Home » Новое исследование, опубликованное в журнале Science, подчеркивает потенциал естественной бактерии в искоренении малярии.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, подчеркивает потенциал естественной бактерии в искоренении малярии.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Science, показывает, что открытая учеными GSK природная бактерия Delftia tsuruhatensis Tres Cantos 1 (TC1) может стать основой для новых противомалярийных вмешательств. Исследования, проведенные в сотрудничестве с Исследовательским институтом малярии Джона Хопкинса при Школе общественного здравоохранения Блумберга при Джоне Хопкинсе, показывают, что бактерия может значительно снизить нагрузку малярийного паразита как в средней кишке комара, так и в слюнных железах, что указывает на способность TC1 ингибировать передачу паразита к человека через комара.

Потенциально новаторское исследование, которое также включает данные предварительных полуполевых исследований, проведенных Институтом исследований в области науки о Санте (IRSS) на замкнутом объекте «Москитосфера» в Буркина-Фасо, предполагает, что лабораторные результаты могут быть успешно перенесены на поле для борьбы с малярией.

Томас Брейер, директор по глобальному здравоохранению GSK, сказал: «Это новое открытие является результатом нашей постоянной приверженности GSK инновациям в области малярии, добавлением к первой в истории вакцине против малярии и первому радикальному лекарству от малярии, вызванной P. vivax. Дополнительный инструмент, Delftia tsuruhatensis Tres Cantos 1 (TC1), как совершенно новый подход к борьбе с малярией, обладает потенциалом для дальнейшего снижения огромного бремени малярии в эндемичных странах и является еще одним доказательством того, что, применяя ряд профилактических подходов, мы можем быть в состоянии, наконец, искоренить эту страшную болезнь».

Открытие бактерии TC1 было сделано учеными научно-исследовательского центра GSK Global Health Medicines в Трес-Кантосе, Испания, которые работали над лекарствами от малярии нового поколения. Они заметили, что комары An. stephensi в их инсектарии больше не могли поддерживать инфекцию P. falciparum – наиболее распространенный и смертельный тип малярии в Африке, а также в других частях мира. Эксперименты подтвердили, что определенный штамм Delftia tsuruhatensis, получивший название TC1, был ответственен за потерю инфекционности.

Затем исследователи из GSK, Исследовательского института малярии Джона Хопкинса и Fundación MEDINA обнаружили, что TC1 выделяет очень небольшое количество молекулы гарман, которая ингибирует ранние стадии развития P. falciparum в средней кишке комара. Важно отметить, что у комаров, подвергшихся воздействию либо бактерии TC1, либо очень низких концентраций гармана, наблюдалось значительное снижение формы паразита Plasmodium, который передается человеку через укус комара. Попав в среднюю кишку, бактерия стабильно заселяет кишечник комара, и ингибирование P. falciparum продолжалось более 16 дней и, возможно, на протяжении всей жизни комара.

Read more:  Роль патологического исследования печени при судебно-медицинской аутопсии: исследование Центра третичной медицинской помощи в Северной Индии

Delftia tsuruhatensis представляет собой встречающуюся в природе бактерию, которая уже широко распространена в различных экосистемах (пресная и морская вода, почва и растения), что предполагает возможность безопасного выброса в окружающую среду. Комары не выделяют бактерии со слюной во время кормления, что позволяет предположить, что они не передаются человеку.

TC1 был эффективен у An. Стефанси и Ан. gambiae, которые являются основными переносчиками малярии в Индо-Иранском регионе и Африке. Также было показано, что TC1 ингибирует два типа малярийного паразита – P. falciparum, который является наиболее распространенным типом малярии в Африке, и малярийного паразита грызунов, P. berghei. Эти результаты свидетельствуют о том, что он может ингибировать развитие всех малярийных паразитов, поражающих человека (P. vivax, P. ovale и P. malariae в дополнение к P. falciparum).

Некоторые характеристики TC1 позволяют предположить, что у комаров или малярийного паразита низкий потенциал развития резистентности. Это не влияет на приспособленность или репродуктивную способность комара, позволяя избежать отбора устойчивых комаров. При нацеливании на паразита в комаре, а не в человеке, количество паразитов становится намного меньше, поэтому шансы на то, что паразит выработает резистентность, значительно снижаются.

