Home » Не только Париж! Монголия также борется с клопами (и тараканами… и многоножками…)

Не только Париж! Монголия также борется с клопами (и тараканами… и многоножками…)

ЭРДЭНЭТ, ОРХОНСКАЯ ПРОВИНЦИЯ, МОНГОЛИЯ — Оюка одевается для домашнего боя. Маска. Перчатки. Волосы спрятаны под черный капюшон. Одноразовый белый халат, напоминающий хирурга. Сейчас 14:00, вторник; ее муж на работе, а двое их маленьких детей ходят в школу. Она отодвигает духовку, морозильник и стиральную машину от кухонных стен и достает из-за ванны, где дети не могут дотянуться до них, лимонно-зеленый аэрозольный баллончик. «Волшебное чистящее средство», — написано на бутылке по-китайски. А пестицид.

Оюка, которая попросила называть ее только по прозвищу, опасаясь критики со стороны соседей, живет на восьмом этаже 10-этажного дома в Эрдэнэте, втором по величине городе Монголии, где высокие квартиры теснятся друг к другу, как метро всадники. Много людей означает много мусора, а значит, много-много ошибок. Тараканы. Постельные клопы. Многоножки. И то, что монголы называют черными жуками, насекомыми, похожими на пятнышки, которые, как опасается Оюка, укусят ее детей и заставят их заболеть.

За последний год Оюка стала замечать их в углах, под мебелью, на подоконниках. Она увеличила частоту распыления Magic Cleaner — с редких случаев до раз в три месяца — хотя от запаха у нее сводит желудок. «Поскольку я не знаю другого хорошего яда, я часто использую этот яд», — говорит она.


Было время, когда Правительство Монголии координировал два раза в год опрыскивание пестицидами государственного жилья и других зданий по всей стране, а также жилых подвалов и лесов. Во время пандемии коронавируса чиновники и частные компании прекратили эти усилия; в конце концов насекомые вернулись.

Возобновление программы уничтожения вредителей

Монголы прибегли к опрыскиванию собственных домов. Но, неопытный в личном борьба с вредителями, многие использовали купленные в магазине пестициды неправильно (инструкции редко пишутся на монгольском языке) и позволяли насекомым обмануть смерть.

Read more:  «Мне не следовало идти»: Джон Хердман говорит, что из-за смерти сестры он не был готов тренировать сборную Канады на чемпионате мира

Чиновники общественного здравоохранения обвиняют национальную инфекцию, отчасти, в резком росте заболеваемости рукой, ящуром, вирусной инфекцией, вызывающей лихорадку, язвы и сыпь. Вирус распространяется через выделения организма; насекомые могут служить такси для зараженной слюны или фекалий, разносящихся по дому. В 2021 году Национальный центр инфекционных заболеваний Монголии сообщил о 137 случаях. В следующем году – 1847. Вредители также способствовали росту случаев вирусного гастроэнтерита, который распространяется аналогичным образом и вызывает рвоту и диарею.

Батгерел Дондов — чиновник Главного агентства специализированной инспекции, которое курирует национальные усилия по уничтожению. По его словам, правительство планирует возродить программа уничтожения вредителей в ближайшие месяцы. Программа будет работать в прежнем режиме: правительство будет координировать усилия частных компаний по опрыскиванию многоквартирных домов, а также отдельных домов и учреждений, которые запрашивают и платят за эту услугу. Батгерел считает, что если в прежнем режиме проводить регулярную дезинфекцию, количество гнездящихся вредителей уменьшится.

Правильно пользуйтесь спреями

Однако многие Монголы удовлетворяются самоистреблением. Зачем платить до 20 000 монгольских тогрогов (6 долларов США) за одно профессиональное уничтожение, если Magic Cleaner стоит 30 000 тогрогов (9 долларов) и его можно использовать до шести раз?

При неправильном применении они могут привести к размножению насекомых, а не к их уничтожению.

«Я считаю, что лучше купить целый флакон и опрыскать его три-четыре раза, чтобы вредители исчезли», — говорит Саранчулуун Галбадрах, житель села Хуренбулаг города Эрдэнэт.

