Home » Никакой страховки для Малайзии в конфликте между Израилем и ХАМАСом

Никакой страховки для Малайзии в конфликте между Израилем и ХАМАСом

Коллинз Чонг Ю Кит, прикреплен к Центру цивилизационного диалога Малайского университета в Куала-Лумпуре и занимается вопросами стратегии и безопасности.

Малайзия является явным сторонником палестинского дела и вряд ли пойдет на уступки западным державам.

Израильско-палестинский конфликт всегда был проблемой, которая объединяла политический спектр Малайзии, где доминирует мусульманское большинство населения. Поддержка палестинского дела носит не только религиозный, но и гуманитарный характер, и палестинская государственность остается объединяющим фактором для представителей расовой, религиозной и политической принадлежности.

Хотя для администрации Анвара Ибрагима крайне важно защищать права палестинцев в соответствии с захватом сердец и умов малайзийских мусульманских избирателей, преобладающим фактором является также укоренившаяся позиция страны по неприсоединению.

От прошлого руководства до настоящего времени Малайзия последовательно заявляла о своих пропалестинских взглядах: от крупномасштабных демонстраций солидарности до информационно-просветительских программ. Недвусмысленно осуждая действия Израиля в секторе Газа и настаивая на решении проблемы создания двух государств, Малайзия выступает за то, что, по ее мнению, является более справедливым глобальным ответом и повествованием по палестинскому вопросу.

Однако нынешний конфликт представляет собой новую дилемму, поскольку действия в любом направлении имеют свои последствия для Куала-Лумпура. Вашингтон по-иному смотрит на поддержание связей с ХАМАС, и это усугубляется финансовыми и инвестиционными инициативами Китая в Малайзии.

Соединенные Штаты ущемлены нежеланием Куала-Лумпура осудить и пересмотреть связи с ХАМАС. Анвар предвидел эти последствия и недавно рассказал о давлении и угрозах, которые он получал от Запада.

Дилемма для Вашингтона и его союзников заключается в том, как лучше всего справиться с жесткой позицией Малайзии по израильско-палестинской загадке, чтобы не поставить под угрозу их долгосрочную зависимость от страны в более масштабной битве за устойчивое могущество в Индо-Тихоокеанском регионе против Китая.

Read more:  - Мировой футбол, Сарр играет за Сенегал, когда Кабо-Верде квалифицируется

Между тем, Малайзия не в состоянии встать на сторону Запада, если кардинальный сдвиг в политике последнего не произойдет на Ближнем Востоке.

Усилия Малайзии по обеспечению реального решения израильско-палестинского конфликта не увенчаются успехом без адекватной переговорной силы над Вашингтоном и ключевыми арабскими игроками в регионе. Отсутствие дипломатических связей с Израилем и явно односторонняя позиция по этому вопросу не оставляют места для гибкости.

Запад, тем не менее, наблюдает за изменением влияния Малайзии на Глобальный Юг, АСЕАН и мусульманский мир и за тем, что это может предложить для сдерживания Китая.

Остаются вопросы о том, насколько Вашингтон и другие западные игроки выдержат давление с целью обуздать безжалостное нападение Биньямина Нетаньяху на сектор Газа, не сжигая при этом навсегда мосты с мусульманским миром.

Открытие Малайзии здесь может заключаться в создании стратегического рычага воздействия на ключевых арабских игроков, АСЕАН и Китай в целях укрепления глобального фронта солидарности с палестинцами и усиления давления на Запад.

Но для этого Малайзии придется выбирать между долгосрочным провалом в области безопасности и экономического сотрудничества Запада и краткосрочными выгодами от присоединения к антизападным силам и голосам.

Способность Куала-Лумпура стать королем в китайско-американском соперничестве, используя свое влияние в развивающихся критически важных секторах, включая полупроводники и редкоземельные металлы, будет основным фактором.

Любые потенциальные недостатки в сокращении гарантий безопасности со стороны Запада в ответ на ответ Малайзии могут быть смягчены, поскольку Малайзия уже рассматривает возможность расширения оборонного и экономического сотрудничества с Японией и Южной Кореей, а также с существующими союзниками Турцией, Саудовской Аравией и Ираном.

Малайзия может также настаивать на новых стратегических решениях конфликта в Газе на специальном саммите ОИК в Эр-Рияде на следующей неделе. Это может включать в себя разыгрывание нефтяной карты среди нефтедобывающих стран-членов ЕС.

Read more:  Гора Эверест: - Бью тревогу:

Хотя влияние Малайзии на паритет в оказании давления на Тегеран с целью воздержаться от эскалации конфликта при поддержке «Хезболлы» не является ожиданием Запада, все же ожидается, что она сыграет свою роль.

Ее влияние на предотвращение расширения конфликта на Ближнем Востоке с риском глобального пожара будет переплетено с действиями Америки и Китая по обеспечению своих приоритетов в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе.

Первоначально опубликовано на условиях Creative Commons компанией 360info™.

*) ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статьи, опубликованные в разделе «Ваши мнения и истории» на веб-сайте en.tempo.co, представляют собой личное мнение, написанное третьими лицами, и не могут быть связаны или отнесены к официальной позиции en.tempo.co.

2023-11-12 14:21:18


1699800890
#Никакой #страховки #для #Малайзии #конфликте #между #Израилем #ХАМАСом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.