Home » Новая рекомендация расширяет рекомендации по антиретровирусной терапии ВИЧ

Новая рекомендация расширяет рекомендации по антиретровирусной терапии ВИЧ

Рабочая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) расширяет свои рекомендации по антиретровирусным препаратам при ВИЧ теперь, когда на рынке доступно больше вариантов.

«Благодаря этим новым вариантам мы потенциально могли бы распространить доконтактную профилактику (ПрЭП) на более широкую популяцию», — говорит Джеймс Стевермер, доктор медицинских наук, член рабочей группы и профессор семейной и общественной медицины в Университете Миссури, Колумбия. .

Руководство, опубликованное 22 августа в ДЖАМА, обновляет предыдущую рекомендацию группы от 2019 года, чтобы принять во внимание новые варианты, которые стали доступны после одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, включая инъекционные формы длительного действия.

В оригинальном отчете ежедневный пероральный прием тенофовира дизопроксила фумарата с эмтрицитабин было единственным одобренным доступным лекарством, и рабочая группа рекомендовала его. С тех пор были одобрены две новые схемы лечения: ежедневный пероральный тенофовир алафенамид с эмтрицитабином и инъекционный каботегравир длительного действия.

Целевая группа поддерживает все три варианта и рекомендует врачам использовать ту формулировку, которая наиболее подходит для их пациентов, подвергающихся риску заболевания. ВИЧ-инфекция.

Целевая группа по первичной и профилактической помощи

USPSTF — это группа добровольцев, состоящая из экспертов в области первичной и профилактической помощи, которые дают рекомендации по лучшим профилактическим вмешательствам, которые клиницисты должны взять на себя во всем: от скрининга рака до профилактики аспирин использовать для поведенческого консультирования. Группа создается и поддерживается Агентством медицинских исследований и качества.

Рекомендации этой группы особенно полезны для врачей, которые, возможно, не считают ВИЧ своей областью знаний, говорит Кэролин Чу, доктор медицинских наук, главный врач Американской академии медицины ВИЧ. «Надеюсь, это привлечет внимание людей, которые не отслеживают все новости о ВИЧ», — говорит она.

Read more:  Лучшие продукты Paula's Choice, которые стоят ваших денег в 2023 году, рассмотрены и протестированы

По словам Стевермера, риск заражения человека в основном зависит от его поведения. Те, кто употребляет инъекционные наркотики, особенно если они пользуются общими иглами, те, кто использует презервативы непостоянно и не знает ВИЧ-статус своего партнера, а также те, кто недавно перенес бактериальные инфекции, передающиеся половым путем, такие как гонорея и сифилис все находятся в группе повышенного риска.

По мнению целевой группы, эффективность каждого из трех вариантов достаточно близка к равной, поэтому обычно не имеет значения, какой из них предписан. Однако ежедневный пероральный прием тенофовира алафенамида с эмтрицитабином не одобрен для использования людьми, занимающимися рецептивным вагинальным сексом. Для большинства людей лучшим вариантом лечения является тот, который они, скорее всего, смогут включить в свой распорядок дня. Например, каботегравир, инъекции которого требуются каждые 2 месяца, является более простым методом для некоторых людей, особенно для тех, кто не думает, что сможет успешно принимать ежедневную таблетку.

Снижение риска

«Доказательства совершенно очевидны: возможность ежедневного приема лекарств очень тесно связана с эффективностью ПрЭП», — говорит Стевермер. «Итак, все, что мы можем сделать, чтобы убедиться, что человек, который хочет предотвратить ВИЧ, получает ПрЭП в том виде, в котором ее следует принимать, делает ее намного более эффективной».

Расширение доступа к антиретровирусным препаратам среди групп риска является важной частью инициативы «Покончить с эпидемией ВИЧ в США», целью которой является сокращение новых случаев ВИЧ на 90% к 2030 году.

Но редакционная статья опубликовано вместе с рекомендацией в ДЖАМА отмечает, что использование ПрЭП было непропорционально низким среди групп населения, наиболее сильно пострадавших от ВИЧ.

В 2021 году его получили 78% белых людей, которые, как ожидается, получат пользу от ПрЭП, по сравнению со всего лишь 11% чернокожих и 21% латиноамериканцев, несмотря на то, что в обеих этих группах заболеваемость ВИЧ выше, чем у белых. Использование ПрЭП также значительно ниже среди цисгендерных и трансгендерных женщин, молодежи и людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Read more:  Причины, по которым домохозяйки в Тасикмалая уязвимы к заражению ВИЧ

«У нас есть метод вмешательства, который может заметно снизить риск заражения ВИЧ, и поэтому мы хотим убедиться, что мы доносим его до всех групп населения, подвергающихся повышенному риску», — говорит Стевермер.

По словам Чу, наличие нескольких вариантов ПрЭП является важной частью расширения доступа к лечению для малообеспеченных групп населения. «Несмотря на то, что пероральный тенофовир дизопроксилфумарат с эмтрицитабином уже давно не применяется, мы знаем, что он доступен не всем, и могут быть клинические обстоятельства, которые означают, что это неправильный вариант», – говорит она. «Важно убедиться, что мы поддерживаем выбор, чтобы люди могли принимать решения самостоятельно».

Но врачи также должны быть готовы вести открытый разговор со своими пациентами и поднимать тему ПрЭП так, чтобы это не вызывало осуждения или стигматизации, говорит Чу.

Также важно не делать предположений о том, кто захочет говорить о лекарствах, добавляет она. «Как мы можем изменить повествование о ПрЭП?» она спрашивает. «Доказательства есть: эти лекарства эффективны и безопасны, включите ПрЭП в свой портфель профилактических услуг, чтобы хотя бы начать разговор».

ДЖАМА. Опубликовано в Интернете 22 августа 2023 г. Полный текст, Редакционный

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-08-24 00:08:38


1692847193
#Новая #рекомендация #расширяет #рекомендации #по #антиретровирусной #терапии #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.