Home » Не хватает быстрого сна во время Рамадана? Врачи ОАЭ дают советы по обеспечению гигиены сна во время священного месяца

Не хватает быстрого сна во время Рамадана? Врачи ОАЭ дают советы по обеспечению гигиены сна во время священного месяца

Дубай: Из-за того, что во время Рамадана меняются привычки в еде и сне, многие люди, особенно те, кто постится, сталкиваются с ухудшением сна и бессонницей во время священного месяца. Врачи в ОАЭ отмечают, что более короткие циклы сна могут нарушить биологические часы.

«Поскольку циркадный ритм тела нарушается, это приводит к перепадам настроения, вспыльчивости и головным болям», — сказала доктор Райза Хамид К.Х., специалист отделения пульмонологии клиники Астер в Бур-Дубай.

Она подчеркнула, что во время Рамадана наблюдается значительное сокращение количества сна в фазе быстрого сна (быстрое движение глаз), что снова усиливает перепады настроения.

Нарушение циркадного ритма организма приводит к перепадам настроения, вспыльчивости и головным болям.

– Доктор Райза Хамид К.Х., специалист по пульмонологии

«Быстрый сон относится к стадии сна, которая обрабатывает эмоциональные воспоминания и обеспечивает наше психологическое здоровье», — сказал доктор Хамид.

Название происходит от быстрых движений глаз за веками во время сна. У здоровых взрослых фаза быстрого сна увеличивается по мере наступления ночи и является самой продолжительной в последней трети эпизода сна.

Сокращенные циклы сна

«Исследования показали, что продолжительность быстрого сна сокращается во время поста в Рамадан из-за укорочения циклов сна. Снижение быстрого сна повлияет на когнитивные функции, вызовет перепады настроения и вспыльчивость», — объяснил доктор Хамид.

Балансировка сна Балансировка сна во время Рамадана требует дисциплины, говорит доктор Суприя Сундарам, консультант отделения пульмонологии больницы Бурджил в Абу-Даби. По ее словам, употребление тяжелой пищи во время ифтара может нарушить режим сна и задержать наступление отдыха.

«Выбор обезжиренных умеренных порций способствует более быстрому пищеварению, что позволяет раньше заснуть».

«Выбор обезжиренных умеренных порций способствует более быстрому пищеварению, что позволяет раньше заснуть».

– Доктор Суприя Сундарам, пульмонолог

Вторя тому же, доктор Хамид предложил воздержаться от застолий, включая тяжелую и сладкую пищу во время ифтара.

«Ваше тело занято перевариванием еды, и это может помешать сну. Тяжелая и острая пища может вызвать изжогу, что также влияет на сон. Избегайте кофеина за несколько часов до сна. Еда непосредственно перед сном также может быть причиной плохого сна», — добавила она.

Достижение глубокого отдыха обеспечивает своевременное пробуждение для сухура и утренней молитвы, способствуя омолаживающему ночному сну.

«После сухура легкий или умеренный прием пищи позволяет немного вздремнуть перед тем, как приступить к повседневным делам. Этот сбалансированный подход способствует духовной преданности и одновременно отвечает требованиям современной жизни», — сказал доктор Сундарам.

Чтобы войти в ритм, доктор Хамид сказал, что верующие должны стараться спать не менее четырех часов ночью после ифтара и перед пробуждением на сухур, а затем снова заснуть на пару часов, прежде чем вставать на предстоящий день. «Это поможет вашему телу войти в ритм для более спокойного сна».

Она отметила, что короткий сон во второй половине дня может восстановить уровень энергии. Объясняя, чего не следует делать, чтобы обеспечить себе хороший ночной сон, доктор Хамид сказал, что людям следует избегать использования электронных устройств, таких как мобильный телефон, ноутбук и телевизор, перед сном.

«Тихое и темное место идеально подходит для сна».

Бессонница у пожилых людей

Доктор Хамид сообщил, что пожилые люди более склонны к бессоннице во время Рамадана.

«Они должны спать минимум шесть часов непрерывно каждый день. Им рекомендуется проконсультироваться со своим врачом перед голоданием, чтобы спланировать любые изменения в графике приема лекарств при уже существующих заболеваниях. Людям с сахарным диабетом следует остерегаться гипогликемии и проверять уровень сахара, если они сталкиваются с какими-либо симптомами гипогликемии. Им рекомендуется есть питательную и легкоусвояемую пищу во время сухура и ифтара, поскольку все это может повлиять на их сон», — сказала она.

Сон детей, соблюдающих пост Доктор Сундарам отметил, что дети школьного возраста, которые начинают соблюдать пост, могут испытывать первоначальные трудности.

«Однако привитие дисциплины в их привычках в еде и сне может значительно помочь им в адаптации». В этом отношении крайне важно подавать личный пример, сказала она, призывая родителей соблюдать правила гигиены сна даже во время Рамадана.

