Home » Основатель Autonomy Майк Линч назвал «движущей силой» «массового мошенничества» в суде в США

Основатель Autonomy Майк Линч назвал «движущей силой» «массового мошенничества» в суде в США

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Прокуратура США в понедельник попыталась изобразить британского технологического предпринимателя Майка Линча как «контролирующего, доминирующего и запугивающего босса» и «движущую силу» [a] Массовое мошенничество», когда в Сан-Франциско начался судебный процесс по поводу событий, которые потрясли Силиконовую долину более десяти лет назад.

Линчбывший генеральный директор британской компании-разработчика программного обеспечения Автономияосуществил «тщательно продуманное многоуровневое, многолетнее мошенничество», которое включало завышение доходов его компании на десятки миллионов долларов и привело к тому, что Hewlett-Packard переплатила при приобретении стоимостью 11,5 миллиардов долларов, сказал Адам Ривз, главный прокурор.

Сделка с Autonomy, которая, как утверждает обвинение, стала крупнейшим мошенничеством в истории Кремниевой долины, сыграла центральную роль в попытках HP изменить себя и заново изобрести себя как технологическую компанию, сильно полагающуюся на программное обеспечение. Поскольку ее стратегия провалилась, компания уволила более 100 000 рабочих и в конечном итоге была разделена.

Линч, который провел годы, руководя своей защитой в ряде судебных разбирательств, включая дело о гражданском мошенничестве и слушания по экстрадиции в Великобритании — бесстрастно сидел за столом своих адвокатов в темном костюме, галстуке и белой рубашке во время вступительных прений. Он не признал себя виновным.

Суд состоялся через 10 месяцев после того, как его экстрадировали в США, заставив его жить под домашним арестом и под круглосуточным наблюдением в Сан-Франциско.

58-летний Линч предстает перед судом вместе со Стивеном Чемберленом, бывшим вице-президентом по финансам Автономии, по 15 обвинениям в электронном мошенничестве и заговоре, которые могут повлечь за собой длительные тюремные сроки. Линчу также предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами. Финансовый директор Autonomy Сушован Хусейн был осужден по аналогичным обвинениям и приговорен к пяти годам тюремного заключения в 2019 году.

Read more:  Лидер большинства в Сенате США Шумер раскритиковал Китай за отказ поддержать Израиль после нападения ХАМАС

Во вступительном слове Ривз сообщил присяжным, что судебный процесс, который, как ожидается, продлится три месяца, будет вращаться вокруг сложных методов бухгалтерского учета, которые Autonomy использовала для искусственного завышения своих доходов.

«Вокруг этих сделок много жаргона», — сказал Ривз. «Не беспокойтесь об этом. Следите за долларами». По его словам, компания вела продажи задним числом, участвовала в двусторонних сделках с клиентами, чтобы компенсировать им покупку ее программного обеспечения, и ложно выдавала убыточные сделки с оборудованием под сделки с программным обеспечением, сказал он.

Рид Вайнгартен, адвокат Линча, заявил, что доказательства защиты покажут, что транзакции, лежащие в основе дела, отражают сложность нормальной деловой жизни. “Где [the prosecution] заявили о возгорании, вы увидите только дым», — сказал он присяжным. «Вы придете к выводу, что многое из того, что вы сегодня слышали о мошенничестве с бухгалтерским учетом, было не чем иным, как обычным бизнесом Майка Линча».

Он также предупредил присяжных, чтобы они не отвлекались на попытки обвинения выставить Линча «непривлекательным». По его словам, бывший руководитель Autonomy был «жестким и требовательным», но добавил, что эти качества были частью его усилий сделать все возможное для компании.

Ривз со стороны обвинения предположил, что будет мало документальных доказательств, прямо указывающих на причастность Линча к транзакциям и бухгалтерским записям, лежащим в основе обвинений в мошенничестве. Вместо этого он заявил, что бывший финансовый директор компании сыграл центральную роль в мошенничестве.

Присяжные смогут сделать «разумный вывод о том, что центральная роль Хуссейна была именно такой, как этого хотел Майк Линч», что позволит ему осуществлять контроль «не оставляя за ним никаких документов», сказал он.

Read more:  Главные новости: слухи об iPhone 15 Pro и iOS 17, скоро появятся сбережения Apple Card и многое другое

Указывая на активное участие финансового директора в спорных сделках, адвокат Линча заявил, что Хуссейн «по сути научил Майка большей части того, что Майк знает о бухгалтерском учете». Он добавил: «У Майка никогда, никогда не было причин не доверять Хусейну.

Накануне суда судья Чарльз Брейер постановил, что защита Линча не может утверждать в суде, что HP сделала его козлом отпущения, чтобы скрыть неэффективное управление Autonomy после приобретения. Однако его адвокат сообщил присяжным, что HP находилась «в тяжелом положении» на момент сделки и безуспешно пыталась использовать сделку, чтобы отвлечь внимание от собственных проблем.

2024-03-18 20:10:01


1710792692
#Основатель #Autonomy #Майк #Линч #назвал #движущей #силой #массового #мошенничества #суде #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.