Home » Облегчение боли от прослушивания музыки усиливается благодаря «выбору» плейлиста

Облегчение боли от прослушивания музыки усиливается благодаря «выбору» плейлиста

Обезболивающий эффект музыки все чаще признается в качестве вспомогательной терапии наряду с более традиционными формами облегчения боли, особенно при хронической боли (т. е. боли, длящейся более 12 недель).

Однако то, что вызывает эффект, остается «открытым вопросом», и основные механизмы неясны, особенно для острой боли, длящейся менее 12 недель, по словам авторов нового исследования из Лондонского университета королевы Марии и Университетского колледжа Дублина.

Кроме того, большинство предыдущих исследований были лабораторными, например, с экспериментальная болевая стимуляция от задачи холодного прессования, и хотя индивидуальные предпочтения музыкальных атрибутов было показано, что они играют значительную роль в обезболивании, вызванном музыкой, степень применимости наблюдаемых эффектов в повседневной жизни людей остается неясной.

Поэтому доктор Клэр Хоулин из Университета королевы Марии и его коллеги из Дублинского университетского колледжа решили улучшить понимание. Они также хотели продемонстрировать роль, которую играют когнитивные процессы более высокого уровня, включая агентность (самостоятельный выбор и чувство контроля над окружающей средой) и вовлеченность (активное слушание, музыкальное поглощение и саморефлексия).

Музыкальная утонченность — это «индивидуальная черта»

За их глобальный онлайн-эксперимент, опубликованный сегодня в ПЛОС ОДИНони попросили 286 взрослых, испытывающих острую боль в реальном мире, оценить свою боль до и после прослушивания музыкального трека, написанного коммерческим музыкальным исполнителем и продюсером специально для их исследования.

«Музыкальная утонченность — это индивидуальная черта, которая может объяснять разные уровни музыкальных навыков и интереса среди населения в целом», — говорят авторы. Причиной использования сделанной на заказ гусеницы было создание двух разных версий разной сложности. Они объяснили: «Если музыка слишком проста для слушателя, она может наскучить, а если она слишком сложна, то может вызвать раздражение или перевозбуждение».

Разумно ожидать, что люди с более высокими баллами по музыкальности, нейронным процессам вознаграждения, возникающим при прослушивании музыки, и индивидуальной склонности сопереживать эмоциональному содержанию музыки будут предрасположены к тому, чтобы стать более вовлеченными, отвлекаемыми и поглощенными музыкой. Музыка. И наоборот, люди с меньшим интересом, опытом или получающие меньше удовольствия от музыки с меньшей вероятностью будут заниматься ею в той же степени.

Read more:  Танцы со звездами: неделя 11 — в прямом эфире | Танцы со звездами

Поэтому они хотели иметь возможность манипулировать сложностью музыки, используемой для их изучения. Они использовали рандомизированный экспериментальный план 2 x 2 между группами, в котором участникам случайным образом назначали прослушивать либо версию трека с низкой, либо высокой сложностью, и рандомизировали на два уровня очевидного выбора, при этом одна группа создавала впечатление, что у них был некоторый контроль над музыкальными качествами трека, хотя на самом деле эта воспринимаемая группа выбора слышала тот же трек, что и рука без выбора.

В условиях предполагаемого выбора участники «выбирали», какой трек они хотели бы услышать полностью, путем сэмплирования и последующего выбора одного трека из четырех 2-секундных музыкальных клипов, которым было предложено «выбрать музыку, которую, по вашему мнению, будет лучше всего слушать». когда у тебя болит». Участники не знали, что их окончательная «выбранная» песня была предопределена их случайным назначением условий.

Акт выбора музыки играет «важную роль в благополучии»

Этот выбор экспериментального дизайна должен был выполнить другую основную цель исследования, попытавшись воспроизвести в реальном клиническом образце с острой болью результат, который ранее был продемонстрирован в лабораторных условиях.

В этом исследовании аналогичная парадигма воспринимаемого выбора показала, что участники, получившие очевидный контроль над выбором музыки, имели повышенную терпимость к боли по сравнению с теми, кто правильно полагал, что они не контролируют музыку, что было предопределено экспериментатором. .

