Home » Общее собрание адвокатов Малайзии проголосует за оспаривание решения Совета по помилованию Наджиба, осуждающего регрессивные поправки о гражданстве

Общее собрание адвокатов Малайзии проголосует за оспаривание решения Совета по помилованию Наджиба, осуждающего регрессивные поправки о гражданстве

КУАЛА-ЛУМПУР, 16 марта — Коллегия адвокатов Малайзии — головной орган, представляющий адвокатов полуостровной Малайзии — сегодня будет обсуждать и голосовать по вопросу о том, следует ли принимать резолюции, оспаривающие решение Совета по помилованию о сокращении срока тюремного заключения и штрафа осужденного бывшего премьер-министра Датука Сери Наджиба Разака в дело SRC International Sdn Bhd.

Ожидается, что на своем 78-м ежегодном общем собрании (ГОС) сегодня утром Коллегия адвокатов Малайзии также примет решение о том, стоит ли осуждать федеральное правительство за запланированные «регрессивные» поправки к законам о гражданстве в Федеральной конституции.

Реклама

Реклама

В предложении, предложенном бывшим председателем коллегии адвокатов Малайзии Зайнуром Закарией и поддержанном бывшим председателем коллегии адвокатов Малайзии Йео Ян По, коллегию адвокатов Малайзии просят рассмотреть недавнее решение Совета по помилованию по делу Наджиба.

Судя по движению, увиденному Малайская почтаСуд утверждал, что прошение Наджиба о помиловании не должно было быть рассмотрено и принято решение, поскольку он отбыл всего полтора года из своего 12-летнего тюремного заключения и что он не заплатил за него штраф в размере 210 миллионов ринггитов, в том числе другие вещи.

В ходатайстве также говорится, что коллегия адвокатов Малайзии считает, что Совет по помилованию действовал «ультра вирес» или выходит за рамки статьи 42 Федеральной конституции и противоречит закону, когда Совет по помилованию решенный сократить срок тюремного заключения Наджиба вдвое и уменьшить его штраф до 50 миллионов ринггитов.

Предложение, предложенное Зайнуром, требует, чтобы малайзийская коллегия приняла решение о том, чтобы новый Совет адвокатов – от имени и от имени малазийской коллегии адвокатов – оспорил законность решения Совета по помилованию по делу Наджиба, путем срочной подачи судебного иска против обоих Совет по помилованию и Наджиб.

Read more:  Европейская биржа в гипсе. На Piazza Affari Тим до сих пор платит за столкновение с Vivendi

Вчера новостной портал Malaysiakini сообщил, что главный адвокат Наджиба Тан Шри Мухаммад Шафи Абдулла отказался комментировать ходатайство относительно решения Совета по помилованию в отношении его клиента.

Кроме того, новый член Совета адвокатов Абхилааш Субраманиам предложил предложение «осудить правительство Малайзии по предложенному регрессивные поправки законам о гражданстве».

В ее предложении, поддержанном новым членом Совета адвокатов Коллином Арвиндом Эндрю и адвокатом Абангом Мохдом Иваваном Абг Нарави@Абг Навави, оно включает пять основных частей, по которым должна принять решение малазийская коллегия адвокатов.

Это включает в себя резолюцию Коллегии адвокатов Малайзии, осуждающую правительство за регрессивные поправки, которые подрывают права и представляют угрозу для лиц без гражданства здесь; и чтобы Коллегия адвокатов Малайзии призвала правительство Малайзии принять поправку, позволяющую автоматически получать гражданство для детей малайзийских матерей, родившихся за рубежом, и либо отказаться от предложенных регрессивных поправок к законам о гражданстве Малайзии, либо отложить их.

Это предложение также направлено на то, чтобы Коллегия адвокатов Малайзии решила потребовать от правительства Малайзии принять и реализовать предложения, содержащиеся в докладе Комиссии по правам человека Малайзии (Сухакам) за 2023 год, озаглавленном «Права человека и безгражданство на полуострове Малайзия»; и потребовать от правительства создать офис омбудсмена для ускорения подачи заявлений на получение гражданства и предоставления более качественной информации, а также для улучшения процесса подачи заявлений на получение гражданства, среди прочего.

