Home » Общение с пациентом, страдающим болезнью Альцгеймера: 5 советов

Общение с пациентом, страдающим болезнью Альцгеймера: 5 советов

Болезнь Альцгеймера прогрессирует со временем и неизлечима. Эффективное общение может помочь пациентам жить осмысленной жизнью.

Возраст является одним из крупнейших факторов риска болезни Альцгеймера, и процент людей, страдающих этим заболеванием, с годами резко увеличивается. По данным американской Ассоциации Альцгеймера, процент людей в возрасте от 65 до 74 лет, страдающих болезнью Альцгеймера, составляет пять процентов. Этот показатель возрастает до 13,1 процента в возрасте от 75 до 84 лет и до 33,3 процента в возрасте 85 лет и старше. Пациенты с болезнью Альцгеймера сталкиваются с потерей памяти, проблемами с решением проблем, языковыми трудностями, а также с чувством дезориентации; и нуждаются в дополнительном уходе дома. Роль лица, осуществляющего уход за пациентом с болезнью Альцгеймера, имеет первостепенное значение, и существует неотъемлемая потребность в эффективном общении. Поэтому изучение некоторых советов по общению с пациентом, страдающим болезнью Альцгеймера, может быть хорошей идеей.

Невролог доктор Баладжи и психиатр доктор Шивангини Сингх рассказывают Health Shots об эффективных коммуникационных стратегиях, когда дело доходит до ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера.

Что такое болезнь Альцгеймера?

Когда у кого-то болезнь Альцгеймера, это означает, что обычно в мозгу существует проблема, из-за которой человеку трудно запоминать вещи, ясно мыслить и нормально действовать. «Это прогрессирующее заболевание головного мозга влияет на память, мышление и поведение человека. Со временем оно постепенно ухудшается, часто начиная с легкой потери памяти и в конечном итоге приводя к серьезным нарушениям повседневной деятельности», — объясняет доктор Баладжи.

Узнайте больше о болезни Альцгеймера здесь.

Показ семейных фотографий пациентам с болезнью Альцгеймера помогает им лучше запоминать. Изображение предоставлено: Pexels

Проблемы повседневной жизни, с которыми сталкиваются пациенты с болезнью Альцгеймера

Вот некоторые общие симптомы болезни Альцгеймера:

Read more:  Продовольственная кладовая Calumet Park, обслуживающая 200 человек в месяц, ищущих большего

1. Потеря памяти

Пациенты сталкиваются с трудностями при запоминании новой информации. Они склонны забывать недавние события или разговоры, это происходит на ранних стадиях.

2. Решение проблем

Пациентам трудно что-то понимать или строить планы.

3. Путаница во времени и месте.

Пациенты не знают, какой сегодня день и где они находятся.

4. Изменения настроения или личности.

У больных внезапно возникает чувство расстроенности или беспокойства, перепады настроения, потеря интереса к деятельности, странствиям.

5. Проблемы с повседневными задачами

Пациенты с болезнью Альцгеймера с трудом справляются с простыми задачами, такими как приготовление пищи или одевание. Обычно это происходит на более поздних стадиях.

Выберите темы, которые вас интересуют, и позвольте нам настроить вашу ленту.

ПЕРСОНАЛИЗИРУЙТЕ СЕЙЧАС

Читайте также: Болезнь Альцгеймера: признаки того, что ваши пожилые люди страдают от нее

Болезнь Альцгеймера влияет не только на память, но и на мыслительные способности, коммуникативные навыки, способности к самообслуживанию и поведение человека в течение длительного времени. «Это постепенный процесс, и до сих пор не существует лекарства. Следовательно, образ жизни и поведенческие изменения являются ключом к наилучшему реагированию и улучшению. Эффективное общение может существенно улучшить качество жизни пациента», — говорит доктор Сингх.

Как общаться с больными Альцгеймером?

1. Измените свой подход

Очень важно, чтобы лицо, осуществляющее уход, постоянно смотрело в глаза во время разговора с пациентом с болезнью Альцгеймера. Также не забывайте обращаться к человеку по имени. «Очень важно обращать внимание на язык тела, тон голоса и то, как вы смотрите на другого человека, общаясь с пациентом с болезнью Альцгеймера», — говорит доктор Сингх.

2. Взаимодействие

Хорошее взаимодействие является ключом к эффективному общению с пациентом с болезнью Альцгеймера. Поощряйте взаимный диалог как можно дольше. «Кроме того, не забывайте использовать невербальные сигналы, такие как легкие прикосновения, в дополнение к речи», — говорит доктор Сингх.

Read more:  Нашли ли исследователи причину болезни Альцгеймера?

3. Будьте чуткими

Действуйте доброжелательно, заботливо и прямолинейно. Разговаривая с больным болезнью Альцгеймера, держите его за руку. Даже если человек сталкивается с трудностями в захвате, очень важно, чтобы лицо, осуществляющее уход, было восприимчиво к его беспокойствам. «Позвольте пациенту принимать любые решения, которые он может принять. Если пациент с болезнью Альцгеймера злится, лицо, осуществляющее уход, должно помнить о терпении. Всегда помните, что во время таких ссор «говорит» именно болезнь», — говорит доктор Сингх.

4. Говорите эффективно

Общаясь с пациентом с болезнью Альцгеймера, будьте прямолинейны и конкретны в разговоре. Убедитесь, что вы даете четкие и подробные указания. «Обязательно дайте указания еще раз, если понадобится, и дайте себе больше времени, чтобы услышать ответ. Старайтесь не вмешиваться, не разговаривать с ними детским голосом и не вести детский лепет», — говорит доктор Сингх.

5. Используйте ресурсы

Очень важно помочь пациентам с болезнью Альцгеймера почувствовать связь. «Не стесняйтесь показывать пациентам фотографии или другие знакомые подсказки, чтобы улучшить обсуждение», — говорит доктор Сингх. Это также помогает им стимулировать мозг, улучшает память и продлевает когнитивные способности.

Очень важно хорошо общаться с пациентами с болезнью Альцгеймера. Изображение предоставлено: Pexels

Как прогрессирует болезнь?

Болезнь Альцгеймера прогрессирует через отдельные стадии, каждая из которых характеризуется специфическими симптомами и уровнями нарушений. «На ранней стадии люди могут испытывать легкие провалы в памяти и незначительные изменения когнитивных функций. По мере того, как болезнь переходит на среднюю стадию, потеря памяти становится более выраженной, а также увеличивается спутанность сознания и трудности с выполнением таких задач, как планирование и организация», — объясняет доктор Баладжи. На поздней стадии происходит серьезное снижение когнитивных функций, что приводит к глубокой потере памяти, такой как забывание имен членов семьи и предметов повседневного обихода, потеря вербального общения и зависимость от других в ежедневном уходе.

Read more:  Взаимосвязь между уровнем селена в сыворотке, когнитивными функциями и депрессией у пациентов с хронической болезнью почек

Как долго может жить человек с болезнью Альцгеймера?

Люди могут жить с болезнью Альцгеймера разное время. «В среднем проходит от 4 до 8 лет после постановки диагноза. Но некоторые люди живут дольше, а некоторые – меньше. Это зависит от многих факторов, таких как возраст и общее состояние здоровья», — говорит доктор Баладжи. Качество медицинской помощи, доступ к медицинскому лечению и поддержка со стороны лиц, осуществляющих уход, также играют важную роль в определении продолжительности жизни.

2024-02-25 08:00:21


1708851530
#Общение #пациентом #страдающим #болезнью #Альцгеймера #советов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.