Сегодняшние данные демонстрируют потенциал использования TC1 в полевых условиях с использованием недорогих технологий, указывая на то, что продукты на основе TC1 могут использоваться в качестве совершенно нового подхода к борьбе с малярией, добавляя к набору инструментов вмешательства, необходимого для опережения болезни. . В настоящее время под руководством GSK проводится обширное полуполевое исследование с партнерами из IRSS в Буркина-Фасо, а также проводятся дополнительные исследования эффективности, технологичности и безопасности.

Доктор Абдулае Диабате, директор отдела медицинской энтомологии и паразитологии IRSS, сказал: «Малярия представляет собой серьезную угрозу общественному здравоохранению, которая убивает миллионы детей и серьезно ограничивает социально-экономическое развитие в Африке. Такие открытия, как бактерия TC1, обладают огромным потенциалом для Африки. Мы надеемся, что предоставить жизнеспособное решение, которое можно легко применить в полевых условиях для контроля и предотвращения передачи малярии, что может оказать серьезное влияние на здоровье населения, в конечном итоге помогая спасти жизни миллионов детей и способствуя устойчивому развитию в эндемичных по малярии регионах».

Read more:  Индонезия и Словения поддерживают новое дело Международного Суда против Израиля о нарушениях прав палестинцев

GSK продолжит проводить эти новаторские исследования, взаимодействуя с глобальными учреждениями здравоохранения и партнерами, чтобы определить наиболее эффективный и устойчивый подход к развитию и мобилизации в случае успеха.

Соавторы

При проведении этой исследовательской программы, помимо Исследовательского института малярии Джона Хопкинса, GSK также сотрудничала с учеными из Fundación MEDINA, Institut de Recherche en Sciences de la Santé (IRSS) и использовала математическое моделирование, выполненное совместно с учеными из Имперского колледжа Лондона. Инновационный консорциум по борьбе с переносчиками (IVCC) предоставил техническое руководство по разработке потенциальных инструментов на основе TC1.

Возможное развертывание TC1

Исследования выявили три потенциальных активных ингредиента (живая бактерия, бесклеточный супернатант и гарман), которые можно было бы включать в различные средства для борьбы с малярией, предназначенные для борьбы с комарами. Каждый из них обладает уникальными свойствами, которые позволяют применять к комарам различные пути введения: все три препарата можно вводить комарам перорально, а надосадочную жидкость и гарман также можно вводить контактным путем через экзоскелет комара. Это говорит о том, что может быть несколько способов введения этих активных ингредиентов для борьбы с малярией.

О малярии

Малярия по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья во многих частях мира, поскольку почти половина населения мира подвержена риску заражения этой болезнью. По оценкам, в 2021 году было зарегистрировано 247 миллионов случаев заболевания малярией и более 619 000 случаев смерти, большинство из которых были детьми в возрасте до 5 лет, проживающими в Африке. Прогресс в борьбе с этой разрушительной болезнью застопорился после пандемии: в 2020 и 2021 годах было зарегистрировано еще 13 миллионов случаев заболевания и еще 63 000 смертей.[1] Прогнозируется, что потепление климата расширит районы распространения малярии и увеличит продолжительность сезона передачи малярии во многих местах. Экстремальные погодные явления, такие как наводнения, которые становятся все более частыми, также приводят к вспышкам заболеваемости малярией.[2,3,4] В связи с тем, что комары становятся все более устойчивыми к инсектицидам, а малярийный паразит развивает устойчивость к лекарствам, срочно необходимы новые вмешательства, чтобы опередить болезнь.[5]

Read more:  Новое изменение «Кока-Колы», которое изменит продукт навсегда

О ГСК

GSK — глобальная биофармацевтическая компания, цель которой — объединить науку, технологии и таланты, чтобы вместе опередить болезни.

1. Малярия (who.int)
2. Доклад журнала Lancet 2022 года «Обратный отсчет здоровья и изменения климата: здоровье во власти ископаемого топлива» — The Lancet
3. По прогнозам, малярия и лихорадка денге поразят еще миллиарды людей, если глобальное потепление не прекратится | ЛШТМ
4. Погибшие от потепления: станет ли малярия следующей пандемией? – Мнение – Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией
5. Малярия (who.int)

2023-08-03 08:00:00


1691111926
#Новое #исследование #опубликованное #журнале #Science #подчеркивает #потенциал #естественной #бактерии #искоренении #малярии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.