис из переработанного пластика когда-то был образцом экологически чистой моды. Фотография: Zoonar GmbH/Алами.

Хотя может показаться, что флис сходит с овечьей спины, под флисом подразумевается пушистый синтетический материал, похожий на полотенце – тот, который используется для изготовления жилетов на молнии, которые стали неофициальным технический братан, униформа.

Уикер описывает его как одноразовый «плакат экологичной моды», поскольку его часто изготавливают из переработанных бутылок с водой. «Однако в последнее время целесообразность переработки пластиковых бутылок (которые подлежат вторичной переработке) в волокна (которые, как правило, не подлежат вторичной переработке) была поставлена ​​под сомнение.

Read more:  Пища, которая борется с воспалением, снижает уровень триглицеридов и холестерина

«Эти пушистые волокна также могут легко оторваться и оказаться либо в окружающей среде, либо в вашей домашней пыли».

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.