Home » Низкий уровень витамина D может сигнализировать о риске сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей

Низкий уровень витамина D может сигнализировать о риске сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Циркулирующие уровни 25-гидроксивитамина D в сыворотке (25[OH]D) может быть маркером риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у здоровых молодых людей, показало небольшое исследование.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Вторичный анализ исследования «Активация бурой жировой ткани посредством физических упражнений» (ACTIBATE) оценил связь между уровнями 25(OH)D в сыворотке и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • В перекрестном исследовании использовались исходные данные 177 здоровых взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни, в возрасте 18–25 лет (65% женщин; все белые), которые были набраны в период с октября 2015 года по декабрь 2016 года из Гранады, региона на юге Испании.
  • Участники исследования не курили, вели малоподвижный образ жизни и не имели в анамнезе сердечно-сосудистых или хронических заболеваний.
  • Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний включали антропометрические профили и профили состава тела, метаболизм глюкозы и липидов, печень, а также про- и противовоспалительные биомаркеры.
  • Концентрацию 25(OH)D в сыворотке измеряли с помощью конкурентного хемилюминесцентного иммуноанализа и определяли как недостаточную (< 20 ng/mL), insufficient (21-29 ng/mL), or normal (> 30 нг/мл).

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Уровни витамина D обратно коррелировали с индексом массы тела (ИМТ; стандартизированный коэффициент регрессии). [β]−0,177; п = 0,018), индекс жировой массы (β, -0,195; п = 0,011) и систолическое артериальное давление (β, -0,137; п = 0,038), после поправки на пол.
  • Маркеры метаболизма глюкозы (концентрации глюкозы и инсулина в сыворотке крови, соотношение инсулин/глюкоза и оценка индекса инсулинорезистентности по гомеостатической модели) также обратно коррелировали с уровнем витамина D.
  • Тенденция была аналогичной для печеночных маркеров сывороточной γ-глутамилтрансферазы и щелочной фосфатазы) и противовоспалительного маркера интерлейкина-4.
  • ИМТ, соотношение талии и бедер, индекс жировой массы, артериальное давление и уровни глюкозы, инсулина, триглицеридов и маркеров печени были выше у 44 участников с дефицитом витамина D по сравнению с 41 участником с нормальным уровнем витамина D.
Read more:  Расширение инновационного кампуса Килдэр может принести экономике около 5 миллиардов евро – The Irish Times

НА ПРАКТИКЕ:

«В совокупности эти результаты подтверждают идею о том, что концентрации 25(OH)D могут использоваться в качестве полезного маркера статуса сердечно-сосудистых заболеваний, который можно легко контролировать у молодых людей», – пишут авторы.

ИСТОЧНИК:

Это исследование возглавил первый автор Франсиско Дж. Амаро-Гахете, доктор медицинских наук, доктор философии с кафедры физиологии медицинского факультета Университета Гранады, Испания, который также занимает должности в других учреждениях. Он был опубликован в Интернете 4 января 2024 года в журнале Журнал эндокринологических исследований.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Это исследование не смогло установить причинно-следственные связи из-за его перекрестного дизайна. Результаты могут быть неприменимы к молодым и пожилым людям из разных мест и этнического происхождения. В этом исследовании не использовался золотой стандартный метод анализа уровня витамина D — жидкостная хроматография-масс-спектрометрия.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Это исследование было поддержано Министерством экономики и конкурентоспособности Испании, Министерством образования Испании, Фондом здравоохранения AstraZeneca и другими источниками. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-01-25 16:06:30


1706199403
#Низкий #уровень #витамина #может #сигнализировать #риске #сердечнососудистых #заболеваний #молодых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.