Home » Обратный отсчет до Рамадана: новый крайний срок делает войну в Газе еще мрачнее

Обратный отсчет до Рамадана: новый крайний срок делает войну в Газе еще мрачнее

-Анализ-

ПАРИЖ — Как мы можем остановить войну в секторе Газа, которая с каждым днем ​​приводит к трагическим человеческим жертвам? Этот вопрос повторяется уже более четырех месяцев. Однако ставки стали еще более острыми из-за угрозы израильского наступления на город Рафахгде в настоящее время проживают 1,4 миллиона палестинцев, большинство из которых перемещены из других городов.

У них есть больше некуда идти.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Внимание теперь сосредоточено на крайнем сроке: начале Рамадана примерно 10 марта — до этого осталось менее трех недель. Израиль угрожает начать наступление на Рафах, если к тому времени около 130 израильских заложников не будут освобождены. Однако на этот раз угроза исходит не от премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а от его политического оппонента Бени Ганца, члена военного кабинета.

Это способ показать миру, что существует священный союз по поводу этого нападения, против которого протестуют западные столицы.


Решающий момент

Переговоры в Каире между Катаром и Египтом, посредниками с ХАМАС, с одной стороны, и Израилем и США – с другой, зашли в тупик. Надежда на перемирие тает это позволит обменять заложников на пленных и доставить больше гуманитарной помощи. Остается только война.

Рамадан — период интенсивной религиозной активности в мусульманском мире, и многие хотели бы, чтобы война закончилась до начала Священного месяца. Вместо этого, угрожая начать наступление в этот день, Израиль показывает, что его решимость не поколебалась со времени резня 7 октябрянесмотря на растущее международное давление.

Есть только два сценария прекращения боевых действий.

В то же время министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, один из лидеров крайне правых, предложил план строгого ограничения доступа во время Рамадана к иерусалимской Аль-Аксе (Храмовой горе), почитаемому святому месту для Мусульмане. План не был полностью поддержан, особенно палестинцами в Израиле, которые имеют права граждан еврейского государства, в отличие от жителей Израиля. Оккупированные территории.

Read more:  В Хан-Юнисе вспыхивает война ХАМАСа и Израиля - Kompas.com

Тем не менее, все ожидают, что Рамадан станет решающим моментом в атмосфере безудержной конфронтации.

Фотография министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира, посещающего место перестрелки в Израиле

Международное давление

Есть только два сценария прекращения боевых действий. Либо потому, что Израиль чувствует, что у него есть достиг своих целей, и может провозгласить «победу» своему населению, чего пока нет; или потому, что международное давление действительно дало о себе знать, что тоже не так.

Ситуация критическаяоднако, согласно данным Хамаса, которые не отрицают работники гуманитарной помощи, более 29 000 человек убиты и десятки тысяч ранены; и с развалом система здравоохраненияв том числе в последние дни с нападением на медицинский комплекс Насера, где Израиль утверждает, что захватил в плен боевиков ХАМАС.

Это оставляет международное давление. Мы слышим Западные позиции выразился более решительно против нападения на Рафах или в пользу прекращения огня и даже угрозы признания Государства Палестина, которая больше не является «табу», заявил президент Франции Эммануэль Макрон три дня назад.

Но на данный момент ничего не происходит — кроме того, что начался обратный отсчет до первого дня Рамадана.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.