Home » Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

Автор: Светлана Белоус. Фото: Mary Altaffer / AP

Завершился судебный процесс над основателем криптобиржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом. Его обвинили по семи уголовным статьям и приговорили к 25 годам тюремного заключения.

Приговор вынес Федеральный суд Манхэттена. Бизнесмена обвинили в мошенничестве и растрате денег клиентов. В суде прозвучало, что клиенты биржи потеряли $8 млрд, еще $1,7 млрд — инвесторы и $1,3 млрд — кредиторы криптобиржи. Минимум трое клиентов покончили жизнь самоубийством.

Изначально бизнесмену грозило до 110 лет тюрьмы, но прокуроры призвали снизить срок тюремного заключения до 40–50 лет. Адвокаты настаивали на сроке не более 6,5 года. В итоге судья остановился на 25 годах заключения, с учетом того, что Бэнкман-Фрид «не был безжалостным финансовым серийным убийцей, который каждое утро отправлялся причинять вред людям», передает Телеканал CBS.

Криптобиржа FTX была основана в 2019 году. К ноябрю 2022 года, когда было подано заявление о банкротстве, биржа считалась четвертой в мире по объему средств. Инвесторы стали выводить средства с биржи, а регулятор США начал расследование. В декабре 2022 года по запросу США Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах, а в марте 2023-го бизнесмен был выпущен под залог в $250 млн.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2024-03-28 18:01:59


1711658985
#Основатель #криптобиржи #FTX #Сэм #БэнкманФрид #получил #лет #тюрьмы

Read more:  Проект мобильного микрореактора получил поддержку Министерства энергетики США : New Nuclear

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.