Home » Озоновая дыра 2023 года станет 16-й по величине, обнаружили исследователи НАСА и НОАА

Озоновая дыра 2023 года станет 16-й по величине, обнаружили исследователи НАСА и НОАА

Согласно ежегодным спутниковым измерениям и измерениям с помощью шаров-зондов, проводимым НАСА и НОАА, 21 сентября антарктическая озоновая дыра в 2023 году достигла своего максимального размера. Дыра площадью 10 миллионов квадратных миль, или 26 миллионов квадратных километров, занимает 16-е место по величине с 1979 года.

Во время пика сезона разрушения озона с 7 сентября по 13 октября площадь дыры в этом году составляла в среднем 8,9 миллиона квадратных миль (23,1 миллиона квадратных километров), что примерно соответствует размеру Северной Америки.

«Это очень скромная озоновая дыра», — сказал Пол Ньюман, руководитель группы НАСА по исследованию озона и главный научный сотрудник по наукам о Земле в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Снижение уровня соединений хлора, производимых человеком, а также активная стратосферная погода в Антарктике немного улучшили уровень озона в этом году».

Озоновый слой действует как естественный солнцезащитный крем Земли, поскольку эта часть стратосферы защищает нашу планету от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Истончение озонового слоя означает меньшую защиту от ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать у людей солнечные ожоги, катаракту и рак кожи.

Каждый сентябрь озоновый слой истончается, образуя «озоновую дыру» над Антарктическим континентом. Дыра не является полной безозоновой дырой; ученые используют термин «озоновая дыра» как метафору области, в которой концентрация озона над Антарктидой падает значительно ниже исторического порога в 220 единиц Добсона. Ученые впервые сообщили о доказательствах разрушения озона в 1985 году и отслеживали уровни озона в Антарктике каждый год, начиная с 1979 года.

Истощение озонового слоя Антарктики происходит, когда искусственные химические вещества, содержащие хлор и бром, впервые поднимаются в стратосферу. Эти химические вещества расщепляются и выделяют хлор и бром, вызывая химические реакции, разрушающие молекулы озона. Химические вещества, разрушающие озоновый слой, в том числе хлорфторуглероды (CFC)Когда-то широко использовались в аэрозольных баллончиках, пенах, кондиционерах, средствах пожаротушения и холодильниках. ХФУ, основные газы, разрушающие озоновый слой, имеют срок службы в атмосфере от 50 до более 100 лет.

Read more:  Сезон НФЛ правит спортивной сценой – почему межсезонье НФЛ занимает второе место

Озоновая дыра в Антарктике в 2023 году достигла максимального размера 21 сентября. Ее площадь составляет 10 миллионов квадратных миль, что делает ее 16-й по величине с 1979 года. Фото: Центр космических полетов имени Годдарда НАСА. Скачать это видео в форматах HD от студии научной визуализации НАСА имени Годдарда.

1987 год Монреальский протокол и последующие поправки запретили производство ХФУ и других озоноразрушающих химикатов во всем мире к 2010 году. В результате сокращение выбросов привело к сокращение количества химикатов, разрушающих озоновый слой в атмосфере и признаки восстановления стратосферного озона.

Исследователи НАСА и NOAA контролируют озоновый слой над полюсом и во всем мире, используя инструменты на борту спутников NASA Aura, NOAA-NASA Suomi NPP и NOAA-20. Микроволновой эхолот Aura также оценивает уровень разрушающего озон хлора.

Ученые также отслеживают среднюю степень истощения, измеряя концентрацию озона внутри дыры. В НОАА Базовая атмосферная обсерватория Южного полюса, ученые измеряют толщину слоя, запуская метеозонды с озонозонды и путем проведения наземных измерений с помощью Спектрофотометр Добсона.

Измерения NOAA показали низкое значение — 111. Единицы Добсона (ДУ) над Южным полюсом 3 октября. Измерения НАСА, усредненные по более обширной территории, зафиксировали минимум в 99 DU в тот же день. В 1979 году средняя концентрация над Антарктидой составляла 225 ЕД.

Фото: Центр космических полетов имени Годдарда НАСА/Кэтлин Гаэта.

«Хотя общее содержание озона в столбе никогда не бывает нулевым, в большинстве лет мы обычно будем видеть нулевой озон на некоторых высотах в стратосфере над Южным полюсом», — сказал химик-исследователь NOAA Брайан Джонсон, руководитель проекта группы озонозондов Лаборатории глобального мониторинга. «В этом году мы наблюдали истощение около 95% озона, при этом мы часто видим почти 100%-ную потерю озона в стратосфере».

Вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай — которое произошло в январе 2022 года и привело к взрыву огромный шлейф водяного пара в стратосферу, что, вероятно, способствовало истощению озона в этом году. Этот водяной пар, вероятно, усилил реакции разрушения озона над Антарктикой в ​​начале сезона.

Read more:  Когда День матери в Мексике? Путеводитель по традициям Dia de las Madres

«Если бы Хунга Тонга не взорвалась, озоновая дыра, вероятно, в этом году была бы меньше», – сказал Ньюман. «Мы знаем, что извержение достигло стратосферы Антарктики, но пока не можем количественно оценить его воздействие на озоновую дыру».

Просмотрите последнее состояние озонового слоя над Антарктикой с помощью Озоновые часы НАСА.

Контакт для СМИ:
Джейкоб Ричмонд
Центр космических полетов Годдарда НАСА
[email protected]

2023-11-01 14:00:00


1698850748
#Озоновая #дыра #года #станет #16й #по #величине #обнаружили #исследователи #НАСА #НОАА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.