Home » Окружной прокурор Манхэттена отклонил требование Республиканской партии предоставить информацию по делу Трампа

Окружной прокурор Манхэттена отклонил требование Республиканской партии предоставить информацию по делу Трампа

ВАШИНГТОН (AP) — Окружной прокурор Манхэттена расследует Дональд Трамп в четверг отклонил запрос республиканцев Палаты представителей о предоставлении документов и свидетельских показаний по делу, назвав его «беспрецедентным расследованием» без законных оснований.

В письме, полученном Associated Press, главный юрисконсульт окружного прокурора Манхэттена Элвин Брэгг назвал запрос Конгресса «незаконным посягательством на суверенитет Нью-Йорка».

«Письмо пришло только после того, как Дональд Трамп создал ложное ожидание, что он будет арестован на следующий день, и его адвокаты, как сообщается, призвали вас вмешаться», — написала Лесли Дубек в письме. «Ни один из фактов не является законным основанием для расследования Конгресса».

Республиканские председатели трех комитетов Палаты представителей в понедельник направили письмо Брэггу за информацией о его действиях в деле Трампа. Республиканцы раскритиковали расследование большого жюри как «беспрецедентное злоупотребление прокурорскими полномочиями».

Председатели потребовали, чтобы свидетельские показания, а также документы и копии любых сообщений с Министерством юстиции были переданы к четвергу. Запрос поступил, когда республиканцы в Палате представителей быстро сплотились вокруг бывшего президента, поскольку большое жюри в Нью-Йорке решает, выдвигать ли против него обвинение.

«Если большое жюри выдвинет обвинения против Дональда Трампа, офис окружного прокурора будет обязан, как и в любом другом случае, предоставить обвиняемому значительный объем информации из своих файлов, чтобы он мог подготовить защиту», — написал Дубек.

Пятистраничный ответ из офиса Брэгга дает редкое представление о том, что оставалось секретным процессом большого жюри, знаменуя собой одно из первых публичных признаний того, что в настоящее время существует действующее большое жюри, расследующее действия Трампа. Офис окружного прокурора строго придерживался многовековых правил, которые держали большое жюри в секрете. для защиты репутации людей, которым в конечном итоге не предъявляются обвинения, и для поощрения неохотных свидетелей к даче показаний.

Read more:  Судоку со специальными камнями и режимом истории ›

В ходе разбирательств, закрытых для публики и представителей средств массовой информации, большое жюри заслушивает доказательства, представленные прокурорами, и заслушивает свидетелей. Нет ни судьи, ни кого-либо, представляющего обвиняемого, и прокуроры не обязаны предоставлять какие-либо доказательства в пользу защиты.

Раскрытие информации произошло в то время, когда большое жюри, похоже, близко к завершению своей работы после того, как на прошлой неделе он заслушал бывшего адвоката и помощника Трампа Майкла Коэна, но сроки возможного решения о том, предъявлять ли обвинения экс-президенту, остаются неопределенными. По словам человека, знакомого с этим вопросом, прокуратура отменила запланированное на среду заседание большого жюри и планировала заслушать показания по другим вопросам в четверг. Но правоохранительные органы Нью-Йорка готовятся к любым беспорядкам, если Трампу будут предъявлены обвинения.

Дело вращается вокруг выплат за молчание во время президентской кампании Трампа в 2016 году женщинам, которые утверждали, что имели с ним сексуальные контакты. Команда Брэгга, похоже, изучает, совершал ли Трамп или кто-либо еще преступления в штате Нью-Йорк при организации платежей или как они учитывали их внутри Trump Organization.

В четверг один из председателей Республиканской партии, член палаты представителей Джим Джордан, штат Огайо, расширил свое расследование ведения дела Трампа, потребовав свидетельских показаний и документов от Марка Померанца и Кэри Данн, двух бывших прокуроров Манхэттена, которые возглавляли дело Трампа. дело перед уходом в прошлом году из-за конфликта по поводу направления расследования.

«В прошлом году вы подали в отставку из-за первоначального нежелания Брэгга выдвигать обвинения, пристыдив Брэгга в своем заявлении об отставке — которое впоследствии просочилось — в выдвижение обвинений», — написал Джордан, республиканец из Огайо, в письме Померанцу поздно вечером в среду. . «Теперь кажется, что ваши попытки пристыдить Брэгга сработали, поскольку он, как сообщается, возрождает так называемое дело о «зомби» против президента Трампа, используя шаткую и непроверенную юридическую теорию».

Read more:  Леблеба – «Ашарк аль-Авсат»: Я заплатил жизнью за искусство и не проиграл

Запросы комментариев от Померанца и Данна не были возвращены.

___

Писатель Associated Press Майкл Р. Сисак из Нью-Йорка внес свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.