Home » Новый отчет Deloitte об искусственном интеллекте: лидеры бизнеса обеспокоены влиянием на общество и техническими талантами

Новый отчет Deloitte об искусственном интеллекте: лидеры бизнеса обеспокоены влиянием на общество и техническими талантами

Генеративный искусственный интеллект развивается так быстро, что лидер консалтинга Deloitte опубликовал первое издание нового ежеквартального исследования, посвященного влиянию поколения искусственного интеллекта на предприятие. Состояние генеративного искусственного интеллекта на предприятии: теперь решает, что дальше опросили 2800 респондентов от директора до высшего звена в шести отраслях и шестнадцати странах.

Один из ключевых результатов опроса показал, что, хотя они с оптимизмом смотрят на использование искусственного интеллекта в своих организациях (79% респондентов ожидают, что генеративный искусственный интеллект преобразует их организации в течение трех лет), они больше всего сосредоточены на получении практических преимуществ сегодня. Более половины лидеров бизнеса и технологий особенно обеспокоены тем, что широкое использование искусственного интеллекта приведет к централизации глобальной экономической власти и увеличению экономического неравенства. Кроме того, технические таланты считаются препятствием номер один на пути внедрения ИИ, за которым следуют вопросы соблюдения нормативных требований и управления.

Лидеры бизнеса обеспокоены социальными последствиями внедрения искусственного интеллекта

Бина Амманат, глобальный руководитель Институт искусственного интеллекта «Делойт»рассказала VentureBeat в интервью, что она была приятно удивлена ​​тем, как бизнес-лидеры думают о более широких социальных последствиях генеративного ИИ.

«Это довольно большое число, и это стало хорошим сюрпризом, как и тот факт, что большинство респондентов согласны с тем, что существует необходимость в большем регулировании и сотрудничестве», – сказала она. «И это вселяет во меня большой оптимизм: мы концентрируемся не только на создании ценности для бизнеса — еще многое предстоит сделать по мере масштабирования, но в то же время вы пытаетесь сбалансировать это с социальными потребностями. влияние.”

Лидеры позитивно относятся к поколению ИИ, но также испытывают давление

Амманат также был удивлен тем, насколько организации по-прежнему полагаются на готовые решения искусственного интеллекта, а не на создание целенаправленных, дифференцированных, специфичных для отрасли решений искусственного интеллекта.

Read more:  Обнаружена первая карта космической паутины. Это революция в исследовании происхождения Вселенной.

«Надеюсь, к концу этого года мы увидим, как эти цифры изменятся», — сказала она. «Эта технология все еще относительно нова с точки зрения предприятия, поэтому я буду следить за этим показателем, чтобы увидеть, как изменится динамика».

Еще одна вещь, которая примечательна в опросе, заключалась в том, что организации с очень высоким уровнем знаний в области искусственного интеллекта, как правило, более позитивно относятся к этой технологии, но в то же время испытывают большее давление и угрозу, сказал Амманат.

«Лидеры таких организаций сообщают о более высоком уровне заинтересованности и технической подготовки сотрудников, но они также ощущают большее давление: если они этого не сделают, конкуренция вырвется вперед», — сказала она.

Взгляд в будущее на генеративный искусственный интеллект на предприятии

Опрос Deloitte станет первым в продолжающейся серии ежеквартальных опросов, посвященных генеративному искусственному интеллекту, первоначальные усилия которых направлены на создание прочной базовой линии для дальнейшего развития.

«Мы будем отслеживать некоторые из тех же показателей», — сказал Амманат о предстоящих опросах. «Еще очень рано, поэтому в следующем раунде вы, вероятно, увидите очень похожие вопросы».

Миссия VentureBeat должен стать цифровой городской площадкой для лиц, принимающих технические решения, где они смогут получить знания о преобразующих корпоративных технологиях и совершать сделки. Откройте для себя наши брифинги.

2024-01-15 14:34:04


1705332653
#Новый #отчет #Deloitte #об #искусственном #интеллекте #лидеры #бизнеса #обеспокоены #влиянием #на #общество #техническими #талантами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.