Home » оборот снизился на 12% в 2023 году

оборот снизился на 12% в 2023 году

Однако французская энергетическая компания показывает периодический рост чистой прибыли на 3,8%, что является ее предпочтительным показателем.

Французский энергетический гигант Энджи подписывает плодотворный 2023 год с постоянным чистым результатом в соответствии с ожиданиями, ростом на 3,8%, несмотря на падение оборота на 12%, и объявил в четверг, что повышает свои прогнозы на 2024 год. Этот производитель и поставщик электроэнергии и газа, из которых французскому государству принадлежит почти 24%, оборот бизнеса в 2023 году составил 82,6 млрд евро, что на 12% меньше, чем в предыдущем году, в основном из-за затишья в ценах на газ и электроэнергию.

Это меньше, чем прогнозировалось консенсусом аналитиков, опрошенных Bloomberg и Factset, которые сделали ставку на оборот в 95,4 миллиарда евро. Но инвесторы не возражали ему: около 9:15 акции Engie выросли на 2,28% до 14,86 евро на Парижской фондовой бирже. Повторяющийся чистый результат (данные, одобренные группой, за исключением исключительных событий), составил 5,4 миллиарда евро (+3,8%), что соответствует консенсусу опрошенных аналитиков и прогнозам группы, отмеченным дважды в 2023 году.

Чистый результат увеличился более чем в десять раз, подскочив до 2,2 миллиарда евро в 2023 году после 2022 года, когда он почти сошел на нет (200 миллионов евро) из-за высоких сборов. Кэтрин МакГрегор, управляющий директор группы, приветствовала журналистов на «очень хорошие результаты на 2023 год», «которые иллюстрируют надежность наших операционных и финансовых показателей».

«Твердый» вне ядерной

2023 год для Engie ознаменовался историческим соглашением в Бельгии, предусматривающим остановку к 2025 году нескольких атомных электростанций, эксплуатируемых ее дочерней компанией Electrabel, параллельно с продлением на десять лет двух реакторов, Doel 4 и Tihange 3. группа приняла меры по своим прогнозам на 2026 год «Спад атомной энергетики в Бельгии приведет к остановке нескольких электростанций к 2025 году»Это соглашение «позволяет существенно снизить уровень риска для группы»душа Кэтрин МакГрегор.

Read more:  План «Переход 4.0» на чердак не уходит: прорабатывается немедленное повышение ставок и затем структурная доработка плана

В долгосрочной перспективе группа хочет сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, одновременно выступая, как и TotalEnergies, за сохранение газа в качестве переходной энергии. «Наши результаты в 2023 году очень хорошие: рост Ebit (операционный результат, прим. редактора) составит 18% без учета атомной энергетики»на уровне 9,5 млрд евро, подчеркнул журналистам заместитель генерального директора по финансам Пьер-Франсуа Риолаччи.

Этот рост рентабельности за пределами атомной энергетики «в основном обусловлено двумя видами деятельности»он объясняет. «Первое — возобновляемые источники энергии»чей прогресс поддерживается «вклад вновь введенных мощностей, а также рост цен, который мы зафиксировали». Подробно, Engie увеличила мощность возобновляемых источников энергии на 3,9 ГВт в 2023 году за счет ввода в эксплуатацию в Северной Америке, Европе и Латинской Америке, в результате чего ее общая мощность составила 41,4 ГВт.

Росту неядерной прибыльности также способствует подразделение GEMS (Global Energy Management & Sales), специализирующееся на бизнесе и крупных потребителях энергии (газа, электроэнергии). ..), «который зафиксировал дальнейший сильный органический рост более чем на 900 миллионов евро за год»— говорит заместитель генерального директора по финансам.

Прогнозы на 2024 год увеличены

«Мы переориентировались, мы усилили нашу производительность (…) Теперь мы продолжим этот путь, чтобы к 2026 году сделать Engie еще более сильной группой (…) и которая полностью осознает многочисленные возможности энергетического перехода »– подтвердил ее генеральный директор. В ближайшее время группа объявляет, что вновь посетит «увеличение повторяющейся цели по чистой прибыли» налить 2024 год, «несмотря на падение рыночных цен в последние кварталы и принимая во внимание рост» своей деятельности по энергоснабжению предприятий и крупных потребителей.

Read more:  3 вещи, которые я хочу увидеть на CES в этом году

Бывший GDF Suez теперь нацелен на регулярный чистый результат в размере от 4,2 до 4,8 млрд евро по сравнению с ранее объявленными 3,8–4,4 млрд евро. ©деммент. «Это ниже, чем 2023 год, поскольку рыночные условия другие, но намного выше, чем 2021 год, лучший год для сравнения с точки зрения рыночных условий»Об этом заявила журналистам Кэтрин МакГрегор. Группа предлагает своим инвесторам дивиденды в размере 1,43 евро на акцию, стабильные по сравнению с предыдущим годом.


” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-22 09:36:23


1708600926
#оборот #снизился #на #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.