Home » США наконец-то запретили асбест, отставая от ограничений, введенных более чем в 60 других странах

США наконец-то запретили асбест, отставая от ограничений, введенных более чем в 60 других странах

Верхняя строка

Полный запрет на асбест был введен Агентством по охране окружающей среды в понедельник, что сделало США одной из последних западных стран, объявивших канцерогенное химическое вещество вне закона, и после десятилетий сорванных политических усилий по прекращению его использования.

Ключевые факты

Агентство по охране окружающей среды в сотрудничестве с администрацией Байдена объявлено окончательный запрет на хризотиловый асбест (или белый асбест), единственную форму асбеста, до сих пор регулируемую для использования и импорта в США и наиболее часто используемую в хлорных отбеливателях.

Предлагаемый запрет немедленно сделает импорт хризотилового асбеста незаконным, как только он будет введен в действие, хотя он даст компаниям 12 лет на поэтапный отказ от использования асбеста в строительных материалах.

Асбест — волокнистый минерал, встречающийся в почве и горных породах. широко используемый вплоть до 1980-х годов в качестве изоляции в строительных материалах и других изделиях, поскольку он огнестойкий и прочный, но также использовался в автомобильных деталях, таких как тормозные колодки и прокладки.

Согласно заявлению Агентства по охране окружающей среды (EPA), единственной отраслью, которая все еще импортирует хризотиловый асбест, является хлорщелочная промышленность, которая использует это химическое вещество для производства хлорного отбеливателя. 60 стран ввели полный запрет на все формы асбеста, включая Великобританию, Канаду, Австралию, Италию, Японию, Южную Корею, Южную Африку, Аргентину и Бразилию, причем в некоторых странах запреты были приняты еще в 1980-х годах.

Химическое вещество очень токсично: крошечные волокна попадают в легкие и остаются там в течение длительного времени после вдоха, увеличивая риск развития некоторых видов рака, таких как рак легких и мезотелиома. согласно в Американскую ассоциацию легких.

Большое количество

40 000. Примерно столько американцев ежегодно умирают от проблем со здоровьем, связанных с асбестом, согласно данным исследовать от Организации по информированию об асбестовой болезни.

Важная цитата

«Сегодняшнее правило – это первый позитивный шаг к тому, чтобы дать всем американцам будущее, свободное от воздействия асбеста – канцерогена, который убил слишком много людей», – заявил в своем заявлении сенатор Джефф Меркли, демократ от штата Оре.

Контра

Группа по защите хризотила Международная ассоциация хризотила поддерживает что хризотил безопасен при правильном использовании. Группа утверждает, что запрет на хризотиловый асбест приведет к увеличению использования пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС) в хлорщелочной промышленности. Ученые все еще оценивают влияние ПФАС на здоровье человека, но некоторые исследования показывают они могут вызвать рак почек и яичек, повышение уровня холестерина, снижение веса при рождении и снижение реакции антител на вакцины. Хотя Американский химический совет — отраслевая торговая организация — согласен с запретом Агентства по охране окружающей среды на асбест, они полагают, что вместо 12-летнего периода необходим «15-летний переходный период, чтобы поддержать упорядоченный переход и избежать значительного нарушения поставки хлора и гидроксида натрия», — рассказал Forbes Стив Ризотто, старший директор подразделения химических продуктов и технологий.

Ключевой фон

Конгресс принял проект Фрэнка Лаутенберга. Закон о химической безопасности В 2016 году при администрации Обамы была поддержана обеими партиями поправка к Закону о токсичных веществах 1976 года, целью которой было регулирование десятков тысяч токсичных химикатов в повседневных продуктах. Это включало использование в старых продуктах для зданий, таких как дома и школы, где американцы чаще подвергаются их воздействию. Запрет на асбест в этом году станет первым постановлением, принятым в соответствии с этой поправкой. Однако в прошлом Агентство по охране окружающей среды пыталось запретить это химическое вещество. Агентство приняло запрет 1989 года на асбесте, но его сбил Решение суда 1991 года, в котором утверждается, что у Агентства по охране окружающей среды нет «существенных доказательств» для запрета этого химического вещества, и оно может иметь «негативные экономические последствия» для зарубежных стран. Это решение суда ограничило полномочия агентства по устранению рисков для здоровья человека, связанных с асбестом или другими химическими веществами. Важным новым правилом использования было принят в 2018 году при администрации Трампа и оспорил поправку 2016 года, разрешив правительству оценивать использование асбеста в каждом конкретном случае. Из оценки безопасности Агентства по охране окружающей среды также исключена оценка рисков для безопасности, связанных с традиционным использованием асбеста – в таких объектах, как старые дома и здания. Это «вероятно, является нарушением закона», принятого в 2016 году. предполагаемый правозащитная организация Экологическая рабочая группа. Окружной апелляционный суд США согласился и правил В 2019 году Агентство по охране окружающей среды незаконно исключило из проверки безопасности некоторые наиболее опасные химические вещества, включая асбест.

2024-03-18 18:35:06


1710792621
#США #наконецто #запретили #асбест #отставая #от #ограничений #введенных #более #чем #других #странах

Read more:  «У моего друга проблемы с отцом; Я не думаю, что это здорово

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.