Уходящий председатель Коллегии адвокатов Малайзии Карен Чеа (третья слева), вице-президент Мохамад Эзри Абдул Вахаб, секретарь Ананд Радж и казначей Муршида Мустафа занимают свои должности уже два года подряд, а именно в 2022/2023 и 2023/2024 годах. Это будет означать, что сегодня ожидается изменение трех верхних должностей. — Изображение из файла: Ахмад Замзахури.

Read more:  Мама умерла от «водного отравления» после того, как выпила 4 бутылки за 20 минут во время семейного отдыха и у нее опух мозг.

Наконец, предложение требует, чтобы Совет адвокатов рассмотрел и (при необходимости) начал судебное разбирательство или присоединился к нему, чтобы ликвидировать «позорное наследие» безгражданства Малайзии.

Эти два предложения являются частью девяти предложений, включенных в повестку дня сегодняшнего годового общего собрания акционеров.

Другие предложения, которые будут обсуждаться сегодня на годовом общем собрании, включают четыре предложения, предложенные президентом адвокатуры Малайзии и председателем Совета адвокатов Карен Чи Йи Линн, а именно, о Схеме непрерывного профессионального развития; Коллегия адвокатов Малайзии как орган саморегулирования по вопросам борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма; поправки к правилам проведения общих собраний коллегии адвокатов Малайзии; и о повышении возраста обязательного выхода на пенсию судей.

Три других предложения предложены адвокатом Чарльзом Гектором Фернандесом, а именно: растущая обеспокоенность по поводу задержки правительства с отменой драконовских законов и проведением необходимых реформ для обеспечения правосудия в Малайзии; бойкот дел по Закону о преступлениях в сфере безопасности (специальные меры) 2012 года (Сосма) как стратегия ускорения отмены этого закона; а также способствовать более широкому участию юристов, работающих вдали от Куала-Лумпура, на ежегодных или внеочередных общих собраниях адвокатов Малайзии путем предоставления компенсации и другой помощи.

Годовое общее собрание акционеров пройдет в Dewan Tun Abdul Razak, Bank Rakyat Twin Towers в Куала-Лумпуре.

Кворум, необходимый для проведения сегодняшнего годового общего собрания акционеров, составляет 500 членов. По данным сайта Коллегии адвокатов Малайзии, по состоянию на 15 февраля 2023 года в ней насчитывалось 21 570 членов.

В соответствии с Законом об адвокатуре 1976 года (LPA) Совет адвокатов в составе 42 членов на новый срок 2024/2025 года вступит в должность после завершения сегодняшнего годового общего собрания акционеров.

Read more:  ООН получила «четкую и убедительную информацию» о сексуальном насилии над заложниками в секторе Газа | Международный

В соответствии со статьей 54(1) Закона о защите адвокатов Совет адвокатуры избирает председателя, вице-президента и секретаря адвокатуры Малайзии из числа членов Совета адвокатов и предусматривает, что лица, избранные на эти три должности, не могут занимать эту должность более двух лет подряд.

Согласно веб-сайту Коллегии адвокатов Малайзии, Совет адвокатов избирает этих трех должностных лиц и казначея адвокатуры Малайзии каждый год на своем первом заседании, которое традиционно проводится сразу после годового общего собрания адвокатов. В LPA не упоминается должность казначея, и на нее не распространяется правило максимум двух лет подряд.

Уходящий председатель Коллегии адвокатов Малайзии Чеа, вице-президент Мохамад Эзри Абдул Вахаб, секретарь Ананд Радж и казначей Муршида Мустафа занимают свои должности уже два года подряд, а именно в 2022/2023 и 2023/2024 годах. Это будет означать, что сегодня ожидается изменение трех верхних должностей.

2024-03-15 23:02:14


1710547813
#Общее #собрание #адвокатов #Малайзии #проголосует #за #оспаривание #решения #Совета #по #помилованию #Наджиба #осуждающего #регрессивные #поправки #гражданстве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.