Home » Новое исследование количественно оценивает частоту нейропсихиатрических событий у детей с гриппом

Новое исследование количественно оценивает частоту нейропсихиатрических событий у детей с гриппом

Хотя частота связанных с гриппом психоневрологических явлений у детей в Соединенных Штатах неизвестна, разногласия по поводу использования обычного противовирусного препарата, обычно назначаемого для лечения гриппа у детей, вызвали беспокойство как у родителей, так и у медицинских работников.

Дилемма о том, вызывает ли лечение нейропсихиатрические расстройства или же виновником является сама инфекция, побудила группу исследователей-педиатров из детской больницы Монро Карелл-младший в Вандербильте изучить этот вопрос.

«Популяционная заболеваемость тяжелыми психоневрологическими расстройствами, связанными с гриппом у детей», опубликованная в Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA) Педиатрия исследует, как часто дети с диагнозом грипп испытывают серьезные нейропсихиатрические побочные эффекты.

«Мы одними из первых провели количественную оценку этих серьезных событий у педиатрического населения в Соединенных Штатах», — сказал главный исследователь Джеймс Антун, доктор медицины, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и больничной медицины в Monroe Carell. «Мы знали, что произошли некоторые неврологические события, но мы не знали, как часто и у кого.

«Наше исследование подсчитало количество педиатрических нейропсихиатрических событий, описало, какие дети с большей вероятностью испытают события, и показало, что эти события происходят как у детей, получавших, так и у не получавших противовирусные препараты. Текущие исследования помогут нам оценить, связано ли использование противовирусных препаратов против гриппа с риском нейропсихиатрических событий у детей», — сказал Антун.

Это исследование подчеркивает важность понимания частоты и контекста, в котором происходят нейропсихиатрические события… особенно среди детей младшего возраста и детей с сопутствующими заболеваниями, которые также подвержены высокому риску осложнений гриппа».

Карлос Грихальва, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, старший автор, профессор политики здравоохранения и биомедицинской информатики в Медицинском центре Университета Вандербильта

Согласно исследованию, у Осельтамивира, известного как Тамифлю, есть черный ящик с предупреждением о психоневрологических побочных эффектах. Предыдущие исследования были неоднозначными относительно того, вызывает ли использование Тамифлю эти события.

Read more:  Полиомиелит нашли в сточных водах Нью-Йорка

«Этот потенциальный побочный эффект попадает в заголовки новостей каждый сезон гриппа и часто вызывает беспокойство у родителей и медицинских работников, которые взвешивают риск этих событий при принятии решения о лечении противовирусными препаратами», — сказал Антун. «Наши результаты показывают, что гриппозная инфекция сама по себе может быть связана с нейропсихиатрическими событиями, и это должно быть частью разговора при консультировании семей».

В ретроспективном когортном исследовании исследователи использовали базу данных Tennessee Medicaid для выявления детей в возрасте 5–17 лет с амбулаторным диагнозом гриппа в 2016–2020 годах.

В общей сложности был включен 156 661 диагноз гриппа. Полученные данные показали, что показатели выше у подростков, имеющих факторы риска осложнений гриппа, и в 10 и 100 раз выше у детей с неврологическими и психическими расстройствами.

Неврологические явления включают судороги, энцефалит, изменение психического состояния, атаксию/двигательные расстройства, изменения зрения, головокружение и головную боль. Психиатрические события состоят из убийственного, суицидального поведения, членовредительства, расстройств настроения и психозов/галлюцинаций).

«К счастью, наиболее серьезные события, такие как суицид и членовредительство, а также энцефалит, были редки», — сказал коллега-исследователь Дерек Уильямс, доктор медицинских наук, глава отделения больничной медицины в Монро Карелл. «Тем не менее, каждое из этих событий вызывает беспокойство, независимо от степени тяжести. Также вероятно, что многих из этих осложнений можно было бы избежать с помощью вакцинации против гриппа».

Исследование финансировалось за счет грантов K23AI168496 и K24AI148459 Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав Национального института здоровья.

Источник:

Ссылка на журнал:

Энтони, JW, и другие. (2023). Популяционная заболеваемость связанными с гриппом серьезными нейропсихиатрическими событиями у детей и подростков. ДЖАМА Педиатрия. doi.org/10.1001/jamapediatrics.2023.2304.

Read more:  В Японии треть сегодняшних 18-летних может не иметь детей, показало исследование

2023-07-24 19:23:00


1690227428
#Новое #исследование #количественно #оценивает #частоту #нейропсихиатрических #событий #детей #гриппом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.