Home » Образцы с астероида Бенну, возможно, были частью древнего мира, покрытого океаном.

Образцы с астероида Бенну, возможно, были частью древнего мира, покрытого океаном.

Предварительные результаты анализа, опубликованные с октября по декабрь прошлого года, показали, что образцы из Бенну содержат как углерод и воду, так и некоторые органические молекулы и другие материалы, которые еще не идентифицированы. В то время источником экспресс-анализов были мелкие частицы глинистого материала, поступающие с астероида, «соскобленные» с поверхности возвратного корпуса.

Однако только 10 января этого года ученым и инженерам НАСА удалось полностью открыть кейс, содержащий большую часть материала, взятого зондом с поверхности Бенну. Задержка была вызвана заклиниванием винтов, которыми крепилась соответствующая крышка. Кейс приходилось открывать очень осторожно, чтобы избежать загрязнения или повреждения материала внутри.

Место действия — Лаборатория анализа астроматериалов Койпера-Аризона при Университете Аризоны. Исследователи используют современные инструменты для исследования образцов от зонда до атомного уровня.

Винты зонда застряли. Спустя несколько месяцев НАСА получило образцы с астероида Бенну.

В начале февраля руководитель группы OSIRIS-REx Данте Лауретта, профессор планетарных наук в Университете Аризоны, стоявший за новаторской миссией, рассказал журналу New Scientist о своей смелой идее о том, что Бенну, возможно, когда-то был частью планеты(й), охватывающей миллиарды лет. назад океан или меньшее тело, богатое водой.

«Моя рабочая гипотеза заключается в том, что это древний океанический мир», — сказал главный исследователь OSIRIS-REx.

Что находится в примере дела?

Миссия OSIRIS-REx имела огромный успех, и зонд принес гораздо больше образцов, чем первоначально планировалось. Как НАСА подтвердило на этой неделе в четверг, зонд доставил на Землю в общей сложности 121,6 грамма материала с астероида Бенну – по сравнению с первоначально запланированными 60 граммами камня.

«Теперь в нашем каталоге имеется более 1000 частиц размером более полмиллиметра, 28 частиц размером более сантиметра, а самая крупная частица имеет размер 3,5 сантиметра», — заявил недавно профессор Лауретта, сообщает Space.com.

Read more:  Сулеймани: США признают, что 11 их солдат были ранены в результате нападения Ирана на прошлой неделе | Международный

Образцы бенну содержат большое количество воды, заключенной в таких минералах, как глины. Они также богаты углеродом, азотом, серой и фосфором. Образцы теперь представляют собой крупнейший нетронутый резервуар такого материала на Земле.

То, что здесь было обнаружено, будет подробно описано в следующем месяце на 55-й конференции по лунным и планетарным наукам в Вудлендсе, штат Техас. “Здесь будет представлено более 70 научных докладов”, – сказала Лауретта. «Мы выпустим все это в мир, начиная с марта».

Зонд успешно «забросил» на Землю образцы с астероида Бенну

Лауретта основывает свою последнюю гипотезу на ранее неопубликованных результатах недавнего анализа образцов. Они утверждают, что компонентами тонкой и светлой корки темного тела Бенну являются, среди прочего, редкие фосфаты, богатые кальцием и магнием. Это должен быть тот же материал, который был обнаружен в области водных источников на поверхности спутника Сатурна Энцелада.

Согласно современным знаниям, Энцелад — это небольшой океанический мир, но он изобилует огромным резервуаром жидкой и соленой воды, лежащим под толстой ледяной оболочкой Луны.

В пробах из обсадной колонны также обнаружена гидратированная порода с глинистым характером, напоминающая наземных змей (серпентиниты). Подобные материалы образуются на Земле, когда камни погружаются на морское дно и подвергаются воздействию воды.

Внутри ледяного спутника Сатурна есть фосфор. Ключевой элемент жизни

Исследователи не утверждают, что результаты расследования показывают, что жизнь существовала на первоначальном теле, из которого произошел Бенну. Однако потенциально это возможно.

Образ древнего мира

Итак, Лауретта считает, что Бенну, возможно, когда-то был частью такого же океанического космического тела, как Энцелад, хотя, вероятно, это был просто «мини-мир» примерно вдвое меньшего размера. И другие эксперты, похоже, осторожно соглашаются с этим выводом.

«Между минералогией астероида Бенну и тем, что было обнаружено на Энцеладе, действительно есть сходство», — рассказал журналу New Scientist постдокторант Фабиан Кленнер из Вашингтонского университета.

