Home » Новое исследование показало, что кофе заставляет вас больше двигаться, но меньше спать

Новое исследование показало, что кофе заставляет вас больше двигаться, но меньше спать

Комментарий

Тщательное новое исследование, в котором изучалось влияние потребления кофе на здоровье, выявило хорошие и плохие новости для любителей кофе.

Исследование показало, что кофе оказывает поразительное влияние на уровень физической активности, вызывая у людей больше двигаться, делая в среднем на 1000 дополнительных шагов в день — значительное повышение активности, которое может помочь объяснить, почему потребление кофе уже давно связано с улучшением здоровья.

Но исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, выявило некоторые недостатки ежедневного употребления чая. Оно показало, что люди теряли около 36 минут ночного сна в дни, когда они пили кофе — и чем больше кофе они пили, тем меньше спали.

В исследовании также изучалось влияние кофе на учащенное сердцебиение, что является относительно распространенным явлением среди здоровых любителей кофе. Исследование показало, что у здоровых мужчин и женщин кофе не вызывает распространенного типа сердцебиения, известного как преждевременные сокращения предсердий, хотя некоторые органы здравоохранения предупреждают, что это может быть побочным эффектом употребления кофе.

Но потребление кофе может привести к усилению другого типа учащенного сердцебиения, известного как преждевременные сокращения желудочков. Эти дополнительные или нерегулярные сердечные сокращения довольно распространены и доброкачественны. Почти каждый испытывает их время от времени, и хотя они могут нервировать, большинство экспертов говорят, что они обычно не вызывают беспокойства у здоровых людей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что воздействие кофе на здоровье является комплексным. Хотя кофе полезен для многих людей и может снизить риск хронических заболеваний и, возможно, даже увеличить продолжительность жизни, он также может нарушить ваш сон и вызвать учащенное сердцебиение.

«Реальность такова, что кофе не всегда хорош или плох — у него разные эффекты», — сказал Грегори М. Маркус, автор исследования и профессор медицины отделения кардиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «В целом, это исследование показывает, что потребление кофе почти наверняка безопасно. Но люди должны признать, что существуют эти реальные и измеримые физиологические эффекты, которые могут — в зависимости от человека и целей лечения — быть вредными или полезными».

Кофе против чая: какой напиток считается самым полезным напитком в мире?

Анализ влияния кофе на общее состояние здоровья

Кофе является одним из наиболее часто потребляемых напитков в мире, и десятилетия исследований показывают, что он оказывает в основном благотворное воздействие. Многие обсервационные исследования показывают, что любители кофе живут дольше и реже болеют диабетом, раком, заболеваниями печени, депрессией и другими хроническими заболеваниями. Но большая часть данных поступает из крупных эпидемиологических исследований, которые показывают только корреляции, а не причину и следствие. Они также полагаются на данные, о которых сообщают сами, которые не всегда надежны.

Read more:  Лилль-Штурм Грац (1-1): историческое событие, Лоск достигает четвертьфинала Кубка европейских чемпионов

В то же время исследования кофе и здоровья сердечно-сосудистой системы были несколько противоречивыми. Ранние исследования показали, что кофе может быть вредным для сердца, потому что он повышает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и адреналин, а также повышает уровень холестерина.

Более поздние исследования показали, что ежедневное употребление нескольких чашек кофе, в том числе кофе без кофеина, может фактически снизить риск смерти от сердечных заболеваний или инсульта, что некоторые эксперты связывают с большим количеством антиоксидантов и других противовоспалительных соединений в кофе.

Несмотря на отсутствие убедительных доказательств, органы здравоохранения часто предупреждают людей с сердечными заболеваниями, особенно с нарушениями сердечного ритма, такими как мерцательная аритмия, избегать кофе и других напитков с кофеином, опасаясь, что они могут вызвать учащенное сердцебиение.

Чтобы получить более четкое представление о влиянии кофе на здоровье, Маркус и его коллеги набрали 100 здоровых мужчин и женщин в Сан-Франциско и снабдили их Fitbits, непрерывными мониторами глюкозы и устройствами электрокардиограммы, которые круглосуточно отслеживали их сердечные ритмы в течение 14 дней.

Каждый участник следовал строгому графику употребления кофе: им велели пить столько кофе с кофеином, сколько они хотели, в течение двух дней, затем воздерживаться от него в течение двух дней и повторять этот цикл в течение двух недель. Участников попросили нажимать кнопку на своих кардиомониторах каждый раз, когда они выпивают чашку кофе, чтобы документировать потребление в режиме реального времени.

Чтобы гарантировать, что участники следовали инструкциям, исследователи отправляли им ежедневные напоминания и даже возмещали им расходы, если они предоставляли чеки за кофе с отметкой о дате. Они также использовали форму виртуального мониторинга, называемую геозоной, для отслеживания посещений кафе.

