Home » Обзор «Justified: City Primeval»: Тимоти Олифант возвращается с удовлетворением

Обзор «Justified: City Primeval»: Тимоти Олифант возвращается с удовлетворением

С возвращением на телевидение, Рэйлан Гивенс. Учитывая, что в природе героя возвращение, а медиум поощряет появление «Оправдано: первобытный город», вторник на FX — восемь лет спустя Тимоти Олифант повесил свой Стетсон как звезду оригинальной серии, разработанной Грэмом Йостом из Элмор Леонард Короче говоря — чувствуется, если не неизбежно… ну, я вам скажу: оправдано.

Рейлан, маршал США, фигурирует здесь в романе Леонарда 1980 года «Первобытный город», главный детектив которого, Рэймонд Круз (Пол Кальдерон), получает компенсацию за эпизодическую роль. Как мы начинаем, Рейлан, который провел оригинальная серия в Аппалачах на востоке Кентукки, работает в Майами и тем временем живет жизнью разведенного отца, везет в лагерь свою 15-летнюю дочь Уиллу, которую играет талантливая дочь Олифанта, Вивиан Олифант. к ее большому неудовольствию. (В последний раз мы видели, как отец и дочь едят мороженое, и мороженое на фото, когда мы снова встречаемся с ними.)

Но встреча на дороге с парой хулиганов вместо этого приводит в зал суда в Детройте, где Рэйлан дает показания, а вспыльчивый судья Элвин Гай (Кит Дэвид, как всегда звучный) отчитывает Виллу за то, что она смеется над видео с кошками на своем телефоне. Когда этот судья чудом избегает убийства, Рейлан оказывается на службе у полиции Детройта, к удвоенному неудовольствию его собственного и Виллы. (Она застряла в отеле Детройта по приказу отца оставаться на месте, но, будучи своенравным, скучающим подростком, не знающим опасности, этого не произойдет.)

Вивиан Олифант (справа), дочь Тимоти Олифанта, играет в сериале дочь Рэйлана, Уиллу.

(Чак Ходс/FX)

То, что обещает быть простым — или то, что было обещано Рэйлану, — оборачивается осложнениями, на разрешение которых уходит восемь эпизодов с участием албанских мафиози; лучшие и худшие полицейские (Виктор Уильямс, флегматик; Норберт Лео Бутц, холерик); бывший басист, владелец бара, который однажды играл с Майлзом Дэвисом (Вонди Кертис-Холл в роли Свити); главный злодей (см. Ниже) и его зашоренная подруга-наркоманка (Аделаида Клеменс в роли Сэнди); и Кэролин Уайлдер (англ.Онжаню Эллис-Тейлор, привнося глубину в то, что составляет главную роль), адвокат по уголовным делам, чьи отношения с Рэйланом перерастают из антагонистических в то, что вам просто нужно посмотреть и увидеть. Яркие второстепенные персонажи, хорошо прописанные и хорошо сыгранные, были одним из самых больших удовольствий «Оправданного», и то же самое и с «Первобытным городом».

Read more:  Обзор часов Huawei Watch D, которые умеют измерять артериальное давление

Можно легко назвать «Первобытный город» отложенным седьмым сезоном «Оправданного», особенно учитывая количество старых рук, которые вернулись, чтобы писать и режиссировать. В мини-сериале сохранено основное кабельное отсутствие претензий, его юмор, продвижение разговоров над действием. Возможно, он немного темнее и жестокее, чем его предшественник, и в нем беспрецедентно видна обнаженная задница чувака — не Олифанта, хотя актер снимает рубашку по крайней мере один раз, как будто демонстрируя, что время больше не разрушило его. телосложения, чем у Давида Микеланджело. Но не было попыток навязать новый стиль, модернизировать — прошло всего восемь лет, а стили быстро меняются — или улучшить то, что не нуждается в улучшении.

Сеттинг может быть новым, но ингредиенты знакомы не только из самого сериала, но и из жанров, которые он включает. Это столовая еда, идеально приготовленная, приправленная изюминкой, блюдо, пропитанное памятью, которое вы с удовольствием едите снова. Не совсем утешительная еда, учитывая, что многое из того, что происходит, вызывает дискомфорт, но глубокое удовлетворение. Какой бы беспредел ни происходил вокруг него — а этого предостаточно — Рэйлан заставляет зрителя чувствовать себя в безопасности. Он скала в бушующем море.

