Home » Ожирение разрушает митохондрии и снижает сжигание жира

Ожирение разрушает митохондрии и снижает сжигание жира

Жировая ткань или жировые отложения играют ключевую роль в поддержании нашего здоровья. Он помогает хранить и поставлять энергию, регулировать температуру тела и посылать гормональные сигналы, которые влияют на многие функции организма. Но когда у человека развивается ожирение, это приводит к увеличению количества жира, называемого белой жировой тканью, а также к усилению воспаления и метаболическим изменениям.

Митохондрии, генерирующие энергию структуры внутри клеток, динамичны, то есть могут сливаться, менять форму и делиться. Эти изменения влияют на то, сколько энергии могут сжечь митохондрии. Некоторые исследования показали, что ожирение может изменить эту динамику и привести к фрагментации митохондрий, что затрудняет сжигание энергии жировыми клетками. Это может помочь объяснить, почему людям с ожирением бывает трудно похудеть. Распад митохондрий также связан с резистентностью к инсулину при ожирении. А резистентность к инсулину связана с диабетом и другими метаболическими состояниями. Но основные связи между ожирением, митохондриями и белым жиром остаются неясными.

Исследовательская группа под руководством доктора Алана Салтиела из Калифорнийского университета в Сан-Диего ранее показала, что белок под названием RalA может активироваться инсулином в жировых клетках и способствовать поглощению глюкозы бурым жиром. Команда предположила, что изучение RalA может также дать представление о митохондриальных изменениях, связанных с ожирением.

Для исследования исследователи кормили мышей диетой с высоким содержанием жиров (около 60% жира) в течение 8–12 недель. Затем они изучили его влияние на RalA и митохондрии в жировых клетках. Результаты были опубликованы 29 января 2024 г. в журнале Nature Metabolism..

Исследователи обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров привела к тому, что митохондрии в белой жировой ткани разделились на множество более мелких частей. В результате митохондрии стали менее эффективно сжигать энергию. Диета с высоким содержанием жиров также повысила уровень RalA в белом жире. В бурой жировой ткани эти изменения не наблюдались. Результаты намекнули, что более высокая активность RalA может быть причиной многих метаболических проблем, наблюдаемых при ожирении.

Read more:  Если вы улыбнетесь жизни, жизнь улыбнется в ответ (но не сильно) | Здоровье и благополучие

Чтобы получить представление о последствиях активации RalA, команда изучила, что происходит в отсутствие белка. Они создали генетически измененных мышей, у которых в жировых тканях отсутствовал ген, продуцирующий RalA. При диете с высоким содержанием жиров мыши без RalA в белой жировой ткани были защищены от увеличения веса и ожирения, вызванного диетой. У них также были дополнительные метаболические улучшения. К ним относятся улучшение функции печени и толерантности к глюкозе, а также расход энергии, аналогичный показателям у мышей, получавших обычную диету. Отсутствие RalA также предотвращало фрагментацию митохондрий у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров, тем самым защищая функции митохондрий по сжиганию жира.

Дальнейший анализ показал, как активность RalA приводит к изменению динамики митохондрий. Исследователи обнаружили те же механизмы в белом жире людей. Они также обнаружили, что активность ключевого белка в этом процессе связана с ожирением человека. Потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, как диета с высоким содержанием жиров вообще повышает уровень RalA в белом жире.

«По сути, хроническая активация RalA, по-видимому, играет решающую роль в подавлении расхода энергии в жировой ткани при ожирении», — говорит Салтиэль. «Поняв этот механизм, мы стали на один шаг ближе к разработке таргетной терапии, которая могла бы решить проблему увеличения веса и связанных с ним метаболических дисфункций за счет увеличения сжигания жира».

Это резюме исследования было опубликовано Национальными институтами здравоохранения 13 февраля 2024 г.

2024-02-22 20:50:06


1708636317
#Ожирение #разрушает #митохондрии #снижает #сжигание #жира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.