Home » Новое исследование показывает, как география играет роль в общении белух

Новое исследование показывает, как география играет роль в общении белух

Новое исследование, связанное с Манитобой, расширяет роль географии в том, как канадские белухи общаются друг с другом.

Исследование опубликовано в журнале Marine Mammal Science. исследовали географические различия в контактных звонках в четырех канадских популяциях белух – восточной части моря Бофорта, восточной части Арктического залива Баффина, устье реки Св. Лаврентия и западной части Гудзонова залива.

Контактные звонки, как полагают, используются для общения мамой, детенышем и даже целыми стаями китов, объяснила Марианна Марку, одна из исследователей исследования и адъюнкт-профессор Центра науки наблюдения за Землей Университета Манитобы.

«Это больше похоже на «Где ты, сынок?» и «Я здесь». Это как пытаться найти друг друга. Это также работает с группами китов», — сказал Марку в интервью CTV Morning Live Winnipeg во вторник.

Исследователи собирали акустические данные с июля по август с 2014 по 2017 год с помощью гидрофонов — по сути, микрофона, который может погружаться под воду. Их швартовали с лодки или берега, улавливая звуки белух на расстоянии двух километров.

Ученые измерили пять акустических параметров для каждого контактного звонка и проанализировали, различаются ли звуки географически разделенных популяций в зависимости от их характеристик.

Исследователи обнаружили, что действительно существуют различия в структуре контактных звонков среди населения.

Примечательно, что контактные звонки среди самых отдаленных популяций, эстуария Св. Лаврентия и Восточной Высокой Арктики-Баффиновой бухты, наиболее отличались по структуре по сравнению с более близкими популяциями.

Например, Марку говорит, что звонки белух Святого Лаврентия были более высокими и немного продолжительными. Она считает, что большое количество судоходных перевозок может сыграть свою роль, поскольку исследование показало, что шум лодок снижает дальность связи контактных звонков белух почти на 57 процентов.

«Как будто, когда вокруг больше фонового шума, им нужно сделать звонок немного дольше, чтобы иметь возможность общаться», — сказал Марку.

Read more:  Консенсус ОАЭ показывает, как ископаемое топливо движется к падению

«Итак, вы думаете, что когда вы заходите в бар или в немного шумное место, вы можете говорить громче, может быть, вы пытаетесь говорить немного выше, а может быть, немного медленнее, чтобы убедиться, что вы слышите друг друга».

Напротив, другим популяциям, живущим в более тихих летних местах обитания, возможно, не придется издавать такие громкие и продолжительные крики.

Марку отмечает, что исследования продолжаются. Затем группа ученых надеется снова отслеживать звонки с помощью гидрофонной системы в течение более длительного периода времени.

«Мы можем поставить на них трубки с микрофонами, батарейками и компьютерами, которые можно оставить в воде, оставить там на год, и можно целый год слушать жизнь кита, а потом вернуть его в воду. лаборатория».

– С файлами Рэйчел Лагасе из CTV.

2024-02-06 16:47:00


1707272928
#Новое #исследование #показывает #как #география #играет #роль #общении #белух

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.