Home » Сенегал становится плацдармом для выхода франка КФА

Сенегал становится плацдармом для выхода франка КФА

Станет ли Сенегал Бассиру Диомайе Файе первой страной, которая откажется от франка КФА? Это одно из ключевых обещаний нового президента. Но он намерен осуществить это, не торопясь.

Хоронить франк КФА восстановить свой валютный суверенитет, разорвать одну из последних уз подчинения с бывшей колониальной державой — это очень популярная тема среди молодежи Западной Африки. Жест, который будет очень сильным на политическом уровне, но чреват экономическими последствиями. Внезапный разрыв может отпугнуть инвесторов и подтолкнуть страну к финансовому кризису. Это не совсем то, что нужно Сенегалу. Не более семи других стран, использующих эту валюту. Даже три страны, возглавляемые военными хунтами, Мали, Нигер и Буркина-Фасо, не осмелились перейти Рубикон. Они хотят выйти из ЭКОВАС, Сообщества западноафриканских государств, которое наложило на них санкции, но на данный момент о выходе из CFA не может быть и речи. Благодаря легитимности урн для голосования, Диомай Фэй стал региональным представителем движения, которое до этого было очень популярно на улицах, но совершенно не принималось на уровне руководства.

Читайте такжеРабах Арезки, экономист: «Франк КФА помог сдержать инфляцию»

Осторожный подход, который предпочитает Диомай Фэй

Однако он остается очень осторожным. Сначала он желает проконсультироваться со странами, которых касается ЭКО, будущая общая валюта Западной Африки. Подход, соответствующий духу реформы франка КФА, ратифицированной в 2020 году Алассаном Уаттарой и Эммануэлем Макроном. Страны-члены зоны франка тогда планировали отказаться от КФА в пользу ЭКО.. Срок создания ЭКО назначен на 2027 год. Его еще можно перенести, ведь дискуссии идут уже тридцать лет. Всем известно, что достижение соглашения требует серьезных усилий по экономическому и бюджетному сближению пятнадцати заинтересованных стран. Если условия не будут выполнены на региональном уровне», Сенегал мог бы рассмотреть вариант этой национальной валюты », – рассказала нам шейх Фатма Диоп, которая координировала экономическую программу Пастефа. Предварительно, объясняет экономист, Сенегалу придется очистить свои государственные счета путем пересмотра условий своего долга, улучшить торговый баланс, который в настоящее время находится в дефиците, и нарастить золотые резервы, чтобы гарантировать будущее валюты. Процесс, который займет несколько лет.

Читайте такжеСенегал: экономические приоритеты новоизбранного президента Бассиру Диомайе Файе

Read more:  Предприятие Университета префектуры Исикава по «синтетической биологии» с технологиями мирового класса привлекает 200 миллионов иен ... Микроорганизмы на «фабрику по производству» | Business Insider Japan

Валюта со спорными преимуществами

После реформы контроль со стороны Парижа практически исчез. Страны-члены ЗАЭВС больше не обязаны хранить половину своих резервов на счетах французского казначейства, и больше нет представителей Франции в органах управления валютой, общей для восьми стран. ‘Западная Африка. Название осталось: франк КФА, громоздкий символ, который каждый день циркулирует в руках пользователей. И гарантированный паритет с евро. Гарантия, которую ценят операторы, использующие эту валюту. Но не очень подходит для страны, желающей развивать экспорт.

2024-03-27 09:38:21


1711538555
#Сенегал #становится #плацдармом #для #выхода #франка #КФА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.