Home » Новые астробиологические центры в США стремятся расширить поиск внеземной жизни

Новые астробиологические центры в США стремятся расширить поиск внеземной жизни

Изучение потенциала инопланетной жизни в других частях Вселенной набирает обороты, поскольку два крупных университета в США создали астробиологические центры.

Это происходит на фоне ажиотажа вокруг образцов, привезенных из астероид Бенну которые содержат строительные блоки жизни, углерод и воду; Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил углекислый газ, воду и метан на далекая планета; и открытие углерода на Юпитере ледяная луна Европа.

Центры были созданы недавно в г. Университет Аризоныкоторый возглавил научную группу по ОСИРИС-РЕкс миссия по возвращению образцов и Пенсильванский государственный университет. Оба являются многопрофильными институтами, которые объединяют астрономов, биологов, химиков, геологов и даже лингвистов для изучения астрономических данных в поисках признаков жизни в других мирах.

Астробиология — это область исследований, которая объединяет множество специальностей, работающих вместе, чтобы лучше понять потенциал жизни в других местах и ​​то, как жизнь может зародиться в разных местах Вселенной, в том числе как она появилась на Земле.

Это не новая идея. Многие университетские факультеты астрономии предлагают курсы астробиологии. Институт SETI уже несколько десятилетий занимается поиском интеллектуальных радиосигналов из космоса. Но эти новые инициативы представляют собой согласованную попытку ответить на то, что некоторые считают самым важным вопросом в науке: одни ли мы во Вселенной?

Пока ответ таков: мы не знаем. Но возможности безграничны.

Члены команды восстановления несут капсулу с первыми образцами астероидов НАСА во временное помещение в штате Юта в сентябре. Космический корабль OSIRIS-REx выпустил капсулу после семилетнего путешествия к астероиду Бенну и обратно. (Рик Боумер/Ассошиэйтед Пресс)

Обнаружение ингредиентов жизни в космосе не является доказательством существования жизни там. На полке продуктового магазина могут храниться все ингредиенты для шоколадного торта, но торт не существует до тех пор, пока эти ингредиенты не будут собраны вместе в особых условиях. Вот почему множество разных ученых и экспертов должны объединиться, чтобы определить, подходят ли условия в чужом мире, такие как температура поверхности, состав атмосферы, наличие воды и т. д., для процветания жизни.

Read more:  Является ли чип Qualcomm Snapdragon X Elite для ПК законным? Мы спрашиваем экспертов

Даже если все эти условия будут соблюдены, все равно трудно доказать существование жизни, не отправившись туда и не приземлившись на поверхность. Пока что мы можем сделать это только с планетами нашей солнечной системы. Наши нынешние ракеты слишком медленны, чтобы за время жизни достичь планет вокруг других звезд.

В 1990 году покойный Карл Саган убедил НАСА использовать космический корабль Галилео в качестве демонстрации, чтобы попытаться обнаружить жизнь на земле.

Галилео был отправлен к Юпитеру по окольному маршруту полета, который привел его к Венере, где он получил помощь гравитации, а затем вернулся на Землю для второго ускорения с этой планеты, придав ему достаточную скорость, чтобы достичь Юпитера.

Это предоставило уникальную возможность: один из наших зондов приближался к Земле издалека и пролетал мимо нашей планеты так же, как мы могли бы отправить зонд в поисках признаков жизни в другом мире.

Половина планеты Земля освещена на черном фоне.  В правом нижнем углу также видна половина луны.
Фотография Луны, вращающейся вокруг Земли, сделанная космическим кораблем Галилео. (НАСА)

Используя инструменты космического корабля, Саган и его команда смогли обнаружить кислород и метан в атмосфере Земли и увидеть разноцветную поверхность, имеющую тенденцию к синему цвету.

Космический корабль «Галилео» также смог уловить узкий диапазон импульсных радиосигналов с амплитудной модуляцией (АМ-радио), что указывает на присутствие разумной цивилизации. Он предположил, что это модель того типа планеты, которую нам следует искать в космосе.

На данный момент за пределами нашей родной планеты обнаружены некоторые основные ингредиенты жизни, но разумные радиосигналы так и не были обнаружены, несмотря на десятилетия поисков. С другой стороны, Вселенная очень стара, и мы слушаем ее совсем недавно. Возможно, сигнал прошел мимо Земли 80 миллионов лет назад, когда здесь жили динозавры. Или, может быть, сигнал поступит через 100 минут.

Read more:  Миллион пользователей пострадали из-за серьезного сбоя Gmail

Если мы все-таки найдем жизнь, возникнет новая проблема: как нам установить контакт? Инопланетяне определенно не будут говорить по-английски или на каком-либо другом человеческом языке; Именно здесь в дело вступают лингвисты и эксперты в области культуры, чтобы выяснить, как эффективно общаться.

Конечно, всегда есть вероятность, что к нам могут прийти инопланетяне. Продолжают поступать многочисленные сообщения о UAP, ранее известных как НЛО, но странно, что в 21 веке, когда каждый носит с собой телефон с камерой, нет четких изображений космических кораблей инопланетян. А военные системы наблюдения, которые могут обнаружить куски космического мусора размером с ваш кулак, каким-то образом пропустили космический корабль инопланетян, проносящийся вокруг планеты.

Люди в костюмах сидят бок о бок за длинным столом для переговоров.  Слева стоит мужчина и говорит в микрофон.
Дэвид Спергел, председатель независимой группы НАСА UAP, отвечает на вопрос во время публичного собрания исследовательской группы в мае. (НАСА/Джоэл Ковски)

Ранее в этом году НАСА совершил неопознанный воздушный феномен (UAP) изучать. Группа экспертов изучила сообщения о необычной активности в нашей атмосфере и пришла к выводу, что, хотя некоторые из них необъяснимы, ни одно из них не предполагает пришельцев из космоса.

Вселенная вполне может быть полна жизни. Число звезд и планет слишком велико, чтобы думать иначе. И часть этой жизни может находиться очень близко, например, под ледяной поверхностью Европы или под ледяными шапками Марса.

Но пока инопланетный космический корабль не приземлится в мэрии, или пока мы не завладеем нитью инопланетной ДНК, куском металла из неземных сплавов или сигналом из космоса, говорящим «привет», нам просто придется продолжать поиски.

2023-10-20 18:04:29


1697989483
#Новые #астробиологические #центры #США #стремятся #расширить #поиск #внеземной #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.