Home » Обзор региональных и местных выборов в Испании

Обзор региональных и местных выборов в Испании

Ставки высоки для Санчеса, чья Социалистическая партия управляет четвертой по величине экономикой еврозоны в коалиции с крайне левой Подемос.

Избиратели будут голосовать за мэров 8 131 муниципалитета по всей стране, а также избирать лидеров и собрания в 12 из 17 регионов Испании, 10 из которых в настоящее время находятся под управлением социалистов.

Голосование начинается в 9:00 (07:00 по Гринвичу) и заканчивается в 20:00, при этом около 35,5 млн избирателей имеют право голосовать на местных выборах и 18,3 млн имеют право голосовать на региональных выборах.

Испания не проводит экзит-полы, первоначальные результаты должны быть опубликованы около 22:00.

Если левые «превзойдут ожидания и сумеют сохранить контроль над большинством региональных правительств в игре… это будет означать, что на общенациональных выборах будет очень напряженная борьба, и это будет хорошим предзнаменованием для шансов левых остаться у власти», — сказал аналитик Eurasia Group Федерико Санти. неделя.

Но если опросы, предсказывающие сдвиг вправо, верны, успех на региональном уровне обеспечит лидеру оппозиции Альберто Нуньесу Фейхоо, главе правой Народной партии (НП), «импульс», необходимый ему для победы. выборы в конце года, сказал Санти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Краткий обзор ключевых региональных и местных выборов в Испании

Воскресное голосование показало, что Санчес, находящийся у власти с 2018 года, находится в невыгодном положении.

Он сталкивается с усталостью избирателей из-за своего левого правительства, стремительной инфляцией — хотя уровень в Испании ниже, чем в других странах ЕС — и, как следствие, падением покупательной способности.

Он также изо всех сил пытался сдержать последствия неоднократных кризисов, потрясших его левую коалицию.

Уязвимый

Фейхоо сделал все, что в его силах, чтобы превратить эти выборы в общенациональный референдум по Санчесу.

Read more:  Женщины в ЕС гораздо чаще подвергаются сексуальным домогательствам на работе, чем мужчины | Эконом

В ходе предвыборной кампании он осудил премьер-министра как потворствующего не только крайне левым, но и баскским и каталонским сепаратистским партиям, на которые его правительство меньшинства опиралось в парламентской поддержке для проведения своих реформ.

«Я пришел, чтобы попросить голоса у Испании, которая хочет свергнуть «Санчизмо» в ближайшее воскресенье», — сказал Фейхоо, закрывая свою кампанию в пятницу вечером, используя уничижительный термин для политики Санчеса.

В своем собственном заключительном слове Санчес сосредоточился на послужном списке своего правительства в поддержке экономики, борьбе с засухой и управлении водными ресурсами Испании — вопрос, который становится все более важным по мере того, как изменение климата набирает обороты.

«Социал-демократическая политика подходит Испании намного лучше, чем неолиберальная политика, потому что мы гораздо лучше управляем экономикой», — сказал он.

Из 12 регионов, где будут избраны новые лидеры, 10 в настоящее время управляются социалистами либо в одиночку, либо в составе коалиции.

Количество регионов, которые ПП удастся отвоевать у социалистов, будет иметь важное значение для определения общественного мнения о том, выиграл ли Фейхоо этот первый тур и является ли его избрание премьер-министром в конце года предрешенным.

Крайне правая проблема

Но у Фейжу есть свои проблемы, а именно крайне правая Vox, третья по величине партия в парламенте, которая надеется стать незаменимым партнером для PP.

С прошлого года две партии вместе управляют только одним регионом, Кастилией и Леоном, который не будет голосовать в воскресенье.

Понимая, что ключом к победе на всеобщих выборах является завоевание центра, Фейхоо стремился смягчить линию PP с тех пор, как стал лидером в прошлом году, а также держал Vox на расстоянии. Сильное региональное выступление Vox поставило бы его в тупик.

Read more:  Экономист призывает Ча-ча стимулировать инвестиции

Избирательная кампания, завершившаяся в пятницу, в последнюю неделю была омрачена обвинениями в мошенничестве с голосованием по почте, в которых в основном фигурировали лица, связанные с социалистами.

Хотя влияние по-прежнему трудно оценить, обвинения представляют собой еще одно препятствие для Санчеса, который сделал эффективное управление приоритетом своей администрации, в отличие от коррупции различных бывших правых правительств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандалы с фальсификациями на выборах омрачили избирательную кампанию в Испании

2023-05-28 07:44:14


1685263127
#Обзор #региональных #местных #выборов #Испании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.