Home » Новое исследование в США не выявило повреждений головного мозга среди пациентов с «гаванским синдромом»

Новое исследование в США не выявило повреждений головного мозга среди пациентов с «гаванским синдромом»

«У этих людей есть реальные симптомы, и они переживают очень тяжелые времена», — сказал доктор Лейтон Чан, руководитель отдела реабилитационной медицины НИЗ, который помогал руководить исследованием. «Они могут быть весьма глубокими, инвалидизирующими и трудно поддающимися лечению».

Тем не менее, сложные МРТ-сканирования не выявили существенных различий в объеме, структуре или белом веществе мозга – признаков травмы или дегенерации – когда пациентов с Гаванским синдромом сравнивали со здоровыми государственными служащими с аналогичной работой, в том числе с некоторыми из того же посольства.

Согласно данным, опубликованным в Журнале Американской медицинской ассоциации, существенных различий также не было в когнитивных и других тестах.

Американская разведка обнаружила, что «гаванский синдром» вызван не иностранным противником

Хотя это не могло исключить временную травму при появлении симптомов, исследователи заявили, что хорошей новостью является то, что они не смогли обнаружить на сканировании мозга долгосрочные маркеры, типичные после травмы или инсульта.

Это «должно быть некоторым успокоением для пациентов», — сказал соавтор исследования Луи Френч, нейропсихолог из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида, который лечит Гаванский синдром. «Это позволяет нам сосредоточиться на здесь и сейчас, чтобы вернуть людей туда, где они должны быть».

Около 28 процентов случаев Гаванского синдрома были диагностированы с проблемой равновесия, называемой стойким постурально-перцептивным головокружением, или PPPD.

Это связано с проблемами внутреннего уха, а также с сильным стрессом, и возникает, когда определенные сети мозга не повреждены, но не общаются должным образом.

Френч назвал это «неадаптивной реакцией», подобно тому, как люди, которые сутулились, чтобы облегчить боль в спине, могут иметь проблемы с осанкой даже после того, как боль прошла.

Read more:  4 способа, которыми анемия может повлиять на сердце и вызвать сердечную недостаточность

Участники «Гаванского синдрома» сообщили о большей усталости, симптомах посттравматического стресса и депрессии.

Результаты являются последними в попытке разгадать тайну, которая началась, когда сотрудники посольства США на Кубе начали обращаться за медицинской помощью из-за потери слуха и звона в ушах после сообщения о внезапных странных звуках.

02:01

Загадочная болезнь, поразившая американских дипломатов в Китае и на Кубе, «вероятно, вызвана слежкой»

Загадочная болезнь, поразившая американских дипломатов в Китае и на Кубе, «вероятно, вызвана слежкой»

Подобные сообщения о заболевании позже поступили от сотрудников посольств в Китае, Европе и столице США Вашингтоне.

Вначале существовало беспокойство, что Россия или другая страна, возможно, использовала ту или иную форму направленной энергии для нападения на американцев.

Но в прошлом году спецслужбы США заявили, что нет никаких признаков участия иностранного противника и что большинство случаев, по-видимому, имели разные причины: от невыявленных заболеваний до факторов окружающей среды.

Некоторые пациенты обвиняют правительство в том, что оно игнорирует их недуги. А в редакционной статье JAMA в понедельник один ученый призвал к проведению дополнительных исследований, чтобы подготовиться к следующей такой загадке здоровья, предупредив, что дизайн исследования НИЗ плюс ограничения существующих медицинских технологий могли упустить некоторые подсказки.

Гаванский синдром? Это больше похоже на синдром посольства США.

«Можно заподозрить, что с этими случаями ничего серьезного не произошло. Это было бы опрометчиво», — написал доктор Дэвид Релман из Стэнфордского университета. В 2022 году он входил в состав назначенной правительством комиссии, которая не могла исключить, что импульсная форма энергии может объяснить часть случаев.

Исследование NIH, которое началось в 2018 году и в котором приняли участие более 80 пациентов с Гаванским синдромом, не было предназначено для изучения вероятности того, что какое-либо оружие или другой фактор, вызывающий симптомы Гаванского синдрома. Чан сказал, что полученные данные не противоречат выводам спецслужб.

Read more:  10 самых жарких штатов США по данным 2023 года

Если за симптомами стояло какое-то «внешнее явление», «это не приводило к стойким или обнаруживаемым патофизиологическим изменениям», сказал он.

Госдепартамент заявил, что изучает выводы НИЗ, но его приоритетом является обеспечение того, чтобы к пострадавшим сотрудникам и членам их семей «обращались с уважением и состраданием и получали своевременный доступ к медицинской помощи и всем льготам, на которые они имеют право».

Дополнительный репортаж Agence France-Presse

2024-03-19 04:24:48


1710823900
#Новое #исследование #США #не #выявило #повреждений #головного #мозга #среди #пациентов #гаванским #синдромом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.