Read more:  Разница между «пожертвованием» и «деньгами на поддержку», которую вы, возможно, не знаете. Куда я могу пожертвовать деньги и чего мне следует остерегаться после землетрясения на полуострове Ното? | Бизнес-инсайдер Японии

«Здесь мы возвращаемся к заре Солнечной системы и ищем подсказки о том, почему Земля является обитаемым миром с океанами и защитной атмосферой», — сказала Лауретта после первых анализов образцов миссии OSIRIS-REx. «Но самый большой вопрос — это происхождение жизни, и мы считаем, что такого рода материал из Бенну может быть каким-то образом связан с семенами жизни». Жизнь, вероятно, могла зародиться в океанах.

НАСА показало образцы с астероида Бенну. Они преодолели 1,9 миллиарда километров до Земли.

Что так волнует ученых, так это доступ к космическому материалу, который не был «испорчен» на пути через атмосферу Земли. Астероиды, падающие на Землю в виде метеоритов, нагреваются при падении. Если они не сгорают полностью, то преобразуются этим процессом и дополнительно «запятнаны» тем земным материалом, на который затем падают. Поэтому может быть трудно распознать исходный материал космических тел по метеоритам. Однако теперь у нас есть образцы от Bennu непосредственно в первозданном виде.

«Бенну — это окаменелый снимок одного из самых древних материалов Солнечной системы», — сказал Майкл Вонг, астробиолог из Carnegie Science. «Но между его формированием и моментом, когда он по сути застыл и перестал развиваться как планетарное тело, прошло еще довольно много времени».

Итальянцы нашли один из редчайших микрометеоритов

Благодаря этому интервалу изменений у нас также есть некоторое представление о Бенну, как могли развиваться подобные каменные тела возрастом 4,5 миллиарда лет. Такая миссия, как OSIRIS-REx, помимо информирования ученых о происхождении Бенну, также поможет нам связать образцы метеоритов, которые мы имеем в наших земных коллекциях, с астероидами в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, откуда прибыли метеориты.

Астероид БеннуАстероид (101955) Бенну — небольшое тело неправильной формы, вращающееся вокруг Солнца вблизи орбиты Земли. Он был открыт в 1999 году в рамках проекта LINEAR и принадлежит к группе астероидов под названием «Аполлон», которые время от времени пролетают близко к Земле. Бенну имеет размеры 565x535x508 метров и движется по эллиптической орбите вокруг Солнца. Бенну также является потенциально опасным астероидом, вероятность столкновения с Землей в 2182 году составляет примерно 1 из 2700. В 2016 году НАСА отправило на Бенну зонд OSIRIS-REx, чтобы поближе изучить астероид и собрать образцы возрастом 4,5 миллиарда лет. камни с его поверхности. Изучение Бенну может предоставить нам важную информацию о формировании Солнечной системы и, возможно, о происхождении жизни на Земле.

Read more:  НАСА все системы готовятся к пилотируемому запуску к МКС в понедельник утром

Зонд OSIRIS-REx

OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer) — американский космический зонд, который был отправлен к астероиду Бенну, среди прочего, для сбора образцов горных пород и пыли. Цель миссии — исследовать происхождение Солнечной системы и возможности использования природных ресурсов на астероидах. Зонд был запущен 8 сентября 2016 года и прибыл к Бенну 3 декабря 2018 года. В ходе своей миссии он совершил несколько облетов астероида, а также собрал образцы, которые затем в сентябре доставил обратно на Землю в возвращаемой капсуле. 24, 2023 для более детального анализа.

Сам родительский зонд сейчас продолжает расширенную миссию под измененным названием OSIRIS-APEX, причем его новой целью становится другой околоземный астероид (99942) Апофис, также потенциально опасный объект для Земли. Он пролетит мимо Земли на очень небольшом расстоянии в апреле 2029 года. Затем OSIRIS-APEX выйдет на орбиту астероида Апофис, откуда должен изучать его около 18 месяцев — в аналогичном режиме с астероидом Бенну. Помимо прочего, зонд выполнит маневр, аналогичный тому, который использовался для сбора образцов с Бенну: он будет использовать свои двигатели для разрушения материала на поверхности Апофиса, одновременно пытаясь спектрометрически изучить материал на поверхности астероида.

OSIRIS-REx была первой миссией НАСА по доставке образцов с астероида на Землю. В то же время Япония уже выполнила две подобные миссии.

Под ледяной поверхностью «Звезды Смерти» Сатурна находится океан, место, подходящее для жизни.


2024-02-17 07:36:00


1708173534
#Образцы #астероида #Бенну #возможно #были #частью #древнего #мира #покрытого #океаном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.