Home » Обзор рынка: Надежные экономические данные стимулируют рост D-street вторую неделю подряд по мере возвращения FPI

Обзор рынка: Надежные экономические данные стимулируют рост D-street вторую неделю подряд по мере возвращения FPI

Фондовые индексы Индии завершили укороченную в праздничные дни неделю ростом примерно на полтора процентных пункта, поскольку рынок приветствовал макроэкономические данные, которые оказались лучше, чем ожидалось. Индексы начали неделю на оптимистичной ноте и торговались в плюсе все три дня недели, так как трейдеры перешли к покупкам по выгодной цене на фоне сообщений о том, что активность в производственном секторе Индии улучшилась в марте, так как рост фабричных заказов и производства вырос до самого высокого уровня за три года. месяцы. Сезонно скорректированный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global India в производственном секторе вырос до 56,4 в марте с 55,3 в феврале, что свидетельствует о самом сильном улучшении операционных условий в 2023 году.

Между тем, в марте рост сектора услуг Индии замедлился. Он оставался на территории роста (выше 50,0) в течение двадцатого месяца подряд на фоне благоприятных условий спроса и новых доходов от бизнеса. Сезонно скорректированный индекс деловой активности S&P Global India Services PMI упал до 57,8 в марте с 59,4 в феврале. Трейдеры также поддержали отчет о том, что сбор GST вырос на 13% в марте до 1,60 крор рупий, что является вторым по величине показателем с момента введения режима косвенного налогообложения. Эти сигналы привели к тому, что BSE Sensex подскочил на 841 пункт, или 1,43 процента, до 59 833 за неделю, закончившуюся 6 апреля, в то время как Nifty набрал 239 пунктов, или 1,38 процента, до 17 599.

Шрикант Чоухан, руководитель отдела анализа акций (розничная торговля) Kotak Securities, сказал: «И Nifty, и Sensex подскочили более чем на 1% благодаря увеличению притока зарубежных фондов и позитивным глобальным сигналам. В то же время индийские фондовые рынки по-прежнему обеспокоены перспективами роста, даже несмотря на то, что инфляция продолжает снижаться как в глобальном, так и в национальном масштабе. Это была позитивная сессия для всех секторов, кроме энергетики. BSE IT, BSE Capital Goods, BSE Realty, Nifty Pharma, Nifty Energy и Nifty Consumer прибавили от 1,5% до 4%».

Read more:  Трампу предъявлено обвинение по первому в истории уголовному делу против бывшего президента США

Чоухан добавил, что «FPI были нетто-покупателями на прошлой неделе, а DII — нетто-продавцами за тот же период. В будущем D-street сосредоточится на макроэкономических тенденциях. Движение рынков будет определяться глобальными новостными потоками и шагами, предпринимаемыми различными правительствами для решения проблем своей экономики. На экономическом фронте. RBI сохранил ставку репо без изменений на уровне 6,5%. Ставка SDF не изменилась на уровне 6,25%, а ставка MSF не изменилась на уровне 6,75%. Все шесть членов проголосовали за паузу». Он сказал.

Целых 35 акций в индексе Nifty 50 принесли инвесторам положительную доходность за неделю, закончившуюся 6 апреля 2023 года. С ростом на 5,7 процента компания Bajaj Finance стала лидером роста в индексе. За ним следуют Larsen & Toubro (рост на 5,1%), Tata Motors (рост на 4,0%), Корпорация финансирования жилищного строительства (рост на 3,9%) и Bajaj Auto (рост на 3,8%). Coal India, HDFC Bank, Divi’s Laboratories, Hero MotoCorp и HDFC Life Insurance также выросли более чем на три процента. С другой стороны, Bharat Petroleum Corporation, Apollo Hospitals и Cipla потеряли в цене 3,5%, 2,5% и 1% соответственно.

Секторальный индекс BSE Realty вырос больше всего (4,3%) за прошедшую неделю. В то время как индексы BSE Capital Goods, BSE Auto и BSE Healthcare зафиксировали еженедельный прирост на 3,2%, 1,8% и 1,5% соответственно. С другой стороны, BSE Power зафиксировала недельное снижение на 0,3%.

Наблюдатель за рынком Винод Наир, руководитель отдела исследований Geojit Financial Services, сказал: «Неожиданный шаг политики по приостановке повышения процентных ставок оказал убедительное влияние на доходность облигаций и фондовый рынок. Вероятный пик процентной ставки окажет положительное влияние на финансовые рынки, что нашло отражение в сегодняшнем падении доходности и незначительном потенциале роста внутреннего фондового рынка, когда азиатский рынок был отрицательным.Однако сохранение тенденции в течение года будет зависеть от последовательного снижения инфляции, которая, по прогнозам, останется высокой выше целевого показателя на 24 финансовый год. Учитывая большой разрыв между текущей и целевой инфляцией, RBI придется удерживать ставки на высоком уровне в течение длительного периода, ограничивая потенциал роста».

Read more:  Вода Темзы все еще сталкивается с медленным капанием по финансированию | Нильс Пратли

Читайте также: ITC, HAL, ICICI Bank: Атул Сури из Marathon Trends рассказывает о своих 10 крупнейших активах PMS; у вас есть какие-нибудь?

Читайте также: Акции Panasonic Energy: Виджей Кедиа оставался в этой акции 30 кварталов подряд!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.