Home » Опускающаяся земля Американского Самоа ускоряет повышение уровня моря

Опускающаяся земля Американского Самоа ускоряет повышение уровня моря

В Американском Самоа уровень моря поднимается в 4 раза быстрее, чем в среднем по миру. А текущий проект показал, что виновато проседание суши: земная кора расслабляется после землетрясения и цунами в 2009 году, что усугубляет последствия изменения климата.

«Вода становится выше, потому что объем воды становится больше, но также и потому, что земля становится ниже», — объяснили Карла Бэзоаспирант кафедры физической океанографии Гавайского университета в Маноа и участник проекта.

Это большая проблема для территория США. Вторжение соленой воды в водоносные горизонты ставит под угрозу водоснабжение и создает нагрузку на экосистемы островов. Сужение береговой линии поддерживает большую часть инфраструктуры островов, включая электричество, телекоммуникации и канализацию.

«Поскольку наш остров расположен вдали от материковой части США, инфраструктура наших аэропортов и морских портов является ключом к выживанию нашего народа».

«Все наши аэропорты и морские порты расположены вдоль побережья и наиболее подвержены воздействию повышения уровня моря», — сказал он. Наталья Паламо, главный инженер Департамента портовой администрации Американского Самоа, который не участвовал в этом исследовании. «Поскольку наш остров расположен вдали от материковой части США, инфраструктура наших аэропортов и морских портов является ключом к выживанию нашего народа».

Подъем уровня моря и тонущая земля

Глобальный уровень моря в настоящее время растет около 4 миллиметров (0,16 дюйма) в год. Расчеты будущих изменений включают в себя определенное перемещение суши для оценки воздействия на прибрежные сообщества — средний показатель, единообразно применяемый по всему миру. Эта скорость достаточно хорошо описывает локальное движение для большей части мира, но она может быть неточной в местах, где земля движется быстро.

Так обстоит дело в Американском Самоа и близлежащих островных государствах, где в 2009 году произошла пара сильных землетрясений и цунами. По мере того, как земная кора восстанавливается, поверхность опускается.

Read more:  ИЗВЕРЖЕНИЕ В 20231009/0550Z VA CLD НЕИЗВЕСТНО СООБЩЕНО OBS VA DTG: 09/0550Z

Исследователи стремились продемонстрировать, как оседание земель меняет будущее Американского Самоа при различных сценариях выбросов парниковых газов. Они собрали данные приливно-отливных датчиков за десятилетия с приборов, установленных на островах Тутуила и Аунуу, островах Мануа (Офу, Олосега и Тау) и атолле Роуз.

Эти данные показали, что на островах уровень моря повышается примерно на 16 миллиметров в год.

Согласно сценарию с самыми высокими выбросами, в городе и гавани Паго-Паго может наблюдаться повышение уровня моря более чем на метр из-за сочетания глобального потепления и оседания суши. Показаны прогнозы повышения уровня моря на 2050 год (слева) и 2100 год (справа). Фото: К. Бэизо и др., 2023 г., Наблюдатель за повышением уровня моря в Американском Самоа. Подготовлено Карлой Бэзо; по состоянию на 8 марта 2024 г.

Затем они собрались замеры просадки земли с использованием GPS, глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS), лидара и геодезия данные, чтобы понять, как быстро опускается земля.

Прежний опросы рассчитал скорость опускания Тутуилы и его близкого соседа Аунуу, но спутниковые снимки островов Мануа были недоступны, пояснил он. Келли Андерсон Тагарино, агент по продлению морского гранта Гавайского университета, базирующийся в Общественном колледже Американского Самоа в Мапусаге. Новые приливные датчики и наземные контрольные точки GPS были с тех пор установлены в гаванях Офу, Тау и Аунуу, а также в гавани Ауаси на востоке Тутуилы.

«Мы можем начать получать реальные данные, а не просто предполагаемые темпы уровня моря или оседания, которые все получены на основе эталонных данных, основанных на Тутуиле», — сказал Тагарино. «Это действительно помогло людям понять, что наше опускание варьируется», даже по всей Тутуиле.