Новые данные о кофе, сне и физических упражнениях

В те дни, когда они пили кофе, участники, как правило, выпивали от одной до трех чашек, хотя некоторые выпивали гораздо меньше, а некоторые выпивали до шести чашек кофе в день.

Кофе оказал явное влияние на сон. Люди спали около 7,2 часов по ночам в дни, когда они избегали кофе, и 6,6 часов в дни, когда они его пили.

Read more:  JetBrains исправляет 26 «проблем безопасности», не раскрывая подробностей • -

Генетика, похоже, сыграла свою роль: люди, которые являются носителями генетических вариантов, которые делают их так называемыми «медленными метаболизаторами» кофеина, имели большее снижение сна, когда пили кофе, по сравнению с «быстрыми метаболизаторами», возможно, из-за того, что кофеин остается в их организме. дольше. (Многие компании, занимающиеся прямым тестированием ДНК потребителей, такие как 23andMe, скажут вам, делают ли ваши гены быстрым или медленным метаболизатором кофеина.)

Влияние на физическую активность было особенно поразительным. Маркус из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сказал, что непонятно, почему люди проходят лишнюю 1000 шагов в те дни, когда пьют кофе. Возможно, у них было больше энергии и мотивации.

В любом случае, выполнение дополнительных 1000 шагов в день связано со снижением смертности на 6–15 процентов — «размеры эффекта удивительно схожи с величиной преимущества в отношении смертности, наблюдаемой среди любителей кофе», — отмечается в исследовании.

«Это клинически значимая разница в физической активности, которая может иметь долгосрочные положительные последствия», — сказал Маркус.

Три способа перестать просыпаться ночью и улучшить сон

Исследователей особенно интересовало, как кофе влияет на сердце. Преждевременные сокращения предсердий — это тип нерегулярного сердцебиения, исходящего из верхних камер сердца, называемых предсердиями, в то время как преждевременные сокращения желудочков исходят из нижних камер, называемых желудочками. Почти каждый испытывает это учащенное сердцебиение в норме, которое может ощущаться, как ваше сердце трепетало или пропустило удар.

Исследователи обнаружили, что в те дни, когда люди выпивали более одной чашки кофе, они испытывали примерно на 50 процентов больше преждевременных сокращений желудочков. Хотя они не считаются опасными, есть некоторые свидетельства того, что они могут быть предупреждающим знаком для людей, которые испытывают их часто.

Одно обсервационное исследование, проведенное в 2015 году, соавтором которого был Маркус, показало, что люди, которые регулярно испытывают многие из этих учащенных сердцебиений, более склонны к развитию сердечной недостаточности. — Это не значит, что все, — сказал Маркус. «Но мы знаем, что чем больше у вас есть, тем выше риск».

Read more:  Трещины появились на шоссе Бадринатх возле Джошиматха: официально

Амит Кера, кардиолог, не участвовавший в исследовании, назвал его уникальным и важным. Он сказал, что большинству людей не следует беспокоиться о том, что кофе может вызвать учащенное сердцебиение, потому что у здоровых взрослых нет никаких признаков того, что кофе опасен. Но он предупредил, что результаты не обязательно применимы к людям с сердечными заболеваниями.

«У здоровых людей с нормальным сердцем это то, что я бы назвал проблемой качества жизни, а не угрозой для жизни», — сказал Кера, директор программы профилактической кардиологии в Юго-западном медицинском центре Техасского университета. «Если вы чувствуете, что ваше сердце пропускает и это вас беспокоит, то, основываясь на результатах этих исследований, отказ от кофе может уменьшить эти симптомы».

Питер Кистлер, эксперт по нарушениям сердечного ритма, изучающий влияние кофе на здоровье, сказал, что, хотя у людей было больше преждевременных сокращений желудочков в дни, когда они пили кофе, заболеваемость была низкой, а учащенное сердцебиение «полностью доброкачественным». «Люди должны быть уверены, что кофе безопасен и является частью здорового питания», — сказал Кистлер, руководитель отдела клинических электрофизиологических исследований в Институте сердца и диабета Бейкера в Мельбурне.

Кофе может сделать вас продуктивнее, но это также и удовольствие.

Маркус сказал, что находка нуждается в дальнейшем расследовании. Но в то же время люди должны адаптировать потребление кофе к своим индивидуальным потребностям. Если вам нужна мотивация для занятий спортом, подумайте о том, чтобы использовать кофе, чтобы взбодриться. Но если вы страдаете от бессонницы или беспокоитесь о том, что подвержены высокому риску развития сердечной недостаточности, потому что она встречается в вашей семье, подумайте о сокращении, сказал Маркус.

«Не существует единого рецепта или рекомендации, подходящих для всех», — добавил он. «Это действительно зависит от человека».

У вас есть вопрос о здоровом питании? Электронная почта [email protected] и мы можем ответить на ваш вопрос в будущей колонке.

Подпишитесь на информационный бюллетень Well+Being, ваш источник советов экспертов и простых советов, которые помогут вам жить хорошо каждый день

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.