«Избегание экранного времени поздним вечером и ранними часами, когда они просыпаются для сухура, также может способствовать лучшему сну детей, способствуя более плавному голоданию», — сказала она.

Доктор Митчел Лолли, специалист-пульмонолог из Prime Hospital и Prime Medical Center в Дубае, сказала, что родители должны обеспечить, чтобы дети отвечали их требованию более продолжительного сна даже во время Рамадана.

«Этого можно добиться, например, с помощью шести-семи часов сна ночью и двух-трех часов сна днем», — предположила она.

По ее словам, золотым правилом обеспечения хорошего сна является отказ от еды как минимум за два часа до сна и использование электронных гаджетов как минимум за час до сна. Работающие матери Разделить сон на две части сложно, особенно для людей, которые работают посменно, говорит доктор Сундарам.

«Кроме того, для молодых матерей с детьми, особенно для тех, кто совмещает посменную работу и стремится сохранить свою веру, сложность возрастает».

За это время она подчеркнула, что оказание поддержки становится обязанностью окружающих.

«Коллеги могут предложить помощь, разделив обязанности, облегчая бремя людей, сталкивающихся с этими трудными обстоятельствами. Создавая благоприятную среду, общины могут помочь облегчить напряжение и поддержать важность веры во время Рамадана».

Всемирный день сна

Врачи считают, что осведомленность о здоровье сна становится еще более важной, поскольку в этом году Всемирный день сна приходится на Рамадан. Отмечаемый 15 марта, этот день отмечается с целью повышения осведомленности о важности ежедневного сна.

Он признает важность хорошего ночного отдыха для каждого человека на планете и в этом году будет проводиться под лозунгом «Справедливость сна для глобального здоровья». Врачи также дали советы тем, у кого уже есть проблемы со сном, особенно тем, кто страдает апноэ во сне — расстройством, при котором дыхание человека периодически останавливается и начинается во время сна. Это может вызвать у них чувство усталости в течение дня и повлиять на общее состояние здоровья.

Поскольку основной причиной является ожирение, пациенты с апноэ во сне от легкой до умеренной степени могут попытаться достичь идеальной массы тела с помощью правильного питания и физических упражнений, тем самым помогая при апноэ во сне. Рамадан — идеальное время, чтобы начать приобретать такие здоровые привычки

– Доктор Митчел Лолли, специалист-пульмонолог

«Для пациентов с апноэ во сне сон во время Рамадана является трудным и влияет на их повседневную жизнь, вызывая ухудшение симптомов», — заметил доктор Хамид.

Она посоветовала пациентам, которые проходят лечение CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях), спать минимум четыре часа в день, а лучше шесть часов в день, подряд с использованием CPAP.

«Они могут планировать свой сон соответствующим образом, например, рано ложиться спать, чтобы у них было минимум четыре-пять часов сна, прежде чем проснуться для сухура. Им рекомендуется использовать CPAP каждый день во время сна. Им следует избегать тяжелой пищи и употребления кофеина перед сном».

Дисциплина – это ключ к успеху

Дисциплина остается ключевым моментом во время Рамадана и для тех, кто страдает апноэ во сне, говорит доктор Сундарам.

«Дисциплинированность в отношении времени и количества еды поможет как пациентам с апноэ во сне, так и другим людям. Регулирование времени приема пищи и контроль количества и качества пищи определенно помогут при апноэ во сне. Тем, кто спит днем, поможет блокирование света», — объяснила она.

Ожирение является наиболее распространенной причиной апноэ во сне, отметил доктор Лолли. Это также может быть вызвано заложенностью носа, увеличением миндалин или изменениями структуры челюсти, такими как ретрогнатия, состояние, при котором нижняя челюсть отведена назад, чем верхняя.

«Поскольку основной причиной является ожирение, пациенты с апноэ во сне от легкой до умеренной степени могут попытаться достичь идеальной массы тела с помощью правильного питания и физических упражнений, тем самым помогая при апноэ во сне. Рамадан — идеальное время для того, чтобы начать развивать такие здоровые привычки», — сказала она.

Пациентам с легким апноэ во сне, не получающим CPAP, рекомендуется спать не менее четырех часов без перерыва. «Они могут спать на боку, а не на спине или лежа на животе. Им следует избегать набора веса; и поддерживайте здоровую пищу во время Рамадана», — сказал д-р Хамида.

Доктор Лолли добавила: «Те, у кого есть проблемы со сном, как правило, всегда должны стараться поддерживать гигиену сна, то есть стараться спать каждый день в одно и то же время, сократить использование электронных гаджетов, избегать напитков с кофеином и избегать дневного сна. чтобы хорошо выспаться».

2024-03-13 05:12:32


1710309073
#Не #хватает #быстрого #сна #во #время #Рамадана #Врачи #ОАЭ #дают #советы #по #обеспечению #гигиены #сна #во #время #священного #месяца

Read more:  Бивалентные вакцины против Омикрона вдвое снижают риск тяжелого течения COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.