Home » Обнаружена новая роль метаболитов в клеточном метаболизме

Обнаружена новая роль метаболитов в клеточном метаболизме

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

надежный источник

корректура

Хорошо! UTP действует как первичный фосфодонор для TPK1, поддерживая метаболизм витамина B1, окисление пирувата, липогенез de novo и дифференцировку адипоцитов. Фото: Наука (2024 г.). DOI: 10.1126/science.adh2771.

× закрыть

UTP действует как первичный фосфодонор для TPK1, поддерживая метаболизм витамина B1, окисление пирувата, липогенез de novo и дифференцировку адипоцитов. Фото: Наука (2024 г.). DOI: 10.1126/science.adh2771.

Исследователи под руководством Иссама Бен-Сахры, доктора философии, доцента кафедры биохимии и молекулярной генетики, обнаружили, как клеточный метаболизм колеблется в ответ на изменения уровней пиримидинов, метаболитов, используемых клетками для производства ДНК и РНК, согласно исследованию. опубликовано в журнале Science.

В ходе исследования исследователи использовали метаболомику и редактирование генома CRISPR-Cas9 для нацеливания и ингибирования синтеза пиримидина в клетках рака шейки матки человека из клеточной линии HeLa. Они обнаружили, что снижение уровня пиримидина в клетках также снижает окисление глюкозы, способность клеток расщеплять глюкозу в митохондриях и перерабатывать ее в АТФ, который используется клеткой в ​​качестве энергии.

«Когда мы едим пищу, глюкоза поступает в клетки и окисляется митохондриями посредством цикла Кребса, который необходим для метаболизма глюкозы. Мы обнаружили неизвестную роль пиримидинов в том, что они необходимы для поддержания процесса окисления глюкозы», — Бен-Сахра. сказал.

В частности, ученые обнаружили, что пиримидины поддерживают активность фермента под названием пируватдегидрогеназа, который поддерживает цикл Кребса в высвобождении энергии, запасенной в питательных веществах, а также способность клеток создавать липиды посредством дифференцировки преадипоцитов.

«Мы показываем, что пиримидины необходимы для поддержания дифференциации этих жировых клеток, подобных стволовым клеткам, называемых преадипоцитами, в жировые клетки. Таким образом, если вы уменьшите синтез пиримидина, вы уменьшите способность этих клеток производить жировые клетки», — Бен-Сахра. сказал.

Read more:  Слишком поздно делать прививку от гриппа, если вы уже переболели гриппом?

По словам Бен-Сахры, полученные результаты могут помочь в разработке новых терапевтических стратегий, направленных на синтез пиримидина в клетках человека с целью уменьшения количества жировых клеток и избыточной жировой ткани, что может способствовать ухудшению здоровья и развитию метаболических заболеваний.

Предыдущая работа также показала, что ингибирование синтеза пиримидина может помочь уменьшить рост опухоли, а ингибиторы синтеза пиримидина в настоящее время проходят клинические испытания для лечения рака, добавил Бен-Сахра.

«Ретроспективно было бы интересно посмотреть, могут ли пациенты, которым дают эти ингибиторы для борьбы с раком, также снизить вес», – сказал он.

Умакант Саху, доктор философии, и Элоди Вилла, доктор философии, оба постдокторанты лаборатории Бен-Сахра, были соавторами исследования.

Больше информации:
Умакант Саху и др. Пиримидины поддерживают окисление митохондриального пирувата, поддерживая липогенез de novo, Science (2024). DOI: 10.1126/science.adh2771.

Информация журнала:
Наука

2024-03-29 14:09:57


1711721898
#Обнаружена #новая #роль #метаболитов #клеточном #метаболизме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.