Home » Новые правила подоходного налога вступают в силу с 1 апреля; все что нужно знать об изменениях

Новые правила подоходного налога вступают в силу с 1 апреля; все что нужно знать об изменениях

Поскольку мы приближаемся к новому финансовому году, важно заранее знать об изменениях в правилах подоходного налога, так как именно тогда вступает в силу предлагаемый законопроект о финансах. Это держит нас готовыми к изменениям, необходимым для точной настройки нашего портфеля.

Основываясь на предложениях, внесенных в бюджет на 2023 год, Нирадж Агарвала, партнер Nangia Andersen India, поделился некоторыми новыми налоговыми правилами, которые вступят в силу с 1 апреля:

Снижение TDS для наемных работников

Новый налоговый режим вступает в силу с 1 апреля, в результате чего налогоплательщики с доходом от заработной платы могут столкнуться со снижением НДФЛ. Для налогоплательщиков с налогооблагаемым доходом менее 7 00 000 рупий, выбравших новый налоговый режим, TDS не будет вычитаться из-за дополнительной скидки, предусмотренной в разделе 87A Закона о подоходном налоге 1961 года (ITA).

Кроме того, для физических лиц, чей налогооблагаемый доход превышает 5 крор рупий, применимая надбавка снижается с 37 до 25 процентов в соответствии с новым налоговым режимом. Снижение общего TDS будет зависеть от схемы, выбранной налогоплательщиком, и налогооблагаемого дохода, однако можно ожидать некоторого облегчения, особенно для налогоплательщиков, выбирающих новый налоговый режим.

Преобразование золота в электронную золотую расписку (EGR) не облагается налогом

С апреля преобразование физической формы золота в EGR и наоборот зарегистрированным в SEBI управляющим хранилищем может осуществляться без налога на прирост капитала. Эта мера направлена ​​на продвижение концепции электронного золота и поощрение плавной конвертации.

Подарок, полученный нерезидентом, будет облагаться налогом

Любой подарок на сумму более 50 000 рупий, полученный резидентом, но не обычным резидентом (RNOR) от резидента, будет облагаться налогом в их руках. В соответствии с Законом о подоходном налоге 1961 года физическое лицо является NOR, если физическое лицо было нерезидентом Индии в течение 9 из 10 предыдущих лет, предшествующих этому году, или находилось в Индии в течение 729 дней или меньше в течение семи лет. предыдущие годы, предшествующие этому году.

Read more:  Techquity: оздоровление с помощью Equity-by-Design

TDS по листинговым облигациям

Оговорка к разделу 193 ITA предусматривает освобождение от TDS в отношении выплаты процентов по определенным ценным бумагам. Пункт (ix) оговорки к вышеупомянутому разделу предусматривает, что налог не вычитается в случае выплаты процентов по любой ценной бумаге, выпущенной компанией, если такая ценная бумага находится в дематериализованной форме и котируется на признанной фондовой бирже в Индия. Однако с апреля это освобождение отменяется, и TDS в размере 10% будет вычитаться из всех выплат процентов, включая листинговые долговые обязательства.

TDS и налогообложение чистого выигрыша в онлайн-играх

Налогообложение выигрышей в онлайн-играх будет осуществляться в соответствии с положениями нового раздела 115BBJ ITA, и к таким выигрышам будет применяться фиксированный 30-процентный налог. Сумма налогов будет вычтена у источника из выигрыша.

Ограничение пособия, заявленного в соответствии с разделом 54 и разделом 54F.

С нового финансового года только доходы до 10 крор рупий будут освобождены в соответствии с положениями Разделов 54 и 54F ЗИТ. Балансовый прирост капитала, т. е. свыше 10 крор рупий, теперь будет облагаться налогом по фиксированной ставке 20 процентов (с индексацией). Следует отметить, что максимальная надбавка, применимая к доходу от прироста капитала, ограничена 15 процентами как в соответствии со старым, так и с новым налоговым режимом.

В соответствии со статьей 54 налоговая льгота предоставляется налогоплательщику, который продает свой жилой дом и приобретает другой жилой дом за счет выручки от продажи. В соответствии с разделом 54F налоговые льготы предоставляются в отношении долгосрочного прироста капитала, полученного от продажи любого основного актива, кроме жилого дома.

Более высокий прирост капитала по рыночным облигациям

Рыночные долговые обязательства (MLD) — это инструменты, которые предлагают своим инвесторам фиксированный доход на основе показателей базового рыночного индекса. Начиная с 23 финансового года прирост капитала в результате передачи, погашения или погашения таких инструментов считается краткосрочным приростом капитала и подлежит налогообложению по применимым фиксированным ставкам. Ранее утверждалось, что прибыль относится к акционерному капиталу и облагается налогом по ставке 10%/15% в зависимости от периода владения инструментом.

Read more:  Насилие в Пурмеренде продолжается: взрыв в недавно расстрелянном доме | Интерьер

Более высокие налоги на прирост капитала в соответствии с разделом 24

Стоимость приобретения или стоимость улучшения не должна включать сумму процентов, требуемых в соответствии с Разделом 24 или Главой VIA. Соответственно, прирост капитала от продажи имущества будет выше, а прежние двойные вычеты, заявляемые налогоплательщиком, будут устранены.

Следовательно, когда вы вступаете в новый финансовый год, помните об вышеупомянутых изменениях, чтобы принять правильное решение, когда дело доходит до ваших денег.

Читайте также: Adani Enterprises, Adani Green, Adani Ports, Adani Wilmar, акции Adani Transmission сегодня в центре внимания после разворота тренда.

Читайте также: «Производительность на уровне человека»: создатель ChatGPT OpenAI выпускает более умный и быстрый ИИ GPT-4

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.