Home » Онколог Корнелия Ниципир: У меня есть пациенты, которые говорят мне, что они спасли свой рак, потому что начали о них заботиться

Онколог Корнелия Ниципир: У меня есть пациенты, которые говорят мне, что они спасли свой рак, потому что начали о них заботиться

Доктор Корнелия Ниципир рассказывает SmartJob о том, как наш образ жизни может привести нас к раку и как, выбрав здоровый образ жизни, мы можем бороться с болезнью и даже предотвратить ее: «Важно, чтобы диагноз не воспринимался как приговор. .”

Корнелия Ниципир — руководитель онкологической клиники Университетской больницы скорой помощи Элиаса в Бухаресте, главный онколог и преподаватель университета. Он говорит, что в мире одна смерть из 6 вызвана раком, а в Румынии наиболее распространенными видами рака являются рак легких, простаты, молочной железы и колоректальный рак.

Рак — это массовое нарушение генома клетки, и самая большая проблема иммунной системы заключается в том, что ей приходится бороться с модифицированной собственной клеткой, объясняет врач.

«Колоректальный рак, рак шейки матки, рак молочной железы можно подвергать скринингу, потому что прежде чем они проявятся в форме, которая практически является раком, им сначала предшествуют предраковые поражения, затем появляется ряд изменений. Вот почему скрининг важен», – говорит она.

«Нас больше не удивляет колоректальный рак у людей старше 40 лет»

Доктор Ниципир говорит, что когда она была ребенком, она не слышала о том, чтобы кто-то из ее окружения болел раком, или что это было чем-то крайне редким: «Теперь почти у всех, кого я знаю, есть кто-то, кто болен раком в семье, включая меня».

Что именно вызывает рак? Факторов много, утверждает доктор, они составляют лишь 10% с генетической точки зрения, а остальные 90% — это все, что означают факторы окружающей среды, наш образ жизни.

20 лет назад колоректальный рак наблюдался только у пожилых людей: «Я знаю, что видел первый случай, когда был резидентом, и это был человек старше 70 лет, и теперь мы нисколько не удивляемся, увидев колоректальный рак в 40 лет. старый.”

Read more:  Адам Лаллана сталкивается с парой «Челси» Бенуа Бадиашилем и Уэсли Фофаной, когда они сталкиваются с полузащитником «Брайтона» во время празднования победы со счетом 3:2… прежде чем Маурисио Почеттино вмешивается, чтобы прекратить драку

### Смотрите также… ### Как выглядит отремонтированное онкологическое отделение на средства общественной организации. «Без спонсорских денег не было бы таких проектов»

Организм, находящийся в стрессе, имеет более низкий иммунитет, и образ жизни имеет большое значение: «Курение, употребление алкоголя, отсутствие физических упражнений, ожирение — все это вызывает воспаление. Физические упражнения уменьшают воспаление и повышают иммунитет. И именно поэтому это так важно: саркопения, то есть потеря мышечной массы, является фактором риска развития рака».

Может ли изменение образа жизни предотвратить рак? «В принципе да, и многие люди, пережившие рак, говорят: я изменил свой образ жизни, стал больше спать. Во время сна мы синтезируем некоторые NK, естественные клетки-киллеры, которые являются нашим врожденным иммунитетом против рака».

Посмотрите SmartJob на YouTube здесь

«Отношение может повысить иммунитет»

Диагноз рака сравнивают с самой большой драмой в жизни человека, он воспринимается как приговор, как будто умирает ребенок или кто-то очень дорогой для пациентов, говорит Корнелия Ниципир, и первый год жизни самый тяжелый.

По ее словам, те, кому поставлен диагноз, должны знать, что последние медицинские открытия в области лечения онкологических заболеваний сделали многие виды рака излечимыми, а многих пациентов перевели в категорию людей с длительной выживаемостью.

Слушайте подкаст SmartJob

СмартДжоб | Корнелия Ниципир, онколог: У меня есть пациенты, которые говорят мне, что они спасли свой рак, потому что начали о них заботиться

Однако он признает, насколько важно отношение пациента к болезни, потому что отношение может иметь значение между теми, кто может бороться, и теми, кто сдается: «Отношение пациента и то, как он учится жить с этой болезнью, — это “также увеличивает способность иммунной системы бороться с этим заболеванием, потому что ясно, что наши мысли создают такое отношение. Важно, чтобы диагноз не воспринимался как приговор”.

Read more:  Наглядный тест для ЭКСПЕРТОВ Где в алфавитном супе слово "МЕДИЦИНА"? - Научи меня науке

Все данные говорят о том, что иммунная система пациента работает намного лучше, когда он находится в хорошем психическом состоянии и готов к сотрудничеству, объясняет врач, он лучше замечает побочные реакции, и врачи могут получить ряд отзывов, которые помогут им продолжать лечение. лечение.

### См. также… ### Когда вы в последний раз бросали курить? Никотин – вещество, вызывающее наибольшее привыкание

«Есть четкие данные о том, что существует связь между разумом и телом. Хронический стресс, то есть длительный стресс, снижает иммунитет, заставляет клетки плохо восстанавливаться и возникает воспаление. Те, кто практикует серию техник медитации и релаксации, чувствуют себя лучше». иммунитет”, – утверждает врач.

Многие пациенты радикально меняются и признаются, что, когда им поставили диагноз, они уже не следили за собой и очень грустили: «У меня даже есть пациенты, которые говорили, что их спас рак».

Несмотря на все трудности и трудности этой работы, выберет ли он ее еще раз? «Да, абсолютно. Я люблю всех своих пациентов. Я очень рада, что у меня много врачей, прошедших обучение в нашей клинике. Очень важно в этой работе иметь команду, я всегда призываю их не оставаться в одиночестве на одном месте, сформировать команду и сотрудничать», — говорит Корнелия Ниципир.

2023-11-10 16:02:52


1699768610
#Онколог #Корнелия #Ниципир #меня #есть #пациенты #которые #говорят #мне #что #они #спасли #свой #рак #потому #что #начали #них #заботиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.