Home » «Нужны плюрализм и независимость» — Corriere.it

«Нужны плюрализм и независимость» — Corriere.it

Из ИДА БОЗЗИ

В ожидании определения будущих вершин была представлена ​​35-я книжная ярмарка. Темой станет «Зазеркалье». Никола Ладжойя: «Основной составляющей Салона всегда была независимость. держись за нее”

35-я Международная книжная ярмарка состоялась в понедельник, 13 февраля, в Турине. последние новости от редакционного директора Николы Лагиоиа, который получил благодарность всех участников, государственных и частных учреждений, за работу, проделанную в течение семи лет. Черный дым висел над презентацией вокруг назначения нового директора Салона 2024 года, преемника Ладжойи, после того, как руководящий комитет увидел падение предложения тандема Паоло Джордано – Елена Лёвенталь: мало прямых упоминаний во время встречи, но много аллюзии.

«Я надеюсь, что Салон – открыл Сильвио Виале, президент Туринской ассоциации Города Книг, владелец Салона, продвигаемый совместно с Фондом Circolo dei Lettori, организованным Salone Libro Srl и поддерживаемым регионом Пьемонт и городом Турином, – вернуться как можно скорее к тому, чтобы быть местом, а не предметом дебатов». Напомнив, что Салон — это место плюрализма, «потому что не мы предлагаем мероприятия, а издатели», он пояснил, что протокол о назначении нового руководства открыт и истекает в 2024 году: «Мы не есть модель, мы стараемся улучшать год за годом.

Он открыл привет Джан Мария Грос-Пьетро, ​​президент Intesa Sanpaolo, презентация прошла в туринском небоскребе («Культурная деятельность — это структурная часть нашего банка, прописанная в бизнес-плане, потому что культура имеет важное экономическое значение»). Напоминая о трудностях пандемии и редакциях выздоровления, мэр Турина Стефано Ло Руссо он сказал, что с оптимизмом смотрит в будущее: «Только очень серьезные и крепкие вещи служат столько лет. В то время, когда так много всего прослеживается в негативе, видеть книгу, способную привлечь столько людей, — признак оптимизма».

Read more:  Валерия, на фронте изучать влияние войны в Украине на экологию (а пока учитесь стрелять) - Corriere.it

Президент региона Пьемонт Альберто Сирио, он снова поднял тему плюрализма: «Салон — это место плюрализма, свободы, и я благодарю Ладжойю за то, что она выступила гарантом». И заключил: «У Салона нет политической окраски. Вы выиграете, если будете противостоять друг другу и откроетесь».

Он также намекает, с легкой иронией, на историю номинации президент фонда «Круг читателей» Джулио Биино: «Уверяю вас, у меня в кармане нет конвертов с именами. Сегодня мы здесь, чтобы приблизиться к нашей майской вечеринке, на которую нас отвезет команда Lagioia, чтобы сделать Салон еще красивее, чем когда-либо. Потом посмотрим на последствия: сегодня было бы несправедливо лишать режиссера и его команду этого события».

Затем настала очередь Николы Ладжойи отдать должное опыту этих лет («который завершил формирование меня как мужчины») и представить новинки и имена Салона 2023 года: «Тема будет Через зеркало. Перед зеркалом две фигуры: Нарцисс, который видит только себя и даже не узнает себя, и Алиса, у которой есть воображение, чтобы пересечь его: возможно, реальность нужно реконструировать, преобразовывая ее через книги».

Писательницей, которая откроет Салон, станет белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич; среди гостей издания также Питер Кэмерон с коллекцией Ария (Адельфи), Марк З. Данилевски, автор Дом из листьев (66-й и 2-й), Вирджини Депентес, Барри Гиффорд, карикатурист Пако Рока, которые представят новое издание Борозды судьбы (Tunue), лауреат Нобелевской премии Wole Soyinka с романом Хроники из страны счастливых (Корабль Тесея) и Тони Уиллер, основатель Одинокая планета, чтобы отпраздновать 50-летие гида. Среди итальянцев Алессандро Барберо, Аманда Лир, Мелания Г. Маццукко, Федерика Пеллегрини. Другие новинки включают возвращение «страны-гостя Шоу» в этом году Албании (принимающим регионом будет Сардиния) и увеличение пространства Шоу на крыше Линготто, где расположена трасса 500. , теперь станет садом.

Read more:  Американцам сегодня нужны дополнительные 11 400 долларов только для того, чтобы позволить себе самое необходимое, показывает республиканский анализ


«Три ингредиента, — заключила Ладжойя, — для Салона в последние годы (что будет в будущем, я не знаю). Во-первых: плюрализм, почему Салон состоит из 800 издателей. Второе: независимость; это уже было во времена Ферреро и Аккорнеро, и на вашем месте я бы придерживался этого, я убежден, что Чирио и Ло Руссо согласны со мной. А потом команда огромной компетентности». И заключил в кулуарах: «Свою независимость я заработал тем, что решал ситуации не в лоб, а дипломатично, стараясь со всеми иметь конструктивные отношения. Быть способным сочинять так много голосов было сложно, но я учился на трудностях. Всегда было большое уважение, никому и в голову не приходило вмешиваться, поэтому Салон вырос».

13 февраля 2023 г. (изменение 13 февраля 2023 г. | 21:27)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.