Home » Новорожденные от матерей, прошедших ревакцинацию, имеют меньший риск заражения COVID-19 и лучшие результаты.

Новорожденные от матерей, прошедших ревакцинацию, имеют меньший риск заражения COVID-19 и лучшие результаты.

Международное исследование COVID-19 во время беременности, в котором участвовала Детская больница Анны и Роберта Х. Лурье в Чикаго, показало, что новорожденные от матерей, прошедших повторную вакцинацию, имели меньший риск заражения COVID-19 по сравнению с новорожденными от невакцинированных матерей. У детей матерей, получивших ревакцинацию, также были самые низкие показатели преждевременных родов, респираторного дистресс-синдрома и количества дней в отделении интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН). Однако новорожденные от непривитых матерей умирали в два раза чаще, чем новорожденные от привитых матерей. Исследование проводилось, когда препаратом Омикрон вызывал беспокойство. Результаты были опубликованы в журнале Американский журнал акушерства и гинекологии.

Наше исследование демонстрирует явные преимущества вакцинации против COVID-19 для беременных женщин и их детей. Поскольку защитный эффект вакцинации против COVID-19 со временем снижается, чтобы обеспечить максимальную защиту новорожденных от COVID-19, женщины должны получить вакцину или бустерную дозу не позднее, чем за 14 недель до предполагаемой даты родов».

Джагжит Теджи, доктор медицинских наук, соавтор, неонатолог и главный исследователь отделения в детской больнице Лурье, педиатрический врач системы здравоохранения Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета

В исследовании приняли участие 40 больниц в 18 странах (Аргентина, Бразилия, Египет, Франция, Индонезия, Израиль, Италия, Япония, Мексика, Нигерия, Северная Македония, Пакистан, Испания, Швейцария, Турция, Великобритания, Уругвай и США). Участники исследования Lurie Children’s были набраны из отделений ухода за матерями, новорожденными и промежуточным уходом больницы Northwestern Medicine Huntley Hospital, где неонатологи Lurie Childrens оказывают медицинскую помощь.

«Наше исследование также показало, что дети от матерей с диагнозом не имеют повышенного риска заражения при таких практиках, как контакт кожа к коже и прямое грудное вскармливание», — сказал доктор Теджи. «Кроме того, ни у одного из новорожденных от вакцинированных матерей не было врожденных пороков развития. В целом, наши результаты должны обнадежить беременных женщин, которые могут сомневаться в вакцинации против COVID-19».

Read more:  Дети давятся едой. Советы по выходу из опасной ситуации

Источник:

Детская больница Анны и Роберта Х. Лурье в Чикаго

Ссылка на журнал:

Баррос, ФК, и другие. (2024). Вакцинация матери против COVID-19 и последствия для новорожденных во время лечения Омикроном: исследование ИНТЕРКОВИД-2022. Американский журнал акушерства и гинекологии. doi.org/10.1016/j.ajog.2024.02.008.

2024-02-23 13:45:00


1708696954
#Новорожденные #от #матерей #прошедших #ревакцинацию #имеют #меньший #риск #заражения #COVID19 #лучшие #результаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.