Это не значит, что он не раздражается и не злится, но Олифант держит его сосредоточенным, приземленным. (И раздражение — это отношение, которое он хорошо играет, часто с комическим эффектом.) Чем ужаснее ситуация, тем более уравновешенным и безмятежным он может казаться. Сериал какой-то напряженный и расслабляющий одновременно.

В персонаже нет ничего более убедительного, чем уверенность и компетентность, тем более, когда этот персонаж не обладает магическими сверхспособностями. Хотя он более или менее постоянно является мишенью, никто никогда не чувствует, что Рейлан сам когда-либо находится в опасности или что нам грозит опасность оплакивать его. В то же время остается открытым вопрос о судьбе окружающих; и любое шоу, которое делает персонажа из ребенка полицейского, хочет заставить вас немного попотеть.

Мужчина в синей цветочной рубашке стоит с пиджаком в руках.

Клемент Мэнселл (Бойд Холбрук) выполняет роль плохого парня в фильме «Оправданный: Первобытный город».

(Чак Ходс/FX)

Плохим парнем здесь является Клемент Мэнселл (Бойд Холбрук). Чтобы сделать его чем-то большим, чем убийцей-социопатом, и больше похожим на убийц-социопатов в фильмах и телевизионных шоу, Клементу дали несколько причуд характера — то ли Леонард в романе, то ли сценаристы, я не могу сказать. Он мнит себя певцом (мы получаем исполнение «Белых Полосок»Мы собираемся быть друзьями“и Бич Бойз”Кокомо”); спрашивает привязанного к стулу человека: «Вы можете объяснить, что такое Твиттер?»; и зациклен на определенной пейзажной картине определенного художника по неясным причинам. В основном он псих с ружьем, и если персонаж не такой сложный или оригинальный, как Бойд Краудер Уолтона Гоггинса, или Мэгс Беннетт Марго Мартиндейл, или Микелти УильямсонЭллстин Лаймхаус, он выполняет свою работу.

Read more:  Кэндис Кэмерон Буре опровергла заявления о том, что хотела, чтобы мисс Бенни уволили из Фуллер-Хауса

Отлитый в негативном образе нашего героя, он длинный и высокий, как Олифант, и немного ковбойский, как Рэйлан. (Его прозвище — Оклахомский дикарь.) Соответственно, можно было бы ожидать, что действие приведет к классической разборке, за исключением пыльной улицы, рассеянных горожан и перекати-поля. (Я не говорю, что это происходит, и я не говорю, что этого не происходит, но подзаголовок романа Леонарда — «Ровно полдень в Детройте».)

Действительно, как неоднократно отмечалось, «Оправданный» — это современный вестерн: важно, что Рэйлан — маршал, как Мэтт Диллон, или Уятт Эрп, или его телевизионный предшественник. Сэм МакКлауд, а не милиционер, или частный детектив. (Хотя в нем есть что-то от странствующего рыцаря в исполнении Рэймонда Чендлера Филипа Марлоу.) С его лаконичным стилем и даром сухого юмора, зубастой улыбкой и ироничным блеском в глазах Олифант напоминает звезду вестерна первой величины. что-то от Джона Уэйна, Джеймса Стюарта или, особенно, Джоэла МакКри, но с акцентом на длинную интимность маленького экрана.

55-летний Олифант, поседевший и добавивший несколько новых складок на лицо, практически не изменился. (Кажется, у него почему-то больше волос.) Несмотря на замечание разочарованного бывшего детектива: «Ты напоминаешь мне меня, когда я начинал, за исключением того, что ты стар», это не размышление о возрасте — среднем возрасте. возраст, может быть, учитывая дочь-подростка, но в «Первобытном городе» нет ничего осеннего или элегического. И хотя в сериале есть что сказать об изменениях, в его финале нет ничего особенно финального.

2023-07-17 19:58:21


1689633753
#Обзор #Justified #City #Primeval #Тимоти #Олифант #возвращается #удовлетворением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.