«Они собирают деньги на уничтожение вредителей и распыление пестицидов, но они не исчезли полностью. Никогда не знаешь, опрыскали или нет», — говорит Мунхтулга Дамбийнямбуу, жительница Согоот бага города Эрдэнэт.

Но магазинные спреи несут в себе риски. Монголия импортирует несколько десятков доступных пестицидов из Китай и Россия, и многие из них не содержат инструкций на монгольском языке. Это позволяет людям легко перепутать, например, предназначен ли спрей для внутреннего или наружного применения. А при неправильном применении они могут привести к размножению насекомых, а не к их уничтожению.

Read more:  Комментаторы АПЛ на NBC: 23 и 24 сентября.

Батгерел, чье агентство также курирует потребительские товары, говорит, что чиновникам нецелесообразно переводить и размещать инструкции для каждого пестицида. «Просто взглянув на картинку, вы получите представление о том, для чего ее можно использовать», — говорит он. Он предлагает людям провести собственное исследование, прежде чем покупать спрей. Но это сложно, когда в некоторых магазинах продаются пестициды, не одобренные государством и сомнительного происхождения, а покупатели сталкиваются с домами, кишащими клопами.

Оюка покупает Magic Cleaner в магазине товаров для дома. Она не может прочитать инструкцию на китайском и английском языках, но продавец рекомендовал ее. Имея минимальное официальное руководство, она догадывается, какие меры предосторожности следует предпринять, например, надеть защитное снаряжение и подождать, пока ее дети в возрасте 8 и 4 лет не окажутся дома. На кухне она приседает к полу и нажимает на носик бутылки. Вонь душит комнату. «Разве это не ужасно сильный и ужасный запах?» она говорит. Она открывает окна. «Если мы не можем быстро избавиться от запаха, он обычно вызывает головную боль и тошноту». Получив репеллент от насекомых, она выбрасывает одноразовый халат в мусор.

Самостоятельное уничтожение, ведущее к отравлению

Будхуу Гонгор, врач Национального центра инфекционных заболеваний, говорит, что самоуправляемое истребление, подобное уничтожению Оюки, может привести к отравление. «Некоторые люди распыляют пестициды дома ради своего здоровья, но подвергают себя риску». Симптомы включают тошноту, рвоту, головокружение, покраснение и зуд глаз, кашель и чихание, а также сыпь на теле.

Когда они вернулись домой, за кухонной мебелью гнездилось множество тараканов.

«Чтобы полностью и быстро уничтожить вредителей, важно, чтобы люди работали с нами и чтобы пестициды распылялись профессиональными агентствами, а не самостоятельно», — говорит Ч. Уненбат, исполнительный директор Монгольской ассоциации по дезинфекции и борьбе с грызунами, которая представляет около 80 организаций по уничтожению грызунов. компании.

Read more:  Наркотики, Кокаин | «Розовый кокаин» распространяется по Европе: - Будьте бдительны

Батгерел соглашается и отмечает, насколько сложно в некоторых случаях может быть уничтожение насекомых. «Семья, проживавшая в нашем доме 30 лет, уехала на три месяца за границу. Когда они вернулись домой, у них за кухонной мебелью гнездилось множество тараканов», — говорит он. «Мы провели две дезинфекции, пока им пришлось переехать. [In the end], семья полностью заменила кухонную мебель. Так тараканы были полностью уничтожены».

Но Оюка не планирует в ближайшее время нанимать дорогие профессиональные услуги. «После распыления инсектицидов насекомые исчезли. Поэтому я думаю, что это эффективно», — говорит она.

Когда она отодвинула небольшой предмет мебели от стены на кухне, чтобы распылить пестициды, Оюка обнаружила, что мертвая мышь. Она была мгновенно потрясена и подпрыгнула, крича: «Ух ты, что это?»

Распыляя пестициды в углу, она бормочет: «Я распыляла здесь пестициды два месяца назад. Возможно, это мышь, которая отравилась и с тех пор умерла. Как даже мыши могут прийти к нам?»

Хорлоо Хухнохой — репортер журнала Global Press Journal, базирующийся в Монголии.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.