Home » Не пора ли беспокоиться о BA.2.86?

Не пора ли беспокоиться о BA.2.86?

С тех пор как «Омикрон» распространился по всему миру в 2021 году, эволюция SARS-CoV-2 пошла более медленными и более предсказуемыми темпами. Новый интересующие варианты приходили и уходили, но никто не сравнился с Омикроном. 30 с лишним мутаций или его бешеный рост. Затем, около двух недель назад, появился вариант, произошедший от BA.2, с 34 мутации в своем белке-шипе — скачок в вирусной эволюции, который очень напоминал Омикрон. Возник вопрос: сможет ли он распространиться так же быстро и широко, как Омикрон?

Этот новый вариант, получивший название BA.2.86, обнаружен по крайней мере в 15 случаев в шести странах, включая Израиль, Данию, Южную Африку и США. Это ручеек новых случаев, а не поток, что несколько обнадеживает. Но поскольку надзор за COVID больше не является приоритетом, мировые лаборатории также секвенируют около 1 процента того, что было два года назад, говорит Томас Пикок, вирусолог из Института Пирбрайта. Чем меньше ученые занимаются слежкой, тем больше мест вариант может исчезнуть из поля зрения, и тем больше времени потребуется, чтобы понять потенциал BA.2.86.

Пикок сказал мне, что он будет внимательно следить за данными из Дании в ближайшие неделю или две. В стране все еще имеется относительно надежное секвенирование SARS-CoV-2, и, поскольку BA.2.86 уже обнаружен, мы теперь можем наблюдать, как растет (или нет) его число в режиме реального времени. Пока будущее BA.2.86 не прояснится, возможны три сценария.

Худшим, но и наименее вероятным сценарием является новый всплеск, подобный Омикрону, во всем мире. BA.2.86, похоже, не развивается так бурно. «Если бы это было очень быстро, мы, вероятно, уже знали бы об этом», — сказал Пикок, отметив, что, напротив, быстрый рост Omicron занял всего три или четыре дня, чтобы стать очевидным.

Read more:  Джиджи Хадид и Брэдли Купер не выбрали подходящую эстетику пары на последнем прогулке в Нью-Йорке

Ученые пока не готовы официально исключать редукцию Омикрона, хотя бы потому, что фрагментарный вирусный надзор означает, что ни у кого нет полной глобальной картины. Еще в 2021 году Южная Африка заметила, что Омикрон вызвал большую волну COVID, что позволило ее ученым предупредить остальной мир. Но если BA.2.86 сейчас вызовет волну в регионе, где вирусы не секвенируются и даже не тестируются, никто об этом не узнает.

Однако даже в этом случае наш коллективный иммунитет будет буфером против вируса. По словам BA.2.86, на бумаге он обладает способностями, подобными Омикрону, вызывать повторное заражение. предварительный анализ его мутаций Джесси Блум, вирусолог из Онкологического центра Фреда Хатчинсона в Вашингтоне, но добавляет, что между 2021 годом и нынешним днем ​​существует большая разница. «Во времена волны Омикрона все еще существовало много людей, которые никогда не были ни вакцинированы, ни инфицированы SARS-CoV-2, и эти люди были своего рода особенно легкой мишенью», — сказал он мне. «Сейчас подавляющее большинство людей в мире либо инфицированы, либо вакцинированы SARS-CoV-2 — или часто одновременно инфицированы и вакцинированы несколько раз. Это означает, что я думаю, что любому варианту будет очень трудно распространяться, как и Омикрону».

Вторая и более вероятная возможность состоит в том, что BA.2.86 в конечном итоге окажется таким же, как и другие варианты после Омикрона: достаточно передаваемым, чтобы вытеснить предыдущий вариант, но недостаточно передаваемым, чтобы вызвать большой новый всплеск. С тех пор как первоначальный вариант Omicron, или BA.1, вступил во владение, в США последовательно прошли BA.2, BA.2.12.1, BA.5, BQ.1, XBB.1.5 — и если эта путаница цифр и букв кажутся лишь слегка знакомыми, потому что они никогда не достигали такого же уровня известности, как оригинал. Производители вакцин отслеживают их, чтобы своевременно обновлять прививки от COVID, но Всемирная организация здравоохранения не счел достойным новой греческой буквы.

Однако если BA.2.86 продолжит циркулировать, он может получить мутации, которые дадут ему новые преимущества. Фактически, XBB.1.5, который стал доминировать в начале этого года, таким образом выровнялся. По словам Пикока, когда предшественник XBB.1.5 был впервые идентифицирован в Сингапуре, это был не очень успешный вариант: его шиповый белок слабо связывался с рецепторами в клетках человека. Затем он приобрел дополнительную мутацию в своем белке-шипе, которая компенсировала потерю связывания, и превратился в более поздний доминантный XBB.1.5. Потомки BA.2.86 могут в конечном итоге стать более передающимися, чем вариант выглядит сейчас.

Read more:  Нигерия вакцинирует 7,7 миллиона девочек против основной причины рака шейки матки

Третий сценарий заключается в том, что BA.2.86 просто выдыхается и исчезает. Теперь ученые полагают, что сильно мутированные варианты, такие как BA.2.86, вероятно, являются продуктами хронических инфекций у пациентов с ослабленным иммунитетом. При этих инфекциях вирус долгое время остается в организме, пробуя новые способы уклониться от иммунной системы. В конечном итоге это может привести к мутациям, которые сделают его белок-шип менее распознаваемым для антител, но те же самые мутации могут также сделать белок-шип менее функциональным, и, следовательно, вирус станет менее пригодным для передачи от человека к человеку.

«Подобные варианты были выявлены за последние несколько лет», — сказал Блум. «Часто находят один образец, и все. Или несколько образцов, найденных в одном и том же месте». BA.2.86 достаточно легко передается, чтобы его можно было найти несколько раз в разных местах, но неясно, сможет ли он превзойти существующие варианты. Для этого BA.2.86 необходимо избегать антител, сохраняя при этом присущую ему трансмиссивность. В противном случае, сказал Блум, случаи могут возникать то здесь, то там, но этот вариант никогда не будет успешным. Другими словами, ситуация с BA.2.86 в основном остается такой же, как и сейчас.

Следующие несколько недель покажут, в каком из этих вариантов будущего мы живем. Если число случаев BA.2.86 начнет расти, что потребует большего внимания, мы скоро узнаем. Но каждую неделю, когда распространение варианта не увеличивается резко, тем меньше вероятность того, что BA.2.86 в конечном итоге станет вариантом, вызывающим действительное беспокойство.

2023-08-29 16:59:26


1693331900
#Не #пора #ли #беспокоиться #BA.2.86

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.