Home » «Ни Хамас, ни Израиль не хотят соглашения»

«Ни Хамас, ни Израиль не хотят соглашения»

Ла Круа: Переговоры о прекращении огня зашли в тупик. Действительно ли Израиль и ХАМАС хотят этой сделки?

Гершон Баскин: Я только что отправил сообщение знакомым мне людям из Хамаса с тем же вопросом: «Вы действительно хотите заключить сделку до Рамадана? » Я не думаю, что у меня будет ответ. Но мы видим, что Хамас поднял цену переговоров. Хотя они, казалось, были готовы принять шестинедельное прекращение огня без полного вывода израильских войск, Халил аль-Хайядепутат Яхья Синвар (лидер ХАМАСа в секторе Газа, прим. редактора) указал 6 марта, что в конечном итоге это было одним из необходимых условий с освобождением шести «крупных» палестинских заключенных. С израильской стороны на этой неделе в Каире не было ни одной делегации… Как вы хотите вести переговоры без представителя? Именно Египет, против своей воли, становится защитником Израиля. Понятно, что Израиль не хочет соглашения. Они готовы принести в жертву заложников: военное давление на Газу не освобождает их, а убивает.

Соединенные Штаты хотели завершить соглашение до Рамадана, но этого не произойдет. Каковы риски?

ГБ: Если не удастся быстро добиться прекращения огня, откроется дверь для более глубокой операции в Рафахе и для продолжения напряженности в отношениях с «Хезболлой». Рамадан всегда является чувствительным месяцем для региона, но в нынешних условиях он может привести к его падению. В Иерусалиме Биньямин Нетаньяху наконец выступил против ограничения доступа к Аль-Аксе для верующих мусульман. Но это его министр, сторонник превосходства, Итамар Бен-Гвир, который контролирует полицию, и могут возникнуть опасения столкновений, если верующие будут размахивать палестинскими флагами или флагами Хамаса. Ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Read more:  Компания по переездам рекламирует своих молодых, точеных работников. Федералы говорят, что это возрастная дискриминация.

По вашему опыту, каковы ключевые моменты переговоров с ХАМАС?

ГБ: Переговоры невозможны до тех пор, пока обе стороны не будут готовы прийти к соглашению, которое находится на столе переговоров. Именно Хамас держит руку на пульсе, потому что именно он владеет заложниками, оставляя Израилю выбор: принять это или нет. Связь с сектором Газа также значительно сложнее. С Яхьей Синваром, за которым остается последнее слово при принятии решений, трудно связаться. Еще один элемент, классический для переговоров: более слабая сторона, ХАМАС, хочет поговорить о принципах: категориях заключенных, условиях освобождения; а самая сильная сторона, Израиль, хочет поговорить о деталях: списке заложников… Но это совсем другой разговор.

Теряет ли Израиль поддержку международного сообщества?

ГБ: Да. Эпизод «мучная резня» изменил ситуацию. Но международное сообщество также несет свою долю ответственности: мы не можем говорить о решении проблемы двух государств в течение 30 лет, признавая только одно. Западные страны должны взять на себя ответственность и признать Государство Палестина. Это шаг, который приведет к переменам. Мы должны сделать Палестину реальной для палестинцев, чтобы они хотели жить ради нее, а не умирать за нее. Именно так мы победим ХАМАС.

2024-03-09 10:07:55


1709983694
#Ни #Хамас #ни #Израиль #не #хотят #соглашения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.