Home » ОБЗОР: AMD Ryzen 5 8600G — или, наконец, более удачный iGPU для AM5

ОБЗОР: AMD Ryzen 5 8600G — или, наконец, более удачный iGPU для AM5

Новый сокет AM5 существует уже больше года и пока что это была область «толстых» процессоров с большим кэшем L3, дополнительными чипсетами и крохотным интегрированным графическим ядром AMD Radeon 610M, состоящим из двух RDNA2 CU и удивительно способен, несмотря на такой большой разрез. С точки зрения производительности у нее нет более старой интегрированной Vega с 8-11 CU, т.е. в основном для настольных компьютеров, но это удобное решение для пользователей, которым не нужен большой графический процессор, они могут обойтись тремя мониторами и функционалом. ускорение видео.

Однако есть пользователи, которым иногда хочется большей производительности, но в то же время не нужен большой dGPU. Этим целям служили монолитные процессоры AMD. Они представляют собой тот же кремний, что и в ноутбуках с процессорами AMD, но в настольных компьютерах они обычно обеспечивают более высокую производительность благодаря возможностям разгона, ограничениям мощности, охлаждению и общим лучшим возможностям настройки.

Старые APU, основанные на архитектуре процессора Zen3 и архитектуре графического процессора Vega, все еще можно использовать, но они не являются «новейшими и лучшими» технологиями. Мобильный сегмент представил ноутбуки серии Ryzen 6000, которые предлагали процессорную часть Zen3+ и графическую часть RDNA2. К сожалению, настольный аналог не поступил на рынок.

Это меняет серию Ryzen 8000G, доступную с этой недели, процессорная часть, конечно же, основана на архитектуре Zen4, а графическая часть — на новейшей RDNA3, по крайней мере, в мобильном сегменте можно наблюдать скачок производительности Radeon 7xxM по сравнению с Radeon 6xxM. . Однако на настольных компьютерах это большой шаг вперед по сравнению со старыми iGPU Vega.

Подобно мобильной серии Ryzen 7040, настольный Ryzen 8000G предлагает блок ускорения искусственного интеллекта или, если хотите, своего рода NPU. Лично я пока не сталкивался с реальным использованием NPU от AMD или Intel, но поддержка программного обеспечения, как сообщается, расширяется, так что со временем посмотрим, приживется ли эта технология каким-то образом для различных локальных ускорений всех видов.

AMD подготовила четыре разных процессора, я пока получил два штуки, шестиядерный AMD Райзен 5 8600G и восьмиядерный AMD Райзен 7 8700G.

Однако процессоры AMD Ryzen 5 8500G и Ryzen 3 8300G еще есть.

Read more:  Если Распутин вернется, «Судьба 2» должна возродить клетки теплого разума

Они особенны тем, что в них отсутствует AI NPU и они сочетают в себе ядра Zen4 и Zen4c. AMD Ryzen 5 8500G оснащен двумя ядрами Zen4 и четырьмя ядрами Zen4c, обеспечивая SMT для всех физических ядер. AMD Ryzen 3 8300G еще более странный: у него только одно ядро ​​Zen4 и три ядра Zen4c, он, конечно, поддерживает SMT, поэтому выглядит как процессор 4C/8T.

В обеих младших моделях графическое ядро ​​урезано, и Ryzen 3 8300G, к сожалению, будет доступен только системным интеграторам и OEM-производителям, его нельзя купить в рознице и цена неизвестна.

Конечно, все эти новые APU имеют некоторые ограничения по сравнению с полноценными Ryzen для сокета AM5. Сначала они поддерживают только PCIe 4-го поколения (всего двадцать линий, это означает, что основной слот PCIe x16 работает в режиме x8 Gen4), что на данный момент я не вижу проблемы, устройства PCIe 5 представлены на рынке как шафран и я предполагаю, что при жизни платформы AM5 мы увидим APU с PCIe Gen5. Я предполагаю, что подавляющее большинство пользователей захотят использовать эти APU без dGPU.

Кроме того, эти процессоры имеют урезанный кэш L3, максимум 16 МБ.

Для начала давайте взглянем на более доступный шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 8600G, официальная цена которого должна составлять $229, что в идеальном мире означало бы примерно 5200 крон, но поскольку Чехия особенная, я ожидаю немного более высокая цена и превосходство шестиядерного Ryzen 5 7600X.

Последний имеет преимущество в виде большего кэша L3, PCIe 5.0 и чуть более высоких тактовых частот. Однако Ryzen 5 8600G в первую очередь имеет значительно лучший встроенный графический процессор, а кремний не является бесплатным. В определенной степени можно сказать, что мы получаем примерно Ryzen 5 7600/7600X и видеокарту GeForce GTX 1650, поэтому многое будет зависеть от конкретной игры и настроек.

