Home » Один из крупнейших в мире айсбергов дрейфует за пределами вод Антарктики после того, как был остановлен на мель в течение 3 десятилетий.

Один из крупнейших в мире айсбергов дрейфует за пределами вод Антарктики после того, как был остановлен на мель в течение 3 десятилетий.

На этом изображении, предоставленном Maxar Technologies, виден айсберг A23a, движущийся по морю вблизи Антарктиды, в среду, 15 ноября 2023 года. Один из крупнейших в мире айсбергов, известный как A23a, похоже, движется за пределы вод Антарктики после того, как был остановлен на мель на более длительный срок. по данным Британской антарктической службы, более трех десятилетий. (Спутниковое изображение © Maxar Technologies, 2023, AP)АП

ЛОНДОН (AP) – По данным Британской антарктической службы, один из крупнейших в мире айсбергов дрейфует за пределами вод Антарктики после того, как находился на мели более трех десятилетий.

Айсберг, известный как A23a, откололся от антарктического шельфового ледника Филчнера в 1986 году. Но он прилип ко дну океана и оставался в течение многих лет в море Уэдделла.

Айсберг примерно в три раза больше Нью-Йорка и более чем в два раза больше Большого Лондона, его площадь составляет около 4000 квадратных километров (1500 квадратных миль).

Эндрю Флеминг, эксперт по дистанционному зондированию из Британской антарктической службы, сообщил Би-би-си в пятницу, что айсберг дрейфовал в течение прошлого года, а теперь, похоже, набирает скорость и движется мимо северной оконечности Антарктического полуострова, чему способствует ветер. и океанские течения.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Я спросил об этом нескольких коллег, задаваясь вопросом, были ли какие-либо возможные изменения в температуре воды на шельфе, которые могли бы спровоцировать это, но все пришли к единому мнению, что время только что пришло», — сказал Флеминг BBC.

«Он был остановлен с 1986 года, но в конечном итоге он должен был уменьшиться (в размерах) достаточно, чтобы потерять сцепление с дорогой и начать двигаться», — добавил он.

Read more:  Я хочу украсить свою кухню этими предложениями Ninja Black Friday.

Флеминг сказал, что впервые заметил движение айсберга в 2020 году. Британская антарктическая служба сообщила, что сейчас он оторвался от земли и движется вдоль океанских течений к субантарктической Южной Георгии.

1970-01-01 00:00:00


1701061873
#Один #из #крупнейших #мире #айсбергов #дрейфует #за #пределами #вод #Антарктики #после #того #как #был #остановлен #на #мель #течение #десятилетий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.