Команда обнаружила, что 84% повышения уровня моря, произошедшего после цунами, вызвано опусканием суши. По этой причине прогнозы изменения климата с высоким уровнем выбросов недооценивают на 50% повышение уровня моря в 2030 году. Прогнозы также занижают на 45% площадь, которая будет затронута наводнением. Бэзо представлен эти результаты были представлены на конференции AGU по наукам об океане в 2024 году.

Острова Тутуила и Аунуу подвергнутся значительному наводнению из-за относительного повышения уровня моря к 2050 году (слева) и даже больше к 2100 году (справа), особенно в многочисленных прибрежных гаванях, бухтах и ​​мелководных лагунах. Фото: К. Бэизо и др., 2023 г., Наблюдатель за повышением уровня моря в Американском Самоа. Подготовлено Карлой Бэзо; по состоянию на 8 марта 2024 г.

Read more:  Новое программирование для каналов WBD

Планирование будущего

Международный аэропорт Паго-Паго и территория вокруг лагуны Пала подвергнутся значительному наводнению (синие регионы) из-за повышения уровня моря к 2100 году по сценарию с самым высоким уровнем выбросов. Фото: К. Бэизо и др., 2023 г., Наблюдатель за повышением уровня моря в Американском Самоа. Подготовлено Карлой Бэзо; по состоянию на 8 марта 2024 г.

Чтобы помочь жителям узнать больше о риске наводнения и о том, как оно может повлиять на местную инфраструктуру, исследователи и общественные лидеры совместно создали интерактивное средство просмотра повышения уровня моря для Американского Самоа. Инструмент позволяет пользователям видеть будущий риск наводнения в районе при различных сценариях выбросов, а также исследовать вертикальное движение суши. Пользователи могут увеличить масштаб настолько, чтобы увидеть отдельные дома, земельные участки, сельскохозяйственные угодья, водно-болотные угодья и инфраструктуру, что является важной особенностью территории, которая на картах с низким разрешением обычно умещается в пределах нескольких пикселей.

«Сообщество может планировать свою семью, расширенную семью, деревню или даже больше, например, округ или даже район… как они считают нужным», — сказал Тагарино.

Бэзо и Тагарино продемонстрировал интерактивный инструмент для деревенских мэров, или пуленуу, и других лиц, принимающих решения в Самоа, в сентябре 2023 года. Тагарино сказал, что многие из них впервые осознали, в какой степени их земли и дома находятся под угрозой из-за вторжения океана.

«Этот инструмент оказался очень полезным для быстрой иллюстрации обширных последствий повышения уровня моря на наших островах».

«Этот инструмент оказался очень полезным для быстрой иллюстрации обширных последствий повышения уровня моря на наших островах», — сказал Паламо. «На сегодняшний день мы использовали и цитировали этот инструмент примерно в четырех наших заявках на гранты для улучшения прибрежной инфраструктуры», таких как защита береговой линии и реконструкция причалов.

Read more:  Джанет Йеллен: министр финансов говорит, что не видит признаков рецессии в экономике США

Бэзо сказал, что исследователи планируют расширить инструмент, включив в него остров Суэйнс, второй атолл территории, и продолжать совершенствовать цифровые карты высот островов, чтобы получить более полную картину проседание.

«Некоторые студенты рассказывали мне, что поделились этим со своими семьями», — сказал Тагарино. «И общей реакцией является страх, а затем желание узнать, какие ресурсы доступны, чтобы помочь людям адаптироваться».

—Кимберли М.С. Картье (@АстроКимКартье), штатный писатель

Цитата: Картье, KMS (2024 г.), опускающаяся земля Американского Самоа ускоряет повышение уровня моря, Эос, 105, https://doi.org/10.1029/2024EO240144. Опубликовано 29 марта 2024. Текст © 2024. АГУ. CC BY-NC-ND 3.0
Если не указано иное, изображения защищены авторским правом. Любое повторное использование без явного разрешения владельца авторских прав запрещено.


2024-03-29 12:27:21


1711716085
#Опускающаяся #земля #Американского #Самоа #ускоряет #повышение #уровня #моря

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.