В реальном исследовании исследователи также обнаружили, что участники, которые считали, что контролируют музыку, испытывали большее облегчение боли, чем те, у кого не было такого впечатления. Хотя не было обнаружено никакой связи между сложностью музыки и количеством облегчения боли, участники, которые сообщили о более активном использовании музыки в своей повседневной жизни, испытали еще большее облегчение боли благодаря ощущению контроля над музыкой, которую они слышали.

«В целом, результаты продемонстрировали, что повышенный воспринимаемый контроль над музыкой связан с обезболивающим эффектом, и что воспринимаемый выбор важнее, чем сложность музыки», — заключили авторы. Они сказали, что их результаты имеют значение как для исследований, так и для практики, и подчеркнули «важность содействия свободе выбора и постоянного вовлечения в музыку во время прослушивания музыки».

Read more:  На фестивале Fiest'A Sète класс Элиадеса Очоа и энергия Кумбии Боруки

Они добавили: «Теперь мы знаем, что акт выбора музыки является важной частью пользы для здоровья, которую мы видим от прослушивания музыки. Вполне вероятно, что люди слушают более внимательно или более внимательно, когда сами выбирают музыку».

Сила музыки для облегчения боли

На просьбу прокомментировать Марианна Ризкалла, музыкальный терапевт и вице-председатель Британской ассоциации музыкальной терапии, сказала: Медскейп Великобритания: «Эти обнадеживающие результаты исследований еще раз подтверждают силу музыки для облегчения боли. Мы уже знаем о положительном влиянии музыки на наши эмоции, наши физические системы, такие как сердцебиение, и о ее мощном использовании в качестве инструмента для снятия стресса, поэтому постоянный акцент музыки как анальгетика в исследованиях приятно видеть.

«Наши участники говорят нам, что предоставление людям возможности выбора музыкального сочинения в музыкальной терапии дает им больше автономии и возможностей, увеличивая количество зарегистрированных случаев улучшения настроения и уменьшения симптомов психического здоровья, поэтому мы особенно заинтересованы в том, чтобы увидеть, что воспринимаемый контроль и независимость в отношении использования музыки подтверждается этим исследованием».

Об этом сообщил доктор Саймон Проктер, директор музыкальных служб Nordoff Robbins, крупнейшей благотворительной организации в области музыкальной терапии в Великобритании. Медскейп Великобритания: «Подвергаться хронической боли без возможности повлиять на нее — ужасное дело. Качественные исследования переживания хронической боли подчеркивают чувство безнадежности, связанное с отсутствием контроля над ситуацией, а количественные исследования подчеркивают полезность для пациентов локус контроля внутреннего здоровья.

«Поэтому неудивительно, что чувство контроля по крайней мере над некоторыми аспектами своего опыта положительно связано с чувством преодоления боли, и я приветствую результаты этого исследовательского проекта, которые привносят музыку в эту систему мышления и таким образом дополняет существующие исследования роли музыки в облегчении боли».

Read more:  Мира Сорвино скорбит по отцу, актеру «Славных парней» Полу Сорвино: «Мое сердце разрывается на части»

Он добавил: «Люди регулярно используют музыку в качестве средства саморегуляции — физической и эмоциональной — для того, чтобы позволить себе достичь того, что им нужно делать в жизни, будь то на работе, в их интимных отношениях или в отношениях. Однако, как отмечают авторы этого исследования, полезность музыки заключается не только в физически измеримых характеристиках музыки — громкости, темпе, мелодическом диапазоне и т. д. Музыка — это часть культуры, а значит, также личности.

«Поэтому было бы полезно продолжить это исследование натуралистической работой, изучающей использование людьми выбранной ими музыки для управления болью — независимо от того, делается ли это полностью независимо или с помощью других. Наш выбор музыки, вероятно, чтобы отразить наше ощущение себя и, следовательно, дать более подлинное чувство контроля.Я бы предположил, что музыка, выбранная самостоятельно, является гораздо более широко используемым вмешательством для лечения боли многими людьми, чем обычно сообщается в медицинской литературе, и клиническое исследование Аналгезии можно многому научиться у такого рода неспециалистов — не только с точки зрения того, какая музыка кем используется, но и как, когда и почему».

Исследование было поддержано финансированием Нурофена. Спонсоры не участвовали в разработке исследования, сборе и анализе данных, принятии решения о публикации или подготовке рукописи.

Кредит главного изображения: Westend61/Getty Images

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.