Home » Объяснения увольнений Xbox и Embracer недостаточно хороши

Объяснения увольнений Xbox и Embracer недостаточно хороши

Изображение использовано с разрешения правообладателя

Волна увольнений То, что произошло за последний год в индустрии видеоигр, хорошо задокументировано. Одними из крупнейших виновников являются Embracer Group, которая уволила около 1400 сотрудников в нескольких своих студиях с начала программы реструктуризации в июле прошлого года, и Microsoft, которая в январе уволила 1900 разработчиков в Xbox, Bethesda и Activision Blizzard. После относительного молчания вокруг этих увольнений руководство обеих компаний, наконец, попыталось более прозрачно рассказать о том, что произошло.

Ни одно из их заявлений не является достаточно хорошим.

Хотя генеральный директор Embracer Group Ларс Вингефорс и генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер пытались выглядеть более сострадательными по поводу увольнения стольких разработчиков, эти настроения теряют смысл, когда их внимание по-прежнему сосредоточено на бесконечном росте и прибыльности. Между рабочими и руководством этих компаний существует разрыв, который начали раскрывать эти недостающие заявления.

Заявление Ларса Вингефорса

Прошлым летом Embracer Group вступила в программу реструктуризации, когда инвестиции, как сообщается, из Savvy Games, поддерживаемые Саудовской Аравией, провалился сквозь. Конгломерат потратил годы на приобретение широкого спектра интеллектуальной собственности и студий, но теперь закрывает студии, отменяет проекты и увольняет сотрудников, чтобы компенсировать отсутствие ожидаемого денежного потока.

«В рамках всей группы нашим компаниям и студиям пришлось принимать трудные решения, особенно о необходимости расстаться с членами команды», Промежуточный отчет Embracer за третий квартал 2023 года, приписываемый Вингефорсу, говорится. «В общей сложности с момента запуска программы мы сократили нашу глобальную численность персонала на 8%. Сокращения управляются на местном уровне, на уровне оперативной группы, с упором на сначала информирование затронутых сотрудников, а затем осуществляются с состраданием, уважением и честностью по отношению к пострадавшим».

Генеральный директор Embracer Group Ларс Вингефорс отдыхает в своем офисе.
Ларс Вингефорс, соучредитель и генеральный директор Embracer Group. Группа объятий

Это утверждение не соответствует действительности по нескольким причинам. Во-первых, похоже, что он перекладывает вину на отдельные студии, когда указывает, что «сокращения проводятся на местном уровне», даже несмотря на то, что эти сокращения происходят из-за сделки, которую ему не удалось заключить. Вингефорс говорит, что увольнения были «проведены с состраданием, уважением и честностью», но действия закрытие Volition в последний день августа, которое ограничивало льготы по здоровью, которые могли продолжать получать ее бывшие сотрудники, не соответствует этому утверждению. Влияние этой попытки сострадания также притупляется заявлением, сделанным ранее в отчете за третий квартал.

«В рамках программы реструктуризации Embracer все еще проводит несколько более крупных структурированных процессов продажи активов, которые могут укрепить наш баланс и еще больше сократить капитальные затраты. Процессы находятся на стадии зрелости. Некоторые компании могут начать реструктуризацию до объявления о продаже активов. Наш главный принцип — всегда максимизировать акционерную стоимость в любой конкретной ситуации».

Вот еще один осуждающий комментарий от Звонок о доходах компании, вопросы и ответы: «Вы можете спорить о скорости, с которой мы добились органического роста, но очевидно, что целью было агрессивное органическое развитие компании. Теперь нам нужно приспособиться к этому, и это, по сути, суть проблемы, которую мы здесь рассматриваем». Что бы ни говорил Вингефорс, это ясно дает понять, что разработчики и креативщики — это не те, кто его действительно беспокоит; те, кто инвестирует в Embracer Group.

Заявление Фила Спенсера

В течение Обновления версии Xbox Business В официальном подкасте Xbox руководство Xbox неоднократно подчеркивало, что они хотят сохранить здоровье бренда. Конечно, это немного противоречит увольнению почти 2000 разработчиков, поэтому Спенсер нашел время, чтобы обсудить недавние увольнения во время подкаста. Он признает, что, хотя 2023 год был «невероятным годом для игр», он видит проблему в том, что индустрия «по-настоящему не выросла».

Тина Ами, Фил Спенсер, Сара Бонд и Мэтт Бути во время новостей о Xbox Business |  Официальный подкаст Xbox
Изображение использовано с разрешения правообладателя

«Что происходит, когда отрасль не растет? В конечном итоге это приводит к сокращению рабочих мест, что и было у нас», — говорит Спенсер. «Нам даже приходилось принимать трудные решения о построении устойчивого бизнеса для себя, но мы никоим образом не были одиноки в этом. Когда вы думаете о здоровой индустрии, я хочу, чтобы игроки верили, что найдут лучшие игры на платформах, которые им нравятся. Я хочу, чтобы люди, которые вкладывают свою карьеру в работу здесь, чувствовали, что это место, где они могут добиться успеха, и на самом деле это зависит от того, являются ли они частью растущей отрасли. Если вы послушаете Лизу Су, генерального директора AMD, она скажет, что консоли на базе AMD, скорее всего, придут в упадок в 2024 году. Я думаю, что в 2024 году выйдет потрясающий набор игр, но если мы не будем расти как отрасль , отрасль будет бороться».

Заявление Спенсера кажется более прозрачным и честным по отношению к разработчикам, чем заявление Вингефорса, но оно далеко не идеальный ответ. Позже в шоу президент Xbox Сара Бонд похвасталась, что Xbox «находится на самом высоком уровне пользователей на консолях, самом высоком уровне пользователей на ПК, самом высоком уровне пользователей в облаке за всю историю», что, похоже, противоречит идее отсутствие роста, по крайней мере, для Microsoft.

При уменьшении масштаба в этом есть некоторая логика. Ньюзоо 2023 Отчет о мировом рынке игр показывает, что годовой рост игровой индустрии составил всего 0,6%. Хотя количество пользователей Xbox, возможно, находится на рекордно высоком уровне, его рост по сравнению с этим небольшим процентом в отрасли, похоже, беспокоит Спенсера. Даже с учетом этого самая большая проблема с заявлением Спенсера заключается в том, что оно предполагает, что руководство Microsoft по-прежнему сосредоточено на идее бесконечного роста.

Год не может быть просто хорошим для игровой индустрии — он должен быть лучше предыдущего. И если руководство считает, что индустрия не совсем соответствует планке, то наказываются разработчики, создающие игры. Это часть того, почему программа реструктуризации Embracer Group еще не завершена и почему Xbox начинает сделать некоторые из своих игр мультиплатформенными.

Хотя я ценю, что Вингефорс и Спенсер нашли время, чтобы разобраться с разрушительными увольнениями, вызванными их компаниями, их слов недостаточно, чтобы поколебать представление о том, что руководители некоторых крупнейших компаний индустрии видеоигр больше заботятся об инвесторах, чем о людях. на самом деле создают игры, которые приносят им деньги. Лидерство в этих компаниях индустрии видеоигр должно добиться большего, если мы хотим увидеть конец кризиса увольнений.

Рекомендации редакции






2024-02-17 11:30:58


1708169825
#Объяснения #увольнений #Xbox #Embracer #недостаточно #хороши

Read more:  Nintendo готовит четыре новые игры по «Марио»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.