Home » Новое исследование показывает, что ягоды облепихи являются богатым источником натуральных антиоксидантов

Новое исследование показывает, что ягоды облепихи являются богатым источником натуральных антиоксидантов

Ягоды облепиха (Гиппопфа рамноидес) выращенные в Канаде, продемонстрировали многообещающую пользу для здоровья, вызванную их богатым и разнообразным полифенольным профилем, и их необходимо рассматривать для дальнейшего коммерческого расширения в качестве суперфрукта с высокой биоактивностью.

Облепиха (Гиппопфа рамноидес). Изображение предоставлено: Свдмолен / CC BY-SA 3.0 Deed.

Облепиха — листопадное, колючее растение, встречающееся вдоль побережий северо-западной Европы, а также в регионах Центральной Азии с умеренным климатом.

Его ягоды и листья широко используемый Благодаря своим питательным, фармацевтическим и функциональным свойствам облепиховое масло богато жирными кислотами омега-3 и омега-6, витаминами Е, В и А, а также полифенолами.

В Канаде растение было завезено в начале 2000-х годов после исследования правительственными агентствами коммерческого потенциала этой культуры.

«Облепиха — уникальная культура с огромным потенциалом использования», — сказал Ренан Даниэльски, доктор философии. студент Университета Ньюфаундленда.

«Популярный в Азии и Северо-Западной Европе, есть возможность повторить этот успех в Северной Америке, используя уникальные качества местных сортов».

Вдохновленные экспериментальным статусом и ограниченной коммерциализацией облепихи в Северной Америке на сегодняшний день, Даниэльски и профессор Мемориального университета Ньюфаундленда Ферейдун Шахиди решили охарактеризовать уникальный состав полифенолов, класса соединений с антиоксидантными свойствами, в канадских сортах.

«Понимание того, как наш сорт выглядит в мировом масштабе, может помочь донести его преимущества до потребителей и обеспечить присутствие на рынке», — сказал профессор Шахиди.

Результаты подчеркивают наличие ключевых полифенольных соединений в выжимках и семенах облепихи, каждое из которых обладает потенциальной пользой для здоровья, начиная от защиты сердечно-сосудистой системы и заканчивая противовоспалительными свойствами.

Важно отметить, что географические факторы влияют на полифенольный профиль ягод облепихи: исследователи выявили несколько отдельных соединений с повышенной биологической активностью, которые содержатся только в сорте облепихи, выращенном в Ньюфаундленде.

Read more:  Получите скидку 40 долларов на самонагревающуюся дорожную кружку Ember с помощью Apple Find My Support

Более того, экстракты облепихи продемонстрировали многообещающие результаты. in vitro противодиабетический потенциал и потенциал борьбы с ожирением, что открывает путь для дальнейшего изучения их механизмов и потенциального терапевтического применения.

«Это первый шаг к пониманию того, как полифенолы облепихи могут благотворно модулировать нашу физиологию», — сказал Даниэльски.

«Будущие исследования должны быть сосредоточены на понимании механизмов, лежащих в основе этих эффектов, и дальнейших экспериментах с использованием моделей на животных и людях».

«Если эти эффекты подтвердятся живоймы можем представить себе использование полифенолов облепихи в терапевтических и фармакологических целях, помогая в профилактике и лечении диабета, ожирения и многих других заболеваний».

Результаты были опубликованы в Журнал науки о продовольствии и сельском хозяйстве.

_____

Ренан Даниэльски и Ферейдун Шахиди. Фенольный состав и биологическая активность облепихи (Гиппопфа рамноидес L.) фрукты и семена: нетрадиционный источник природных антиоксидантов в Северной Америке. Журнал науки о продовольствии и сельском хозяйстве, опубликовано в Интернете 15 февраля 2024 г.; дои: 10.1002/jsfa.13386

2024-03-21 23:20:07


1711098652
#Новое #исследование #показывает #что #ягоды #облепихи #являются #богатым #источником #натуральных #антиоксидантов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.