Home » Олимпийский огонь будет установлен в саду Тюильри

Олимпийский огонь будет установлен в саду Тюильри

Олимпийский котел, в котором будет гореть огонь во время Олимпийских игр в Париже-2024 (26 июля – 11 августа), будет установлен в саду Тюильри, доступном для публики месте в самом центре Парижа между Лувром и площадью Плас-де-Ла. Concorde, сообщил нам в среду источник, знакомый с ходом переговоров.

Опубликован в : Изменено:

4 минуты

Олимпийский огонь поселится в самом сердце Париж. Олимпийский котел, в котором будет гореть пламя во время Олимпийских игр. ЖО Париж-2024 будет установлен в саду Тюильри, стало известно в среду, 27 марта, от источника, знакомого с ходом переговоров.

Это секретное место, которое некоторые предполагали на Эйфелевой башне или недалеко от нее, было выбрано «несколько недель» назад между организационным комитетом (Cojo) и парижской ратушей, сообщил этот источник.

Место, названное «Проектом Ариан», оказалось не таким, как предполагалось изначально. Организаторы и парижская ратуша изначально выбрали вариант установки бассейна в квадратном дворе Лувра, в центре Лувра.

“Но место было более сложным для публичного доступа. Поэтому выбор Тюильри преобладал еще и из-за легкости публичного доступа”, – пояснил этот источник.

Точнее, выбранная площадка для установки расположена на уровне Большого круглого бассейна сада Тюильри, недалеко от восточного входа, напротив пирамиды Лувра.

Место недалеко от площади Согласия, одной из олимпийских площадок, где пройдут четыре соревнования – BMX по фристайлу, брейкингу, скейтбордингу и баскетболу 3х3.

«Пусть это будет видно всем»

На вопрос – организационный комитет отказался опровергнуть или подтвердить эту информацию, о чем 20 марта сообщила ежедневная газета L’Equipe. Депутат парижской мэрии по вопросам спорта Пьер Рабадан, которого также допрашивало агентство Франс Пресс, не пожелал «давать никаких комментариев».

Read more:  Оделлу Бекхэму не будет предъявлено обвинение после обвинений в нападении

«Уже ходило много слухов о его местонахождении», — объясняет Кожо, добавляя: «Что мы можем сказать, так это то, что в духе Игр в самом центре города мы хотим, чтобы бассейн был установлен в самом сердце города». Париж, ради символизма и чтобы это было видно всем. Это в духе Парижских игр 2024 года и нашей церемонии открытия, открытой как для наибольшего числа людей, так и для города».

Сад Тюильри в Париже. © Томас Самсон, –

Таким образом, бассейн будет установлен в самом сердце Парижа, почти в километре по прямой от мэрии, между Вандомской площадью и Музеем Орсе.

“Это территория, обеспечивающая оптимальную безопасность. Правоохранительные органы будут охранять пламя 24 часа в сутки, и публика сможет увидеть его, в частности, благодаря приподнятым проходам со стороны сада”, – уточняет этот источник.

Лувр станет сердцем Олимпийских игр, поскольку накануне в Лувре в Париже также будет организован «гала-ужин», организованный командой шеф-повара Алена Дюкасса, для около сотни глав государств и деятелей. церемонии открытия.

Олимпийский котел, зажженный в Тюильри?

На вопрос о местонахождении котла во время Олимпийских игр после трассы, упомянутой командой, министр спорта Амели Удеа-Кастера связалась с RMC пять дней назад: «Особенно это касается прибытия 8 мая в Марсель». , она уклонилась.

На данный момент мы не знаем, будет ли котел зажжен в Тюильри последним носителем огня, или временный котел будет зажжен в другом месте во время церемонии открытия и впоследствии перенесен.

Во время предыдущих Олимпийских игр, например, в Рио (2016 г.) или Токио (2021 г.), котел зажигали на стадионе (в Маракане в Рио и на Олимпийском стадионе в Токио) перед тем, как перенести его в города.

Read more:  «Он лучше молится Богу, чтобы я его не нашел»

Эстафета огня, которая зажжется 16 апреля в Олимпии (Греция), начнется во Франции в Марселе 8 мая, после более чем десятидневного путешествия между Афинами и фокейским городом на трехмачтовом «Белене».

После путешествия продолжительностью почти более двух с половиной месяцев, проходящего через почти 400 городов Франции, эстафета должна завершиться 26 июля в Париже. Имя последнего факелоносца до сих пор остается окутанным тайной.


С АФП

2024-03-27 07:23:10


1711538615
#Олимпийский #огонь #будет #установлен #саду #Тюильри

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.