Home » Не пропустите признаки: Обнаружьте рак простаты на ранней стадии | Новости здоровья

Не пропустите признаки: Обнаружьте рак простаты на ранней стадии | Новости здоровья

Предстательная железа, являющаяся частью репродуктивной системы мужчин, представляет собой небольшой орган в форме грецкого ореха, который вырабатывает семенную жидкость. Эта жидкость вместе со сперматозоидами, вырабатываемыми в яичках, а также другими жидкостями, вырабатываемыми различными железами, составляет сперму. Предстательная железа выполняет важную функцию по поддержанию жизнеспособности сперматозоидов посредством жидкости, необходимой для успешного зачатия.

Однако среди мужчин существует высокая вероятность развития рака этого органа. Рак простаты считается серьезная проблема поскольку он может легко распространиться на близлежащие органы, такие как мочевой пузырь или прямая кишка, а также попасть в кровоток и повлиять на другие части тела.

Это заболевание трудно поддается лечению, и, несмотря на осведомленность о рисках, известно, что некоторые мужчины игнорируют ранние признаки. Мы поговорили с доктором Мохаммедом Шахидом Али, консультантом по урологии, андрологии, роботизированной хирургии и трансплантации почек, больница Манипал, Бангалор, о настораживающих признаках, методах лечения, а также эффективных профилактических мерах.

Ранние симптомы и предупредительные признаки рака простаты

Рак простаты, по словам доктора Али, входит в пятерку самых распространённых видов рака у индийских мужчин. По его словам, в Индии наблюдается рост случаев рака простаты из-за различных факторов, таких как увеличение продолжительности жизни, принятие западного образа жизни, диетические измененияи усовершенствованные методы диагностики.

Раннее выявление и своевременное лечение обеспечивают лучшую долгосрочную выживаемость у таких пациентов, подчеркивает он. По словам доктора Али, на ранних стадиях заболевание может протекать совершенно бессимптомно, но в отдельных случаях оно может проявляться такими проблемами с мочеиспусканием, как:

  • Плохая струя мочи
  • Позывы к мочеиспусканию, особенно ночью
  • Боль при мочеиспускании
  • Кровь в моче

На поздних стадиях рака простаты у пациентов обычно развивается отек ног (отек ног) или боль в костях, что указывает на то, что рак распространился на близлежащие ткани и органы, включая кости, лимфатические узлы и другие органы.

Read more:  Комитет по охране окружающей среды рассматривает возможность продления срока службы свалки Трейл-Роуд

Регулярные физические упражнения и другие изменения образа жизни могут помочь предотвратить рак простаты (Источник: Freepik)

Скрининговые тесты для выявления рака простаты

Для выявления рака простаты обычно используются два типа скрининговых тестов. Однако д-р Али обращает внимание на тот факт, что эти тесты не являются окончательными сами по себе поскольку они могут привести к ложноположительным или отрицательным результатам. Но если использовать их вместе, они могут быть более надежными в получении точных результатов.

По его словам, люди с подозрением на этот рак должны пройти следующие тесты:

Тест на простатспецифический антиген (ПСА)

Этот тест измеряет уровень ПСА в крови. Повышенный уровень ПСА может указывать на рак простаты, но он также может быть повышен из-за других состояний, таких как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).

Цифровое ректальное исследование (DRE)

Это включает в себя физическое обследование простаты через прямую кишку для выявления аномалий, таких как уплотнения или твердые пятна.

Варианты лечения рака простаты на ранней стадии:

Доктор Али говорит, что для пациентов с диагнозом рака простаты на ранней стадии тип лечения зависит от согласия как пациента, так и его врача (уролога, онколога, радиолога) относительно лечения рака. Они могут включать следующее:

  • Активное наблюдение: мониторинг рака с помощью регулярных тестов ПСА, DRE и иногда биопсии для отслеживания его прогрессирования. Подходит для онкологических заболеваний низкого риска.
  • Хирургия (радикальная простатэктомия): удаление всей предстательной железы. Он эффективен при удалении локализованного рака. Благодаря все большему опыту роботизированной хирургии простаты, результаты были значительно улучшилась с точки зрения послеоперационного контроля мочеиспускания и эректильной дисфункции.
  • Лучевая терапия: использование высокоэнергетических лучей для уничтожения раковых клеток. Это может быть внешнее лучевое облучение или брахитерапия (внутреннее облучение). Побочными эффектами радиации могут быть проблемы с мочеиспусканием и эректильная дисфункция (ЭД).
  • Гормональная терапия: снижение уровня тестостерона для замедления роста клеток рака простаты. Он часто используется в сочетании с другими методами лечения и может вызывать побочные эффекты, такие как приливы жара и потеря либидо.
Read more:  Вес мертвой звезды рассчитывается по теории Альберта Эйнштейна.

Изменения образа жизни и профилактические меры для снижения риска рака простаты

Чтобы снизить риск заражения этим серьезным заболеванием, доктор Али рекомендует мужчинам следующие профилактические меры, которые необходимо интегрировать в свою жизнь:

  • Здоровое питание: употребление диета, богатая фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктамиа низкое содержание красного мяса и молочных продуктов с высоким содержанием жира может помочь снизить риск рака простаты.
  • Регулярные физические упражнения. Регулярная физическая активность может помочь поддерживать здоровый вес и снизить риск рака простаты.
  • Поддерживайте здоровый вес. Крайне важно поддерживать здоровый вес с помощью еды и физических упражнений, поскольку ожирение связано с более высоким риском развития агрессивного рака простаты.
  • Ограничьте употребление алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя является известным фактором риска рака простаты.

2024-03-29 04:10:37


1711686518
#Не #пропустите #признаки #Обнаружьте #рак #простаты #на #ранней #стадии #Новости #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.