Процессор имеет шесть физических ядер поколения Zen4 и поддержку SMT, обеспечивая таким образом шесть ядер и двенадцать потоков. Базовая тактовая частота установлена ​​на уровне 4,3 ГГц, а Turbo Boost — до 5 ГГц. Все шесть ядер готовы разгоняться где-то в районе 4500-4600 МГц в зависимости от типа нагрузки, что неплохо. Ограничение мощности или TDP установлено на уровне 65 Вт, однако материнские платы могут немного напортачить.

Это произошло и в моем случае, поскольку процессор имеет кратковременный предел PPT до 88 Ватт, что обеспечивает кратковременное повышение производительности. Однако временное окно для ограничения мощности 88 Вт не должно превышать примерно 180 секунд. В моем случае процессор повел себя так, что относительно короткое время держал 88 Ватт, но затем падал до 80 Ватт и колебался в пределах 76-80 Ватт в течение десяти минут, пока минут через десять предел мощности не упал до 65 Ватт. . Возможно, это ошибка в предсерийной версии BIOS.

Read more:  📰 Цветные шумы, полезные для памяти и сна: правда или ложь?

Благодаря такому поведению процессор смог достичь более высокой производительности, чем при стандартном ограничении мощности в 65 Вт. Немного неприятный эффект заключается в том, что температура процессора при кратковременной нагрузке поднимается до 95°C, поскольку прилагаемый кулер Wraith Stealth создан для экономичных процессоров мощностью 65 Вт. Как только лимит мощности падает, все в порядке.

Встроенное графическое ядро ​​AMD Radeon 760M имеет 512 шейдеров и тактовую частоту до 2800 МГц, поэтому производительность может быть аналогична мобильной Radeon 780M, так как в десктопе доступен более высокий лимит мощности, а значит более высокий прирост для более длительное время. Конечно, используемый объем памяти будет иметь огромное влияние на производительность.

Ко мне процессор прибыл в товарной упаковке, однако штрих-код для обычных продаж отсутствует, так что это образец непосредственно от AMD. Дизайн коробки очень похож на коробку для Ryzen 7000, но, конечно, есть небольшие изменения, в том числе информация о наличии AI NPU.

Внутри коробки я нашел сам процессор с соответствующим клеем и старый добрый кулер AMD Wraith Stealth. Конечно, я решил использовать этот кулер, потому что это имеет смысл. Кулер традиционно вкручивается в гнездо, поэтому нет риска, что он каким-то образом выскочит сам по себе, будет иметь плохое давление, или какие-то пластиковые ножки треснут при транспортировке компьютера и т. д. Лично я предпочитаю такое решение с привинчиванием, а не рычаг через пластиковые части розетки.

Помимо процессора, AMD также прислала мне материнскую плату GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX ICE, которая по совпадению практически идентична плате, которую я использую для тестов видеокарт, только она не белая и этикетка ICE отсутствует. В то же время я также получил комплект памяти G.Skill TridentZ5 Neo RGB 2×16 ГБ DDR5-6400, который AMD рекомендовала использовать для всех тестов.

Read more:  Американцам сегодня нужны дополнительные 11 400 долларов только для того, чтобы позволить себе самое необходимое, показывает республиканский анализ

В случае с тестируемым Ryzen 5 8600G я пошел немного против течения и использовал тот комплект памяти, который использую на другой плате, а именно менее «навороченный» Kingston Fury Beast DDR5-6000 2x16GB. Лично для более дешевого процессора разумнее использовать немного более дешевую память, и я планирую изучить влияние памяти на производительность iGPU, но мы рассмотрим это в другой раз.

В рамках оптимизации цены я установил в плату случайный SSD, который достал из ящика. В частности, это твердотельный накопитель WDC SN740 емкостью 1 ТБ M.2 2242 PCIe Gen4, который я извлек из ThinkPad L15 Gen4. На всякий случай я установил операционную систему Windows 11 Pro 23H2 на SSD. Все компоненты тогда питались от блока питания GIGABYTE UD1000GM, что несколько перебор, но ничего лучшего под рукой у меня не оказалось.

Что касается программного обеспечения, AMD предоставила немного странную версию драйвера iGPU, однако обычная версия драйвера 24.1.1 или новее будет доступна после выпуска процессоров. Также по этой причине я хочу позже еще раз взглянуть на производительность iGPU. Я использовал стандартные драйвера чипсета с сайта AMD, т.е. для сокета AM5 и чипсета B650 версии 5.08.02.027.

Все тесты проводились с активным iGPU, GeForce RTX 4090 у меня с собой больше нет, поэтому многие игровые тесты с этим GPU и некоторые другие тесты, которые я проводил с RTX 4090, отсутствуют. никакие разумные процессоры с приличным iGPU и один только Ryzen 5 2400G не спасут его.

В биосе я включил только виртуализацию, профиль EXPO с пропускной способностью 6000 МТ/с и установил для iGPU «UMA Game Mode», который крадет все 4 ГБ из общего объема 32 ГБ ОЗУ для iGPU, а iGPU займет больше память динамически по мере необходимости.

2024-01-29 14:01:15


1706571125
#ОБЗОР #AMD #Ryzen #8600G #или #наконец #более #удачный #iGPU #для #AM5

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.