Home » Новый инструмент точно предсказывает риск самоубийства при ТПЗ

Новый инструмент точно предсказывает риск самоубийства при ТПЗ

Краткое масштабируемое самоубийство Новое популяционное исследование показывает, что инструмент оценки риска точно предсказывает риск самоубийства у пациентов с серьезными психическими заболеваниями (ТПЗ).

17-вопрос Оксфордский инструмент по психическим заболеваниям и самоубийствам (OxMIS) предназначена для прогнозирования 12-месячного риска самоубийства у людей с шизофрения расстройства спектра и биполярное расстройство на основе факторов риска, таких как семейные черты, антисоциальные черты и информация о членовредительстве.


Амир Сариаслан, PhD

«Мы продемонстрировали клиническую полезность OxMIS в двух отдельных исследованиях и странах. Как и любой инструмент прогнозирования клинического риска, он не улучшит результаты, если не будет сочетаться с эффективными вмешательствами», — ведущий исследователь Амир Сариаслан, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник в области психиатрической эпидемиологии. в Оксфордском университете, Оксфорд, Великобритания, сказал Медицинские новости Medscape.

Выводы были опубликованы в сети 18 апреля в Трансляционная психиатрия.

Дважды подтверждено

Сариаслан и его команда первоначально разработали и утвердили OxMIS в когорте из 75 000 человек с ТПЗ в Швеции. Признавая отсутствие подтвержденных извне прогностических моделей в области психического здоровья, команда хотела проверить инструмент на новой популяционной выборке в Финляндии.

Исследователи получили доступ к информации о диагнозе и лечении пациентов из Регистра медицинских услуг Финляндии, который содержит обезличенную информацию обо всех лицах в возрасте от 15 до 65 лет, у которых был диагностирован ТПЗ в период с 1 января 1996 года по 31 декабря 2017 года.

Они включали 137 000 пациентов с соматическими расстройствами или биполярным расстройством, в общей сложности более 5 миллионов эпизодов стационарного или амбулаторного лечения. Исследователи связали когорту с регистром причин смерти, чтобы выявить тех, кто умер в результате самоубийства в течение 12 месяцев после эпизода индексного лечения, которое исследователи случайным образом выбрали для каждого человека.

Read more:  Обзор исследований расстройств, связанных с употреблением алкоголя: 5 апреля 2024 г.

Исследователи обнаружили, что 1475 человек в выборке умерли в результате самоубийства в течение 1 года после первого эпизода (1,1%).

Каждому пациенту была присвоена клиническая оценка риска самоубийства на основе его клинической информации, семейных особенностей, информации о назначении и сопутствующих заболеваний. Используя OxMIS, исследователи обнаружили, что инструмент точно предсказал самоубийство с площадью под кривой 0,70.

Другими словами, в 70% случаев, когда исследователи случайным образом выбирали двух человек из выборки, один из которых покончил жизнь самоубийством, а другой — нет, человек, который умер в результате самоубийства, имел более высокий показатель риска по шкале OxMIS.

Исследователи отмечают, что модель переоценивала риск для пациентов с чрезвычайно высоким риском суицида (тех, у кого прогнозировался суицидальный риск

> 5%). «В нашем дополнительном анализе чувствительности мы наблюдали улучшенную калибровку у этих пациентов, когда мы назначали им прогноз риска самоубийства не более 5%», — пишут они.

Сариаслан сказал, что результаты подчеркивают важность мероприятий по планированию безопасности. «Также важно помнить, что OxMIS не предназначена для замены принятия клинических решений, а скорее для его поддержки», — сказал он.

Что касается того, можно ли использовать этот инструмент в других группах населения, таких как Соединенные Штаты, Сариаслан сказал: «Нет убедительных доказательств того, что вклад факторов риска в суицид в этой группе населения отличается в США и в Северной Европе, поэтому не является априорной причиной для проведения нескольких внешних проверок, прежде чем его можно будет использовать в исследовательских или клинических целях».

Один размер не подходит для всех

Комментируя исследование для Медицинские новости MedscapeРональд Кесслер, доктор философии, семейный профессор Макнила, Департамент политики в области здравоохранения Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, сказал, что он был бы «удивлен», если бы OxMIS была принята в Соединенных Штатах, потому что она уже существует. существующий инструмент это «чуть более точно», что он помог разработать.

Read more:  Д-р Калинский о оставшихся без ответа вопросах, касающихся геномного тестирования при раке молочной железы HR+



Рональд Кесслер, доктор философии

«Кроме того, когда мы начинаем думать об использовании таких шкал, становится ясно, что для разных слоев населения следует использовать разные шкалы в зависимости от вариантов вмешательства», — сказал Кесслер.

«Так, например, другая шкала, вероятно, была бы оптимальной при принятии решения о том, как вести психиатрических стационарных пациентов при переходе обратно в общество после выписки из больницы, чем [it would be]скажем, при принятии решения о том, как реагировать на суицидальные наклонности пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи. Ни одна шкала не подходит для всех сценариев, в которых требуется прогноз», — добавил он.

Исследование финансировалось Академией Финляндии. Кесслер получает финансирование от Национального института психического здоровья, Министерства обороны и Управления по делам ветеранов для разработки моделей прогнозирования самоубийств. Сариаслан не раскрывает информацию.

Трансляционная психиатрия. Опубликовано в Интернете 18 апреля 2023 г. Полный текст

Для получения дополнительной информации о психиатрии Medscape, присоединяйтесь к нам на Твиттер и Фейсбук

Следите за Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube


2023-04-28 21:10:30


1682719008
#Новый #инструмент #точно #предсказывает #риск #самоубийства #при #ТПЗ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.