Home » Однажды из центра Земли произошел взрыв алмазов, континенты раскололись.

Однажды из центра Земли произошел взрыв алмазов, континенты раскололись.

Джакарта

На закате мелового периода, 86 миллионов лет назад, на территории нынешней Южной Африки грохотали вулканические трещины. Под поверхностью магма на расстоянии сотен километров вырывается вверх, дробя камни и минералы и вынося их на поверхность обратными лавинами.

Цитата: Живая наука, В среду (17 января 2024 г.) в 1869 году пастух на берегу близлежащей реки обнаружил большой блестящий камень, прославивший этот простой пейзаж.

Камень представлял собой гигантский алмаз, который стал известен как Звезда Африки, а белые холмы скрывали Кимберлийские рудники, которые позже стали центром охоты за алмазами в Южной Африке и, возможно, самую большую яму на Земле, когда-либо вырытую руками человека.

Благодаря шахте Кимберли, также часто называемой «Большая дыра», формация, где были найдены алмазы, теперь известна как кимберлит. Эта формация распространена по всему миру, от Украины до Сибири и Западной Австралии, но относительно немногочисленна и редка.

Эти места особенные, поскольку их магма зарождается из самых глубоких недр Земли, из-под континентальных полов на границах горячей конвективной мантии. Некоторые из них могут происходить из переходной области между верхней и нижней мантией.

Таким образом, эта магма проникает в очень глубокие и очень древние породы и взаимодействует с другими процессами, происходящими только в недрах Земли, а именно с образованием алмазов.

Исследователям давно известно, что когда тектонические плиты трутся друг о друга, они уносят углерод с поверхности на глубину, где он может кристаллизоваться в алмазы.

Теперь они начинают понимать, что то, что падает, должно (иногда) подняться обратно, и что новое появление этого углерода, теперь сжатого в сверкающие драгоценные камни, также связано с движением тектонических плит. В частности, алмазы извергаются, когда распадаются суперконтиненты.

Read more:  Белковые капли открывают новый способ воздействия на рецептор андрогена

«Несмотря на то, что процессы разные, алмазы и кимберлит вместе могут рассказать нам о жизненных циклах суперконтинентов», — сказала Сюзетт Тиммерман, геолог из Бернского университета в Швейцарии, изучающая алмазы.

Далее: Когда из земли хлынул алмазный фонтан

(рнс/фэй)

2024-01-17 06:16:40


1705474865
#Однажды #из #центра #Земли #произошел #взрыв #алмазов #континенты #раскололись

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.